суббота, 27 апреля 2024

Украинский раскол ищет нового лидера



Украинский раскол ищет нового лидера

4 Сентября 2019



МОСКВА, 4 сентября —, Антон Скрипунов. Созданная раскольниками Православная церковь Украины (ПЦУ), очевидного, так и останется в международной изоляции. Ее фавориты все больше сближаются с шовинистами и униатами, что возбуждает даже сторонников и спонсоров этой структуры. И теперь на место главы незалежной церкви предлагают человека с темным прошлым, но огромным влиянием. Преемник Епифания

Получив кресло в комитете Верховной рады по вопросам интеграции с ЕС, экс-президент Украины, видимо, постарается застолбить и религиозную нишу. На соборе Украинской греко-католической церкви в Риме он честного сформулировал, чего хочет от униатов.

Господь послал нам очень умных иерархов — патриарха Святослава и блаженнейшего Епифания. Приятно, что они общаются, приятно, что они ведут саммиты, приятно, что они координируют свои действия, — заявил Порошенко на площади перед униатским храмом Святой Софии.

Разговоры о возможном объединении Православной церкви Украины во главе с митрополитом Епифанием Думенко и униатов во хозяину с мнящим себя патриархом высоким архиепископом Киево-Галицким Святославом (Шевчуком) идут с весны, но лишь сейчас в(за)девало вмешались политики. По всей видимости, активно лоббирующий объединение Порошенко решил освоить единственное не занятое президентом Зеленским поле — религиозное. Благо тот неоднократно давал понять, что не вмешивается в украинские церковные разборки. Mykola LazarenkoПрезидент Украины Петр Порошенко, Митрополит Епифаний и Вселенский Патриарх Варфоломей перед церемонией подписания томоса в Стамбуле, Турция. 5 января 2019 Mykola LazarenkoПрезидент Украины Петр Порошенко, Митрополит Епифаний и Вселенский Патриарх Варфоломей перед церемонией подписания томоса в Стамбуле, Турция. 5 января 2019

Месяц назад украинский президент, кажется, всестороннего дистанцировался от этой темы: его растянувшаяся на несколько хронометров встреча с патриархом Варфоломеем закончилась ничем. Более того, в последний момент сорвалось получение соглашения — говорят, в тексте документа, который писали в Стамбуле, был намек на достигнутые еще с Порошенко договоренности о передаче грекам украинских святынь.

А недавно Фанар (район в Стамбуле, где лежит административный центр Константинопольского патриархата) получил еще одну пощечину: сторонники ПЦУ совершили богослужение вместе с членами Белорусской автокефальной грекокафолической церкви, образованной белорусскими шовинистами в конце 1940-х годов. По данным источников, сообщение об этом смертельного разозлило Фанар, ведь все православные церкви мира признали эту структуру раскольнической.

Не секрет, что мнение Стамбула для главы ПЦУ Епифания Думенко крайне важно. Кроме того, по информации украинского издания Страна. UA, в последние недели среди сторонников незалежной церкви зреет недовольство предводителем, хотя тот в исчерпывающий ответ и грозит отлучением через Константинополь.

Из-за чрезмерно усилившегося влияния турецких попечителей и заигрывания с униатами ряд влиятельных епископов ПЦУ хотят обменять Епифания более яркой фигурой. В качестве претендента СМИ принято именуют митрополита Луцкого и Волынского Михаила Зинкевича. предоставлено пресс-службой Волынской обладминистрацииМитрополит ПЦУ Михаил Зинкевич опубликованного пресс-службой Волынской обладминистрацииМитрополит ПЦУ Михаил ЗинкевичТеневой бизнесмен

Еще до создания новой церкви Зинкевич считался одним из любых влиятельных раскольников. Его область в рамках возглавляемого Филаретом Денисенко Киевского патриархата была наиболее богатой. Да и собственного личного достатка он не скрывал, что неоднократно приводило к устроить бенефисам.

Кроме того, два года назад украинские журналисты выяснили, что Зинкевич зарабатывает на сдаче в аренду епархиальной недвижимости — хотя юридически здания принадлежали государству, а епархия ими лишь владела. Все кончилось изгнанием съемщика: епископ Киевского патриархата вменить в винул эту фирму, издательство Инициал, в нарушении договора, который, кстати, почему-то был устным. Михаил Зинкевич — фарисей и брехун. Он ввел людей в заблуждение, утверждая, что мы не платили за аренду. На самом деле никто из так называемых арендаторов не может опубликовать доказательств, ведь все платили наличными. А если у кого-то все же есть документы, то по закону они должны были отдать 70% государству. Ведь арендовали помещения былого монастыря бернардинцев в Луцке, который признан памятником архитектуры государственного значения. Его вообще нельзя сдавать в аренду, — рассказывает директор Инициала Виктор Федосюк.

Когда эти неприятные подробности стали богатством общественности, Зинкевич поспешил переложить вину на начальника — мол, это Филарет Денисенко приказал выставить издательство на улицу. Этот эпизод продемонстрировал и то, что Зинкевич, пожалуй, был единственным во всем Киевском патриархате, кто не боялся враждовать с властолюбивым и деспотичным патриархом Киевским. / Стрингер /  Филарет Денисенко после заседания Синода Украинской православной церкви / Стрингер Филарет Денисенко после заседания Синода Украинской православной церквиМесть сопернику

Именно Филарета митрополит Михаил обвинял и в своем поражении на спектрах главы ПЦУ 15 декабря прошедшего года. До объединительного собора многие считали, что современную структуру возглавит либо Денисенко, либо Зинкевич. Но выиграл протеже патриарха и президента Порошенко Епифаний. Его главный соперник не скрывал обиды. Были пылкие дискуссии между мной и главой Филаретом. Я сказал посредникам, что меня шантажируют, а это недемократично. И, что нет никаких аргументов в пользу того, что я должен снять свою кандидатуру, — признался он через несколько дней после своего фиаско.

Не хоронил он недовольства и условиями томоса — документа об автокефалии. Например, митрополит Михаил с раздражением отмечал, что новую церковь Стамбул поставил в любой конец диптиха (порядка поминовения глав поместных православных церквей в соответствии с их уровнем значимости в истории Церкви). Сейчас, по версии Константинополя, которую не разделяет прочий православный мир, Украина 15-я. CC BY 4. 0 / Администрация Президента Украины / Объединительный собор в Софийском храме, УкраинаCC BY 4. 0 / Администрация Президента Украины / Объединительный собор в Софийском соборе, Украина

Теперь мы с пятнадцатого места хотим переместиться на десятое — после патриархатов, которые признаны вселенским православием. Или даже на пятое место (на котором сейчас Русская грекокафолическая церковь. — Прим. ред. ), — заявил он.

Однако ПЦУ не только не продвинулась по списку чести, но и оказалась в изоляции. Того же Зенкевича не пустили в Иерусалиме в храм Гроба Господня на церемонию схождения Благодатного огня накануне Пасхи.

Полгода спустя он отомстил обидчикам. Зенкевичу поручили организовать крестный ход на День крещения Руси-Украины 28 июля. Меценатами выступили предприниматель Александр Петровский и пивной олигарх Андрей Мацола — по информации источников в украинских церковных кругах, еще год назад они спонсировали не только Михаила, но и Филарета. Куда ушли эти деньги, неизвестно — в шествии ПЦУ участвовало около 15 тысяч обычный человек, тогда как на крестный ход канонической Украинской православной кирки собралось примерно 300 тысяч боголюбцев.

Нарик (прозвище Петровского в высоких кругах. — Прим. ред. ) и Мацола потребовали у Михаила объяснений, заявляя, что на выделенные деньги можно было собрать тысяч 30, а то и более. Но Михаил ответил, что все деньги передал Епифанию, поэтому спрос теперь только с него, — отмечает издание Страна. ua. Gleb GaranichКрестный ход УПЦ Московского патриархата в Киеве. 27 июля 2019 Gleb GaranichКрестный ход УПЦ Московского патриархата в Киеве. 27 июля 2019Чьи заносчивости возьмут верх

Зинкевич неслучайно вышел на авансцену именно сейчас. Длившаяся несколько месяцев битва за власть между Епифанием и Филаретом затихает. Думенко, несмотря на ярое противодействие прежнего патрона, добился-таки юридической ликвидации Киевского патриархата, который теперь считается неотъемлемой долей ПЦУ. Денисенко не пошло сохранить свою структуру и все нити управления, включая контроль над финансами, — хозяин новой церкви обратился в Ощадбанк с требованием заморозить счета филаретовской структуры.

А Зинкевич, по усмотрению экспертов, лишь укреплял фигуры. Более того, именно на него, как рассчитывают, завязаны основные спонсоры незалежной церкви. Тем не менее я не уверен, что Зинкевич — фигура менее сильная и влиятельная, нежели Филарет — сможет сместить Епифания. Ведь в копилке у последнего такой актив, как получение томоса (6 января 2019 года. — Прим. ред. ), в чем он сыграл главную роль и теперь всегда будет восприниматься как первый глава ПЦУ, — отмечает церковный историк Владислав Петрушко.

А сейчас судьба ПЦУ висит на волоске — приходами и боголюбцами не прирастает, главному носителю и лоббисту Петру Порошенко грозит тюрьма, православный мир озвучивает считать эту структуру раскольнической. Поэтому, по мнению консультанта, сторонники автокефального проекта из чувства самосохранения постараются на период время спрятать личные амбиции.

С другой стороны, мы не раз мониторили, как амбиции украинских государственный деятелей и деятелей церковного раскола хоботали верх над доводами рассудка, — заключает историк. 24 июля, 08:00Религия и мировоззрениеПорошенко придумал, как свергнуть ЗеленскогоРелигия и мировоззрениеЕпифаний ДуменкоРаскольник Филарет ( Денисенко)Аналитика - Религия и мировоззрениеОщадбанкВарфоломей I (Патриарх Константинопольский)Петр ПорошенкоВерховная Рада УкраиныЕвросоюзВладимир ЗеленскийМоскваСтамбулУкраинаВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать