воскресенье, 28 апреля 2024

Украину продали за борщ . Кто на самом деле создал незалежную церковь



 Украину продали за борщ . Кто на самом деле создал  незалежную церковь

31 Августа 2021

МОСКВА, 31 августа —, Олег Налисник. Тысяча лет, не меньше — так раскольники оценивают возраст Православной церкви Украины (ПЦУ). Поэтому она должна быть единственной в стране. Однако, судя по недавно рассекреченным архивам ФСБ России, украинская автокефальная идея возникла всего сто лет назад. И стояли за созданием киевского патриархата вполне мирские мотивы. Об истоках церковного раскола — в материале.

Необходимо создать украинскую церковь, которая будет независима от всероссийского патриарха и объединит всех православных украинцев — авторы этих строк не священники, а чиновники. Пожалуй, впервые в новейшей истории Европы сугубо церковную структуру делали не духовные, а нерелигиозные лица. Первого января 1919-го этим указом Директория Украинской Народной Республики учредила автокефальную церковь.

Организация должна была стать полным антиподом РПЦ: службы сугубо на народном языке, главенствующая роль в общинах принадлежит не священнику, а мирянам, нет сурового подчинения епископам и митрополитам.

Название отвечало содержанию: Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). Его, по свидетельствам современников, одобрил чуть ли не лично Симон Петлюра — владелец Директории. Встав у штурвала республики в декабре 1918-го, он объявил курс не обычного на национализацию, а на искоренение всего российского — начиная от орденов, которые перемещали военные, и заканчивая молитвами в храмах.

Идея, правда, не нова. Еще в бытность Временного правительства на Украине отдельные священники и миряне вовсю раскручивали идею национальной церкви и осенью 1917-го создали Всеукраинскую православную церковную раду (ВПЦР).

Священноначалие Русской церкви признало идею контрадикторной канонам. Вместо этого Украине предложили модель расширенной автономии — экзархат. Но члены Рады на уступки не пошли.

В середине 1918-го ВПЦР официально самораспустилась. Однако Симон Петлюра спустя семь месяцев возродил организацию. Ее руководителями стали ушедшие из РПЦ священнослужители и миряне, не имевшие до этого хоть некоторого опыта управления общиной, — заведующий секцией сельскохозяйственной статистики при Киевском губисполкоме Михаил Мороз и протоиерей Василий Липковский.

Именно они дать начали продвигать украинскую церковную идею, добившись права служить в самых значимых храмах и монастырях. Пытались автокефалисты и легализоваться. А для этого нужно блюсти принцип апостольской преемственности — то есть новое духовенство может рукополагать только епископ РПЦ. Но архиереи Русской церкви выступали против авантюры. Поэтому членам ВПЦР оставалось только самим объявить себя архиереями и тем самым расстроить каноны.

В мае 1920-го члены Рады окончательно разрывают общение с Московским патриархатом. Начинание активно держат новые хозяева Киева — паны, помогавшие Петлюре отбить срединную Украину у Красной армии. Правда, уже к 12 июня интервенты спешно покинули населенный пункт.

Но, что интересно, ленинцы не тронули детище петлюровской Директории. На автокефальную церковь у них были грандиозные планы.

На бумаге УАПЦ сформировали в начале 1919-го. На деле же — в октябре 1921-го. Первый съезд новой структуры прошел с размахом — участники заседали в Софийском соборе Киева.

Этого не могло случиться без поддержки большевиков. А те в двадцатые хотя бы годы проводили на Украине особую дипломату. Во-первых, присоединили к УССР Новороссию. Во-вторых, развернули масштабную националистическую политику, чтобы конкурировать с различными движениями, в том числе и петлюровскими. В эту логисту укладывается и создание национальной церкви, — объясняет историк украинского православия Владислав Петрушко.

Но главная цель была другой. Почти сразу после октябрьской революции 1917 хотя бы года большевики начали борьбу с РПЦ как с опорой старого режима. Прежде всего у нее пытались увести паству, выпускаю различные псевдоправославные организации. УАПЦ стала одной из них.

Украинский многоопыт в 1922-м растиражировали и на РСФСР: там учредили Российскую православную церковь, которая поместилась в историю как обновленченская. Ее члены выступали против большинства канонов и засилья монашества. Так, они, к примеру, отменили безбрачие митрополитов.

Простые верующие из-за стремления обновленцев к модернизации не ходили в их храмы и не желали молиться с приспешниками безбожного режима. А те, собственно, не скрывали мотивов: лидеры движения числились агентами Главного общественно-политического управления (ГПУ) при НКВД.

Свои люди у чекистов былины и среди украинских автокефалистов. Поначалу они всячески помогали кержакам. Но политика партии существенного поменялась в середине 1920-х.

УАПЦ так и не стала убийцей Русской церкви. Большинство украинцев соблюли верность канонической структуре — за патриарха Тихона, по фирменной статистике 1925 года, молились почти пять миллионов человек в 6453 храмах. За самосвята Василия Липковского — всего 60 тысяч прихожан в 989 консорциях.

Липковский еще в 1917-м писал в дневниках, что автокефальную идею на Украине мало кто держит, — отмечает Петрушко. — То есть он с самого начала понимал, что проект без поддержки сверху — мертворожденный.

Осознавали это и в НКВД. Когда стало ясно, что РПЦ таким образом раздолбать не удастся, агенты 3-й группы (антирелигиозной) сменили тактику. Теперь они способствовали появлению все новых церквей. Если в начале 1920-х на Украине их было три, то спустя девять лет — тридцать.

Этому помогала и атмосфера внутри автокефальной церкви. С самого начала ее терзали конфликты: каждый хотел стать единоличным императором. Причем о христианских напевах не шло и речи. Так, чекисты в одном из секретных докладов охарактеризовали владельца ВПЦР (орган управления автокефалистов) Василия Потиенко как украинского шовиниста, а не культового человека. Один из броских епископов — Нестор Шараевский — любит Малороссию за хороший борщ, колбасу и народные песни. А глава структуры Василий Липковский — обыкновенный авантюрист, для которого удовлетворение житейских нужд и непомерного самолюбия — буква и омега всех его початий, завтра он может быть врагом Украины, если это будет полезно для его кармана.

Алчность Липковского вышла ему боком. В 1930-м соратники отслонили его от главенства над УАПЦ, официально окрестив христопродавцем. Правда, единомышленники оказались тоже не без греха: многих завербовали сотрудники ОГПУ — кого шантажом, а кого финансами. Согласно опубликованным архивным именитым, только в первом полугоде 1926 года на действия по церковной линии на Украине Кремль выделил 81, 5 тысячи русских рублей.

Уже к 1930-м автокефальную капелла фактически разгромили. Кого-то из ее деятелей отправили на Соловки. Кто-то залег на дно, работая на мирских должностях, кому-то удалось бежать, — поясняет Петрушко.

Но сама идея жила. Как следует из обнародованных секретных архивов, ранее сотрудничавшие с большевиками автокефалисты в 1941-м приняли сторону гитлеровских захватчиков. Так, епископ Феофил Будловский, который ушел из РПЦ при расколе в 1920-х, затеял возродить незалежную церковь и стать ее лидером — ради этого он писал оговоры на соратников.

Своего раскольник так и не добился: в 1943 году, когда немцы спешно оставляли Левобережную Украину, он резко переметнулся на сторону Красной армии. Правда, несмотря на письма в Москву принять обратно в лоно Русской церкви, его арестовали за коллаборационизм. В 1944-м Будловский скончался во время следствия.

Некоторые из союзников бежали с немцами. В их числе — племянник Симона Петлюры епископ Мстислав Скрипник.

Тот через пару десятков лет после войны возьмет на себя руководство автокефалистами в эмиграции, — уточняет Петрушко. — А в начале 1990-х вернется на Украину, где объявит себя патриархом Киевским.

Спустя еще почти 30 лет, в 2018-м, некогда возглавляемая Скрипником УАПЦ пойдет навстречу украинским властям и объединится с киевским патриархатом Филарета Денисенко. Организацию назовут Православной церковью Украины (ПЦУ). Ныне ее деятели убеждают граждан в том, что именно ПЦУ — та самая истинная и древняя украинская церковь. Но миряне, как и сто лет назад, не убеждаются.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать