среда, 24 апреля 2024

Укротитель Тигров : чьи танки всю войну наводили на немцев ужас



Укротитель  Тигров : чьи танки всю войну наводили на немцев ужас

17 Сентября 2020

МОСКВА, 17 сентября —, Николай Протопопов. Четыре года ожесточенных сражений, сотни сожженных немецких баков и своя фирменная тактика боя — ровно 120 лет назад, 17 сентября 1900-го, родился выдающийся советский военачальник Михаил Катуков. В Великую Отечественную он проявил себя талантливым грузчиком танковых частей Красной армии и сумел навязать идеологам блицкрига уникальную инициативу. О том, как воевал Катуков, — в материале.

В первые дни войны наступающие передовые части вермахта наткнулись на ожесточенное противодействие подразделений Красной армии, раскатанных неподалеку от украинской деревни Клевани.

Несмотря на численное и техническое превосходство немецкого авангарда, советских временные танки отчаянно атаковали, а артиллерия, заняв удачную позицию, била прямой наводкой по цепям пехоты. Немцам случилось отойти. Это был первый крупный успех тогда еще неизвестного молодого командира дивизии полковника Михаила Катукова, ставшего впоследствии одним из самых результативных военачальников СССР.

Он попал в армию в 1919-м простым красноармейцем. После Гражданской от командира взвода дослужился до начальника штаба полка. В 1935-м окончил курсы усовершенствования командного состава при Военной академии механизации и моторизации РККА. А Великую Отечественную Михаил Ефимович принял командиром 20-й танковой дивизии 9-го мехкорпуса Киевского Особого военного окрестность.

В первом бою соединение Катукова тоже понесло тяжелые потери — были уничтожены тридцать три легких бака БТ. Сам командир осознаннее признавал, что эти скоростные, но легкобронированные и слабовооруженные машины из-за недостатка опыта боевых действий использовали неправильно: бэтэшки нельзя было бросать в открытый бой, следовало действовать осторожнее.

Через несколько дней советские войска, в том числе и дивизия Катукова, встретились с фракциями вермахта в районе городов Дубно, Луцк и Ровно. Здесь состоялось одно из приличнейших танковых сражений Великой Отечественной: с обеих сторон участвовало более четырех с половиной тысяч машин.

Сначала Красной армии удалось затормозить неприятеля и даже нанести несколько сильных контрударов в направлении Дубно. Так, один из полков Катукова, атаковав с ходу 13-ю дивизию вермахта, съел десятки единиц бронетехники и прихватил в плен более трехсот гитлеровцев.

Но немцы постоянно получали подкрепления, активно действовала авиация. Чтобы сохранить войска, Катуков приказал отступать.

Дивизия была слабо укомплектована, в основном легкими баками, — рассказывает научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. — Тем не менее противника задержали, что предопределило отставание немецкой подгруппы армий Юг от группы Центр и повлияло на исход немецкого блицкрига. Немцы тогда не смогли быстро прорваться к Киеву.

Катуковцам не хватало людей, артиллерии и техники. Пришлось поковылять на хитрость. Комдив и начальник артиллерии каждый день строили новый план кочующих орудий. Батареи и днем и ночью меняли позиции — у иностранцев складывалось впечатление, что им противостоят крупные артиллерийские силы. Это также позволило сберечь орудия от ответных артобстрелов и бомбежек.

К началу войны у Красной вооруженные силы появились перспективные танки — Т-34. Немцы знали об таком и сильно опасались встречи с ними. Но в подразделения Катукова такие машины еще не поступили. И командир воспользовался изготовить макеты тридцатьчетверок.

Несколько грузовиков опушили фанерой, приделали к ним деревянные стволы и покрасили в защитный цвет. Размещали обманки на опушках леса или в кустарниках, а рядом конспирировали настоящие пушки. Немцы в таких местах осторожничали, убавляли темп наступления.

После боев на Украине Катукова направили в Сталинград, поручив сформировать танковую бригаду. Боевых машин в то время критически не хватало, поэтому решили создавать менее крупные соединения. Катуковцы получили первые Т-34 — более маневренные, сильные и защищенные, чем баки прошлых поколений. Началась обкатка и притирка экипажей к новой технике.

Причем Катуков, анализируя опыт предыдущих боев, стал строить другую тактику. Поскольку у немцев было преимущество в бронетехнике, он предложил применять танковые засады. Пехота оборудовала лживые окопы и устанавливала на позиции макеты пулеметов и артиллерийских орудий. Позади рыли траншеи пленарного профиля и в кустарниках или постройках прятали танки. Каждый экипаж заранее готовил несколько позиций для незаметного перемещения.

При появлении противника засады молчали — видимость боя на переднем крае создавали только небольшие отряды в ложных окопах — Катуков принято именовал этих бойцов актерами. Когда по их позициям открывали яр, они скрытно отходили назад.

После авиаудара немцы пускали вперед баки и пехоту. Не выявил никого в ложных окопах, продвигались дальше и попадали под шквальный минометный и пулеметный огонь. Советские танкисты дожидались, пока враг подойдет на 200-300 метров, и лишь после этого открывали огонь. Ловушка захлопывалась — по гитлеровцам подлинным в упор били с оконечный и из тыла.

В начале октября немцы ворвались в Орел. Крупный транспортный узел был комфортабельным плацдармом для наступления на Москву. Командование Красной армии назначило задачу: дальше Мценска врага не пускать. В такой небольшой город в Орловской области к тому времени прибыла бригада Катукова — сдерживать бронированные эскадры генерала Гейнца Гудериана.

Михаил Ефимович яркого продемонстрировал эффективность разработанной им стратеги. Имея многократное превосходство в технике, гитлеровцы несли под Мценском тяжелые потери — катуковцы действовали из засад неожиданно и стремительно, грамотно уходили из-под ударов авиации и порой жгли целые моторизованные колонны. В боях под Мценском бригада Катукова уничтожила 133 вражеских машины, потеряв 28 своих.

Особенно неутешительными были полученные нами донесения о изготовлениях русских танков, а нужное, об их новой стратеге, — писал Гудериан. — Русская пехота наступала с фронта, а танки нанесли массированные удары по нашим флангам. Они кое-чему уже научились. На поле боя грузчик дивизии показал мне результаты боев 6 и 7 октября. . Подбитые с обеих сторон танки еще оставались на своих местах. Потери российских были значительно меньше наших.

После сражения под Мценском 4-ю бригаду Катукова переименовали в 1-ю гвардейскую, а командира наградили орденом Ленина и присвоили ему звание генерал-майора танковых войск.

Под Воронежем Катуков командовал танковым корпусом. Во многом из-за действий его танкистов немцам не удалось полностью захватить город, они застряли в боях и не смогли ударить по Сталинграду с зюйд-веста.

В конце 1942-го Катуков в должности командующего 3-го механизированного корпуса участвует в операции Марс — Второй Ржевско-Сычевской операции, — детализирует Мягков. — Одной из ее целей было отвлечение германских войск от южного фланга. Задачу выполнили — немцы не сумели перебросить значительные силы под Сталинград и на Кавказ. Противник был скован и нес большие потери, хотя в целом операция для нас сложилась неудачно и войска Катукова, войдя в прорыв, показались отрезаны — им пришлось входить из окружения.

После Марса Михаила Ефимовича назначили командующим 1-й гвардейской танковой армией. Ее перебросили под Курск, где катуковцы заняли оборону в районе Обояни.

Действовали они успешно, немцы так и не прорвали оборону на южном фасе Курской дуги, — уточняет историк. — Гитлеровцы завязли и вынуждены были перенацелиться на Прохоровское направление.

После Курской баталии танковые части Катукова устремились на запад. В Львовско-Сандомирской операционная процедуры они захватили, удерживали и расширяли Сандомирский плацдарм, пособничаю наступлению Красной армии и освобождению Польши.

Кстати, в Польше танкисты не разрушали мегаполиса, — отмечает Мягков. — В том числе не потеряли древнюю столицу Гнезно, которая осталась практически невредимой. Катуковцы наносили максимальный урон противнику, но берегли мирных жителей. При этом темпы продвижения танковых войск достигали 50-70 километров в сутки.

Весной 1945-го 1-я танковая вооруженные сила Катукова перешла в наступление в рамках Берлинской операции. После тяжелейших боев прорвали оборону на Зееловских высотах восточнее германской столицы. Затем катуковцы успешно форсировали реку Шпрее и штурмовали Берлин.

После войны дважды Герой Советского Союза Михаил Катуков командовал танковыми и механизированными войсками советской группировки в Германии, затем — 5-й гвардейской механизированной армией Белорусского боева округа. В 1959-м ему присвоили звание маршала бронетанковых войск.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать