пятница, 29 марта 2024

Улюкаеву оставили срок, но разрешили работать после освобождения



Улюкаеву оставили срок, но разрешили работать после освобождения

12 Апреля 2018

МОСКВА, 12 апреля Глава Роснефти Игорь Сечин в четверг в суде дал показания по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Неизвестно, повлиял ли приезд Сечина на судей, но Мосгорсуд немного смягчил приговор Улюкаеву.

Лишение свободы на восемь лет суд ему сохранил, но сократил список должностей, какие ему запрещено занимать после высвобождения. Когда суд направит в СИЗО письменный текст решения, ФСИН определит, в какую колонию его направить отбывать наказание. Закон отводит на написание мотивировочной части десять дней.

Замоскворецкий суд столицы, где дело рассматривалось по существу, пять раз правил Сечину повестки, но перед новогодними праздниками график главы корпорации был слишком насыщенным, и прийти в суд он не смог.

Процессуальные оппоненты встретились впервые за полгода. Во время заключительной встречи Сечин передал Улюкаеву сумку с 2 миллионами долларов, они попили чаю, а закончилось все задержанием и арестом чиновника.

Улюкаев был приговорен к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки в 2 пять миллиона долларов, дополнительно 61-летнему Улюкаеву был назначен штраф в 130 миллионов рублей и восьмилетний заказ работать на госслужбе после высвобождения. По версии обвинения, он вымогал взятку за положительное заключение министерства на проект о приватизации Роснефтью акций ПАО Башнефть. Закрытый режим

Для рассмотрения апелляции Мосгорсуд выделил любой большой и красивый зал с лепниной, двойниками античных философов и выдающихся адвокатов. Улюкаева доставили из СИЗО.

В самом начале заседания прокурор Борис Непорожный заявил, что в суд явился Сечин и попросил о его допросе. Между тем прокурор оговорился, что речь пойдет, в том числе о приватизации акций Башнефти, а эти сведения защищены коммерческой тайной. Поэтому он попросил провести допрос в закрытом режиме.

Защита Улюкаева возражала, артачусь на открытом режиме допроса. По словам адвоката Тимофея Гриднева ранее в суде исследовались многочисленные коммерческие и правительственные документы, касающиеся этой сделки, поэтому там давно не осталось никакой тайны. Процесс приватизации открытый процесс, напомнил Гриднев.

Тем не менее, судья согласилась с мнением прокуроров.


Полтора часа допроса

Допрос длился полтора часа, Сечин ответил на вопросы стороны обвинения, стороны твердыни и судей.

А вот журналистам его увидеть не удалось, очевидца провели по служебным коридорам, по ним и вывели. По разным версиям, его провели или через конвойное помещение, куда обычно заводят арестованных, или через административный корпус, где находятся кабинеты судей. Машины Роснефти дежурили около каждого выхода из Мосгорсуда и после окончания допроса кавалькадой покинули территорию суда.

Однако после заседания Сечин дал интервью телеканалу Россия 24. Он пояснил, что для него это был принципиальный вопрос, ведь он являлся основным свидетелем.

Для меня это было дело чести, я чувствовал свою степень его ответственность за то, чтобы борьба с коррупцией в нашей стране получила дополнительный результат, и поэтому пришел в суд, как только у меня завелась возможность… Мое дело было прийти как гражданина и дать свои показания для того, чтобы избежать в дальнейшем таких негативных явлений, как требовал Улюкаев, взяток, заключил Сечин.


Показания

После окончания допроса адвокаты сообщили, что им необходимо две недели для формирования новой линии защиты, которая ранее создавалась на отсутствии в деле показаний главного свидетеля, ведь Замоскворецкий суд вынес приговор не только не допросив Сечина, но и не огласив его письменные показания, а на неолите следствия не было проведено очной ставки.

Суд дал им чуть меньше двух часов, а прокурор впоследствии обвинил в том, что и за это то свободное время они успели выдумать новую версию.

В ходе прений сторон участники процесса проанализировали показания Сечина: он подтвердил версию про два пальца (Улюкаев якобы жестом подчеркнул требуемую сумму), но поменял место. По его словам, вымогательство произошло не в зале, где играли в бильярд, а на лестнице.

Члены правительства и бизнесмены, среди которых был Сечин, шли по отдельности, мы с ним не соприкасались. Делегация шла единым массивом, была толпа людей. Предположить, что в этот момент кто-то мог бы вымогать мздоимствовать невозможно. Я со свидетелем Сечиным ни о чем не говорил и шел не рядом с ним, прокомментировал эту версию Улюкаев.

Его защитник нашел и положительные моменты в показаниях свидетеля. Произошло удивительное событие: к нам пришел Сечин и признал, что Улюкаев не мог влиять на приватизацию акций Башнефти, у него не было полномочий, единственный орган, который мог повлиять, это правительство РФ, сказал Гриднев. По словам адвоката, он верит не всем показаниям Сечина, но в данном случае свидетель обвинения встал на сторону защиты.

В свою очередь обвинитель Непорожный назвал версии защиты глупейшими, а показания Сечина логичными и согласующимися с другими материалами дела.

Показания свидетеля скоординируются с другими доказательствами по делу. У свидетеля не было оснований давать неправдивые показания, сказал прокурор.


Последнее слово

Сам Улюкаев в последнем слове назвал дело против него торжеством презумпции виновности.

Оно основано на косвенном доказательстве, построенном по известному принципу ОБС (одна баба сказала). Только тут один мужик сказал, что слышал, что второй мужчина сказал, как третий мужчина сказал, объяснил экс-министр.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать