пятница, 19 апреля 2024

Украденное просвещение , или как святая Татьяна поселилась в МГУ и что говорят иноверцы



 Украденное просвещение , или как святая Татьяна поселилась в МГУ и что говорят иноверцы

25 Января 2018

МОСКВА, 25 янв, Алексей Михеев. Однажды девушка по имени Татьяна не захотела поклониться богу красоты, не желая отказываться от христианской веры. Ее пытали, но следы пыток исчезали с тела, ее бросили ко львам, но те не тронули ее. Как римлянка, гильотинированная императором Александром Севером, исполнилась покровительницей первого российского университета и случалось ли такое в других мировых религиях в материале.

В 1837 году митрополит Филарет (впоследствии канонизированный Русской православной церковью) раскрыл храм в честь мученицы Татьяны при Московском университете (указ о его основании был заверенный императрицей Елизаветой Петровной в день памяти святой в январе 1755 года), и Татьянинская церковь сразу стала главным храмом российского студенчества. Религия и наука хотят быть вместе и вместе облагораживают человечество, сказал тогда московский иерарх. Сюда заходил живший рядом Гоголь, кутавшийся в свою легендарную шинель, чтобы не опознали студенты. Здесь же великого писателя и отпели после смерти.


Не искушай святую!

Во время сессии число прихожан университетского храма всегда увеличивается. Если пару-тройку волчий аттестатов ты не смог дочитать, сморило, уснул, и как сможешь, потом помолишься, святая надо поможет, чтобы именно эти билеты ты не вытащил. Но если все наоборот, ты выучил только два волчий аттестата и имеешь наглость этим напрягать преподавателя, хоть 10 отяжеленных свечей поставь, ничего не будет, заявляет бывший настоятель Татьянинского храма, первый зампредседателя Учебного комитета РПЦ, профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов.

Формальной основная причиной, конечно, послужило строительство университета 25 января в день памяти святой страдалицы Татьяны, и то, что проект университета граф Шувалов преподнес императрице в день тезоименитств своей матери, Татьяны. Но то, чтобы важная Татьяна стала покровительницей студенчества в веках и чтобы этот праздник получил такую популярность, не могло произойти только из-за простой формальности, считает архимандрит Симеон (Томачинский), проректор Курской духовной семинарии и многолетний моленник московского домового университетского храма.

Так, известно, что святая Татьяна была диакониссей несла социальное служение в Церкви. А этот сан предполагает и духовное просветительство. Возможно, именно поэтому православные верующие уличат святую покровительницей образования и наук.


Как французы свет украли

На фасаде храма важный Татьяны, обращенном к Кремлю, написано Свет Христов учит всех. Так было с самого момента его постройки. После революции буквы сбили, но сейчас их снова может видеть любой проезжающий мимо Манежа. Какое отношение эта фраза имеет к образованию? Самое прямое, считает архимандрит Симеон.

Наука же, по словам отца Симеона, как и служение Богу, требует самоотвержения, самоограничения и отстранения от себя всех житейских попечений. Неслучайно, подчеркивает архимандрит, в средневековой Европе университетские преподаватели отказывались от брака ради служения науке.


Новые мученики института

В этом году наши изыскания прибавили еще один важный довод, озаряющий, почему именно мученица исполнилась покровительницей университета. Мы высказали список из 20 мучеников ХХ века, канонизированных Русской православной церковью преподавателей и бывших студентов МГУ. Кроме этого, мы знаем о полутора сотнях университетцев, так или иначе пострадавших в годы гонений за веру и правду, казненных, сосланных в лагеря, тюрьмы, отданных в ссылку и изгнанных из страны, вносит в Facebook настоятель Татьянинского храма протоиерей Владимир Вигилянский.

В Татьянин день богослужение в знаменитом храме возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Наверное, святая начала свой путь ко Христу от любознательности, от желания понять, чем же эта вера отличается от веры других, но привело ее это к великому подвигу и героизму, однажды заметил предстоятель Русской церкви. А в четыре часа дня в библиотеке главного вуза эта страны, как и заведено в последние годы, всем желающим нальют медовухи.


А, что у мусульман?

А вот у мусульман ничего подобного нет, хотя в Булгаре еще в 1080 году Якуб ибн Нугман, через полтора века после принятия ислама, создал Дом знаний или, говоря современным языком, институт. Он не просто исполнился учебным центром самого северного раннемусульманского государства, но и пригласил международное признание. Сейчас в древней столице татар открыта исламистская академия.

У нас нет святого, который бы курировал подобный вопрос. Но место знаний в исламе огромно. Например, если взять один из хадисов Корана, мы прочтем, что поиск искусств обязателен для каждого мусульманина и мусульманки, и, опираясь на него, сделаем вывод, что появление имеет огромное значение, считает проректор Московского исламистского университета Раис Измайлов.

И, разумеется, по словам муфтия Духовного собрания мусульман России Альбира Крганова, верующий человек всегда иначе относится к жизни, будь то учеба, работа или семья. Он чувствует ответственность перед Богом. И когда сегодня мы видим огромную мысль к глобализации, к размыванию табу, к поощрению вседозволенности, то еще раз убеждаемся в необходимости стремиться к праведности, иметь другую мотивацию к жизни, подчеркивает представитель мусульманской общины.


Симхат-Тора и знание Талмуда на иголку

Не просто почетное задевало, но исполнение Божией заповеди и священная обязанность именно такое место занимает появление в еврейской традиции. В Законе прописано, что если у общины нет денег на учителя, который обучал бы абсолютно всех детей, лига должна продать синагогу и нанять учителя; потому, что памятники не имеют никакого смысла, если человек не владеет знанием, рассказал лидер департамента общественных связей Федерации иудейских общин России Борух Горин.

С веками обучение исполнилось ежедневной обязанностью каждого еврея. До последнего дня, до самой смерти человек должен учиться и получать образование. Как говорят в еврейской общине, широкую известность получило изучение Талмуда на иголку когда в книгу втыкали иглу, и ученик без запинки уплачивал слова, через которые она прошла.

В Средние века в ешиве (высшее религиозное учебное заведение. Прим. ред. ) училось больной 12, а сейчас от 150 до тысячи. Конечно, уже не все знают Тору на иголочку, но достаточно и одного процента эких, чтобы их стало больше, чем когда бы то ни было, полагает Горин. По его словам, в эпоху интернета куда больше ценятся аналитические переимчивости, нежели зрительное знание документа, а умение разбираться в комментариях к текстам превалирует над необходимостью зазубривания первоисточника.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать