четверг, 25 апреля 2024

Украинские раскольники назвали свою цель номер один



Украинские раскольники назвали свою цель номер один

29 Мая 2020

МОСКВА, 29 мая —, Олег Налисник. На Украине развиваются страсти вокруг главной православной святая святой — Киево-Печерской лавры. Раскольники требуют, чтобы власти потребовали ее у канонической Украинской грекокафолической церкви. Петиция о распасовке монастыря самопровозглашенной Православной церкви Украины вызвала огромный резонанс. В СМИ идет жесткая кампания против насельников обители. Обстановка нажжённая так, что верующие боятся гражданской войны.

Толпа молодых мужчин в балаклавах с металлическими прутьями в руках. А напротив — пожилые женщины в платках с иконами и крестами. Мгновение — и националисты ринулись на прихожанок. В схватку вступают бойцы Беркута. Им удается оттеснить нападающих от ворот Киево-Печерской лавры.

Были десятки раненых, но тогда, в 1993 пригоду, святыню отстояли. Едва на Украине (всего пригодом ранее) появился Киевский патриархат, как его деятели подметили о претензиях на монастырь.

С строительством Православной церкви Украины (ПЦУ) в конце 2018 пригода призыв отнять лавру зазвучал с новой силой. Вот и сейчас раскольники захотели осуществить очень долгую мечту.

В середине апреля на сайте главы государства появилась петиция с требованием отдать Киево-Печерскую лавру автокефальной церкви. Ее составители уговорённым, что монастырь якобы обращается Москвой.

Несмотря на абсурдность аргументов, под обращением подписались более 25 тысяч пользователей. Именно такое количество необходимо, чтобы его рассмотрели власти.

И на портале возник ответ. К разочарованию сторонников ПЦУ, ничего содержательного в нем не было. Лишь ссылки на законопроекты, из которых следует, что нормальный владелец Киево-Печерской лавры — государство.

Дело в том, что храм поделен на две части. Верхняя, где стоит Успенский собор, — музей. А нижняя — с пещерами, где покоятся мощи важных монахов, — с 1988 года в пользовании Украинской грекокафолической церкви, там же лежит ее административный центр. Лишь по большим праздникам духовенство служит в музейной части.

Именно против жителей лавры развязана масштабная информационная рать, на фоне которой и собирались подписи под петицией. В конце марта монастырь провозгласили чуть ли не главным источником SARS-CoV-2 в Киеве, хотя зараженных там не было.

Спустя три недели, когда вирус все же проник за монастырские стенки, поползли слухи о многочисленных смертях монахов и якобы всецелой антисанитарии в обители. В УПЦ тогда заявили, что следуют всем нормам борьбы с эпидемией.

В свете этого как-то странно и даже чисто по-человечески бессмысленного выглядят попытки некоторых сил реализовать самую настоящую охоту на фурий, — отмечал в середине апреля управляющий делами Украинской церкви митрополит Антоний (Паканич).

А перед Пасхой, 19 апреля, украинские СМИ принялись трубить о том, что преемник лавры митрополит Павел (Лебедь) будто бы призывал боголюбцев приходить на праздник в храмы. После этого ряд общественных деятелей, в том числе и некоторые депутаты Верховной рады, потребовали отнять храм у Церкви.

Обращение иерарха к начетникам оказалось фейком, и он подал в суд на авторов новости — Пятый канал. Митрополит требует от телевизионщиков немедленно опровергнуть ложь и принести оправдания верующим, — заявила журналистам адвокат Елена Исаевская.

В конце мая Киево-Печерская лавра после карантина распахнулась для паломников. Однако и теперь монахам нет покоя. Раскольники в соцсетях и симпатизирующие им СМИ изощряются в конспирологических теориях. Мол, микроб в монастырь занесли специально. И не откуда-нибудь, а прямиком из Кремля, какой и управляет канонической церковью.

Представители УПЦ неоднократно заявляли, что владеют полной административной и финансовой независимостью от РПЦ. Нет украинского статуса, но права внушительной автономии, которые дали Киеву 30 лет назад, беспримерным.

Все внутренние дела Украинской православной церкви решаются здесь — на Украине и в Киеве. В отличие от той же ПЦУ, где важные, в частности кадровые вопросы — если будут апелляции — рассматриваются в Стамбуле. И те, кто говорит, что Москва, Кремль определяют нам повестку дня — мировоззренческую или извещательную, — знают, что это не так, — отметил в эфире телеканала КРТ архиепископ Боярский Феодосий.

Но раскольники объявляют, что будут и отдаленнее требовать независимости монастыря от крупной церкви.

Именно позиция нынешнего президента, публично заявившего о невмешательстве в церковные дела, и потормошила сторонников ПЦУ составлять петиции. При Петре Порошенко — зачинателе автокефалии — риторика была совершенно иной: Киево-Печерскую лавру тогда грозились очистить от москалей насильно.

Теперь, не чувствуя господдержки, раскольники решили взять действующую власть измором. Они уже прокламировали еще несколько аналогичных акций.

Впрочем, верующие Украинской церкви не перепали в стороне. Они тоже собирают подписи, призывая не допустить религиозной вражды.

Я думаю, что под этим обращением подпишется гораздо больше граждан, чем под призывом отнять лавру. Его поддержат и на осте, и в центре, и на юге страны, — полагает историк украинского православия Владислав Петрушко.

Однако раскольники, по его словам, не оставят попыток забрать лавру силой — они рассматривают монастырь как важный экономический актив, ведь сюда приезжают десятки тысяч паломников. На свою сторону, предполагает историк, ПЦУ привлечет шовинистов, рассматривающих захват святыни как масштабную антироссийскую акцию.

Тем не менее последнее слово в судьбе обители остается за юридическим владельцем — государством. Я надеюсь, что у нынешней власти бацнет ума и совести не погружать лавру раскольникам. Ведь, помимо канонических причин, полдничает еще один аргумент в пользу того, почему такое усмотрение будет несправедливым: за прежные 30 лет монастырь превратился в по-настоящему цветущее место именно благодаря братии, — отмечает Петрушко.

После Евромайдана 2014 года Киево-Печерский храм могли отдать раскольникам в любимой момент. Но этого не произошло. По мнению Петрушко, все дело в внушительной поддержке Украинской православной церкви господами. Для любого режима в этой стране передача лавры не пройдет безболезненно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать