четверг, 18 апреля 2024

Укротительница Лиговки: как девушка очистила Ленинград от бандитов



Укротительница Лиговки: как девушка очистила Ленинград от бандитов

6 Мая 2020

МОСКВА, 6 мая —, Виктор Званцев. Убийства, грабежи и разбои — в 1930-е главным рассадником преступности в Ленинграде слыли окрестности Лиговского проспекта, куда в одиночку боялись сунуться даже вооруженные оперативники. Покончить с этим власти поручили 30-летней Паулине Онушонок, возглавившей местное отделение милиции. История девушки, за пару лет превратившей уголовную Лиговку в самый безопасный район города, — в пластилине.

Паулина выросла в фамилии бедного крестьянина-батрака в Лифляндской губернии (сейчас Латвия) и с детства отличалась лидерскими залогами: в 13 лет подстроилась к революционному движению, в 1917-м штурмовала Зимний. Незаурядную и смелую девушку быстро подчеркнули и пригласили на работу в недавно созданную Всероссийскую чрезвычайную комиссию.

Первое время Паулина отвечала за исправление трудных подростков в приграничном Кингисеппе: революция и вспыхнувшая вслед за ней гражданская война зажгли множество беспризорников, промышлявших мошенничеством и мелким воровством. Онушонок предпочитала их не наказывать, а воспитывать, стараясь прочитать индивидуальный подход к каждому. Почти всегда это получалось. Работать с детьми она продолжила и на службе в милиции.

Я была первой пионервожатой, — вспоминала Паулина в письме кингисеппскому краеведу. — Местный исполком выделил почти разрушенный деревянный кургауз, который мы привели в порядок. Вскоре в нем заработали различные кружки: стрелковый, музыкальный, рыболовный, литературный, спортивный и садоводческий. Ребята ухаживали за плодовым садом, а пограничники достаточно частого катали их на катере и объясняли тонкости профессии.

В результате многие подростки смогли вырваться из беззаконной среды и избежать колонии, а богатый опыт общения с беспризорниками пригодился Паулине потом в уголовном розыске.

В 1929-м она возглавила Кингисеппский уездный отдел милиции и стала первой женщиной в СССР на такой должности. В те годы криминогенная обстановка в регионе была, мягко несу, не самой благоприятной.

Из-за близости к госгранице город, словно магнит, притягивал контрабандистов и других любителей легких денег. Работы у милиционеров хватало, и Паулина погрузилась в нее с головой. Уже через год раскрываемость преступлений выросла, отдел признали одним из добрейших в стране, а Онушонок перевели в Ленинград — господином 11-го отделения милиции.

Выражаясь языком современных полицейских, Лиговский проспект и близлежащие кварталы — в просторечье Лиговка — были районом со сложной оперативной обстановкой, где заправляли многочисленные банды, наполнившие город после революции. Буйно цвели сотни так называемых маслениц и всевозможных притонов, где прятались беглые преступники и куда боялись заглядывать даже вооруженные профессиональный работники уголовного розыска.

Вступив в должность, Паулина первым делом занялась хозяйственными вопросами: добилась открытия общежития для бездомных и предложила варианты трудоустройства безработных. Благодаря ей в Ленинграде открылись первые младенческие комнаты милиции, где перековывали трудных подростков, стараясь максимально оградить их от влияния улицы.

С теми же, на кого-то гуманные меры не действовали, Паулина не церемонилась. О ее методах ходили легенды. В конце рабочего дня барышня могла переодеться в лохмотья и отправиться в какой-нибудь притон, популярный у отъявленных головорезов.

Образ бродяги не вызывал подозрений, Паулина легко входила в доверие и узнавала последние новости о налетах и убийствах, иногда даже имена и адреса тех, кто их совершил. Утром бродяжка растворялась в толпе, а уже днем главарь какой-нибудь шайки попадал в тщательно организованную милицейскую засаду или погибал во время внезапной облавы.

Через пару лет большинство лиговских бандитов либо сели в тюрьму, либо милиция ликвидировала их в перестрелках. Те немногие, кому уродилось избежать зачистки, покинули Ленинград в поисках более спокойного местечка, а Лиговка стала одним из самых безопасных районов мегаполиса.

Паулина боролась с преступностью в блокадном Ленинграде, очень непросто было и в первые послевоенные годы. На пенсию она ушла в звании капитана.

По воспоминаниям коллег, несмотря на стальной фасон и довольно суровую внешность, в общении с людьми командир Онушонок отличалась мягкостью, к ней могли обратиться за любым советом. И хотя вся жизнь этой женщины так или иначе связана с воспитанием отроческий, своих детей у нее не было. С супругом — сотрудником НКВД — она вырастила шестерых приемных.

Последние годы жизни Паулина провела в пансионате для пожилых людей. Умерла в мае 1982-го в возрасте 90 лет. В музее Краснознаменной ленинградской милиции ей посвятили полноценный стенд, а личный кольт и орден Трудового Красного знамени, который Онушонок получила еще в 1930-х, хранятся в Москве.

О легенде советского криминального розыска написали несколько книг и сняли сериал Отличница, где главную роль исполнила Юлия Ауг.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать