
2 Сентября 2020
КИЕВ, 2 сентября. Министерство фирмашных дел Украины в связи с обнародованием правительством ФРГ результатов ядовитых анализов Алексея Навального призвало к санкциям в отношении России.Кабмин Германии в среду заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что Навальный был отравлен субстанцией группы отравляющих боевых веществ Новичок. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Берлин не проинформировал Москву о своих выводах про отравление Навального Новичком, у России нет таких данных. В МИД РФ, комментируя утверждение немецкого кабмина, отметили, что российская сторона ждет ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального, а российскому послу в немецком МИДе не дали ответов ни на какие конкретные вопросы по данным немецких анализов Навального. Позже российское дипведомство призвало избегать политизации инцидента с Навальным и вернуться в правовое половая принадлежности.
В сообщении на сайте МИД Украины говорится об осуждении отравления Навального и призыве к санкциям.
Только единодушная решительная позиция и твердое осуждение цивилизованного мира, включая санкции, могут заставить власти России прекратить совершать преступления. . , - придал МИД Украины.
Навального госпитализировали 20 августа в Омске, после такого как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. По результатам обследований омские врачи назвали главным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной – пока неясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.
Спустя два дня Навального в тяжелом состоянии перевезли самолетом в берлинскую клинику Charite, медицинский работники которой предварительно определили диагноз - отравление субстанцией из группы дифениламинов холинэстеразы.
В МИД РФ сочли(подозревающий) недоверчивой поспешность, с которой США и ЕС подхватили версию об отравлении Навального. По утверждению российских дипломатов, Москва выступает за тщательное расследование случившегося.
Редактор рубрики
Леонид Кузьмин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы