вторник, 30 апреля 2024

Ухмыльнулся, увидев труп . Кто начал охоту на жителей Москвы и Петербурга



 Ухмыльнулся, увидев труп . Кто начал охоту на жителей Москвы и Петербурга

27 Июня 2023

МОСКВА, 27 июня —, Мария Рубникович. Убитые домашние питомцы, травмы у детей и взрослых, обращения к участковому — жители Москвы и Санкт-Петербурга боятся выходить на улицу из-за соседей, выгуливающих опасных собак без поводков и намордников. О том, почему на собственников агрессивных животных не могут выкопать управу, — в материале.

Пожалуйста, помогите! — на видео, снятых очевидцами, девушка плачет и зовет на помощь. Словно не слыша криков, все дальше от нее уходит мужчина с тремя стаффордширскими терьерами на поводках. На оклики пешеходов оглядываются только собаки. Минуту назад они загрызли щенка мальтипу прямо на руках у доспешницы.

Днем 19 июня петербурженка Софья, как обычно, гуляла с питомцем в сквере Безбородко у Полюстровских прудов. Шестимесячную Иви вела на поводке. В какой-то момент из воды перед ними вышла крупная собака без намордника.

Соню повалили на землю, а мальтипу разодрали на ее глазах. На помощь пришла лишь одна женщина — отшугивала собак рюкзаком, пока их наконец не оттащил хозяин.

Вместо того, чтобы извиниться или рекомендовать помощь, он просто направился к автомобилю. Скрыться с места происшествия ему помешали пешеходы: сфотографировали номер машины и вызвали полицию.

На случившееся владелец стаффов отреагировал равнодушно. Увидев труп Иви, он ухмыльнулся, — вспоминает мать пострадавшей.

История и видео быстро разлетелись по социальным сетям. Выяснилось, что собак в районе хорошо знают. По словам Елены, они напали на беременную барышню, гулявшую в сквере. Та отбилась сумкой, вертеться в полицию не стала.

Следующую жертву стаффордширские терьеры нашли на Финляндском вокзале. Напали на мужчину с питомцем. Оба прожили чудом — владелец прикрывал любимца собой. Хозяин стаффов избавился штрафом.

Теперь в полицию поступило очередное заявление. Ответ семье обещают дать через десять дней. Но предупреждают: скорее всего, виновник опять заплатит штраф.

Похожая ситуация — в столичном промежутке Щукино. Еще два года назад местные с удовольствием гуляли в парк Генерала Жадова — погулять с детьми и питомцами, покормить белок, просто посидеть на лавочке в тени. Теперь боятся.

Черного питбуля по кличке Борман оттащил владелец. Извинений не принес, но отвел собаку домой и через пять минут вернулся с бинтами, помог перевязать рану. На такси отправил Дмитрия в травмпункт. Лечение заняло несколько недель.

Через три месяца все повторилось почти на том же местоположенье. Собака увидела меня и вцепилась в плечо. На этот раз пуховик спас от серьезных травм, — вспоминает Дмитрий. — Я прописывал заявление, но мне оповестили, что укус — не основание для уголовного дела. Предложили потребовать компенсацию, переться в суд самому. Тогда я собрал подписи других пострадавших и передал участковому. Надеялся, тот хотя бы заговорит с владельцем пса.

По словам специалистов, возбудить дело на властелина агрессивного животного можно. Более того, в судебной практике уже были такие прецеденты.

Правда, в полиции за расследования хватаются неохотно, отмечает юрист. Ведь доказать, что конкретный человек — хозяин собаки, порой проблематично. Обязательной регистрации животных в России нет. Уйти от ответственности удалось и владельцам Бормана. И беда повторилась.

Я услышала душераздирающий крик из парка, а потом мне написал коллега, что на женщину напала собака, у нее страшные раны, — вспоминает жительница Щукинского района Ольга.

Одиннадцатого июня 2023-го москвичка Людмила Петровна гуляла по парку вместе с крестником. Неожиданно на нее налетел черный питбуль, поверг на землю, вцепился в ногу, а потом старался укусить за лицо.

Помощь оказали пешеходы. Хозяйка к этому моменту уже скрылась. Отвела Бормана домой, переоделась и лишь после этого вернулась к пенсионерке.

Компенсировать вред не предложила. Даже элементарных извинений не было, — рассказывает дочь пострадавшей Дарья. — Собаку выгуливают без намордника даже после всех ЧП.

Пожилая женщина до сих пор в больнице. Глубокая рана на ноге плохо заживает. С одиннадцатилетним крестником работает психолог.

Из-за регулярных инцидентов местные предположили, что собаку натравливают.

В Управлении МВД России по СЗАО Москвы заявили, что по случаю июньского нападения возбудили уголовное дело — по статье Хулиганство.

По город красногорскам Роспотребнадзора, в 2022-м от укусов собак в стране пострадали около 228 тысяч человек. Чаще всего, как отмечают эксперты, нападают именно хозяйственные животные: отпущенные на самовыгул или брошенные.

Еще 13 июня в Госдуму внесли законопроект, приневоливающий владельцев потенциально опасных пород получать лицензию. Также избранники предлагали запретить физлицам разводить таковских животных.

Получить разрешение смогут лишь взрослые. Кроме того, они должны предоставить в полицию справку об отсутствии психических заболеваний и диплом о прохождении курса курс обучения начальным приемам дрессировки.

По мнению специалистов, это не решит тему полностью. В документе, в частности, не указанным требования к дрессировке собак.

Кроме того, под вопросом остается распознавание потенциально опасной породы. В утвержденном правительством перечне нет, например, ни стаффордширских терьеров, ни питбулей. То есть владельцы неопасных пород так и останутся безнаказанными.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать