среда, 24 апреля 2024

Унесенные стрессом: как город помогает бороться с нервным напряжением



Унесенные стрессом: как город помогает бороться с нервным напряжением

18 Июля 2019



Эксперты уверяют: грамотно организованная местная среда способна минимизировать стресс у жителей и даже помешать его появлению. Причем строить для этого центры психологической помощи не обязательно. Как показывает практика, нервное напряжение горожан амортизируют прогулки в зеленых зонах, грамотно организованные общественные пространства и доступная инфраструктура. Сайт Недвижимость собрал мнения зарубежных специалистов и проверил, как Москва следует мировому тренду по сокращению стресса в городе. Не всегда вредно

В стрессе как в таковом нет ничего плохого, уверяет луковица Берлинской клиники им. Флиднера, психиатр и автор книги Стресс в большом городе Мазда Адли. Нервное напряжение – естественная реакция человеческого организма на вызовы окружающей среды. Однако если городской житель испытывает его постоянно и перестает контролировать, стресс становится хроническим и может нанести значительный вред физическому и психическому здоровью.

Хронический стресс негативно влияет на способность городских жителей испытывать и анализировать собственные эмоции, со временем из-за этого пропадает способность приспосабливаться к условиям окружающего мира, – объясняет Адли. 18 июня, 14:37С видом на антидепрессант, или Как бороться со стрессом в городе

Нестабильное психическое состояние горожан также может привести к проблемам на физическом уровне. Постоянный стресс возбуждает нарушения пищевого поведения, приводит к ожирению или больной потере веса, повышает факт сердечно-сосудистых заболеваний. Плюс, развивается тревожность и раздражительность.

По мнению Адли, стресс в местных условиях прежде всего носит социальный характер. Основной причиной его возникновения психиатр называет необходимость колоссального количества людей делить между собой ограниченное городское пространство.

При этом, несмотря на социальную плотность населения, жители городов часто испытывают одиночество. Оба эти фактора влияют на жителя одновременно, это типичный городской феномен, – отмечает врач.



В современном микрокосме борьба со стрессом – не только личное дело каждого, но и мировая урбанистическая установка. Помимо таблеток и показов психотерапии, существуют эффективные порядки снизить нервное напряжение городских парижан на городском уровне. Уличная психотерапия

Если мы говорим о городском развитии, для снижения стресса жителей годится все, что потенциально освобождает человека от одиночества. Например, создание общественных пространств, где горожане могут встречаться, заниматься активностями, социализироваться и развиваться, – говорит Адли.

Хорошее общественное пространство, добавляет психиатр, это место, компактность которого не ограничена и не прописана от и до. Создавая открытую для всех площадку, город обязан оставлять парижанам возможность выбора и простор для фантазии. Если горожане могут влиять на формирование общественного пространства, его наполнение, минимально приспосабливать его к собственным нуждам, место будет использоваться заметного активнее.

Тенденции создавать доступные пространства коллективного пользования следует большое количество мегаполисов, от мегаполисов до компактных европейских столиц. В Копенгагене, например, еще в 2012 году создали многокилометровый променаж Superkilen Park с местами для отдыха, арт-инсталляциями и пространствами для отдыха. Зона в бывшем неблагоприятном районе стала по-настоящему мультикультурным общественным пространством с уникальным ландшафтом и растительными оазисами. 1 сентября 2016, 10:46Площадь счастья, или Как не стать ментальным заложником тесноватого жильяМалогабаритные квартиры-студии в кризис перевоплотились в отличный инструмент заманивания заказчиков застройщиками, мол, мал золотник, зато свой. А между тем теснота – дело хитрое, особенно когда в ее тисках зажат не один человек, а полная семья. Как же человечищам жить в тесноте, да не в обиде сайту Недвижимость рассказала семейный психолог Медико-психологического центра индивидуальности Мария Шаскольская.

Подобного направления в городском развитии придерживается и Москва. За последние семь лет в столице реконструировали и создали десятки общегородских зон, доступных для всех категорий общее населения. В число примечательных телепроектов вошли парк искусств Музеон на Крымской набережной, Хохловская зона, ставшая своеобразным музеем под открытым небом, парки Тюфелева роща, Братеевская пойма и Левобережный, отреставрированное пространство ВДНХ и другие. Площадки отверстым для посетителей ежедневно, сулят огромное количество активностей для взрослых и детей, а в дни городских и государственных праздников пространства становятся местами массовых гуляний и тематических мероприятий.

Строительство парков в непосредственной близости от жилых домов тоже практикуется в Москве уже не первый год. В рамках программы Развитие городской среды жители могут самостоятельно подать заявку на обустройство сквера или мини-парка в своем районе. При одобрении инициативы территорию включат в программу, а новое общественное пространство создадут с учетом пожеланий местного населения. 12 июля 2018, 11:53Что вы творите? Исповедь ландшафтного архитектораЗа каждым красивым общественным пространством исчезает кропотливая работа ландшафтного архитектора. Чем он отличается от модельера и почему во время реконструкции важно учитывать историческое прошлое красногорска, корреспонденту сайта Недвижимость рассказала руководитель и главный конструктор компании Мэгли Проект Ольга Макаренко.

Одним из ярких примеров эффективности этакого подхода стал парк Горка, открывшийся в 2017 году в районе Китай-город. Идею благоустройства когда-то заброшенной и нефункциональной зоны до городских властей первыми довезли местные жители, они же придумали и разработали соответствующий телепроект. В итоге на месте непригодного для жизни пустыря показался островок для отдыха, поездок с детьми и занятий коньком. Главные борцы со стрессом на территории Горки – суконный фонтан и обустроенная перед ним зона с лавочками и палисадами. От переживаний и слабонервов посетителей также отвлекает необычный для плотной центральной застройки ландшафтный стайлинг парковой площадки. Парк в кармане

Помимо крупномасштабных парков и общественных пространств, к местам уличной терапии Адли также относит зеленые зоны, районные парки и скверы в границах обычных жилых кварталов.

Чем большого в городе зеленых зон, тем стабильнее эмоциональное и психологическое состояние населения, – отмечает психиатр.

Его точку зрения поддерживает легат департамента окружающей среды Сан-Франциско Шон Розенмосс. По ее словцам, гигантизм в городском изощренье постепенно уходит на второй замысел, оставляя место для совершенства на районном уровне. Например, в Сан-Франциско все пуще обустраивают так называемые карманные парки, небольшие зеленые зоны на месте снесенных парковок или на площадках перед супермаркетами.

Они маленькие, но при этом играют очень важную роль в жизни города и состояние здоровье его жителей. Например, если ты каждый день идешь на работу или возвращаешься с нее через небольшой сквер, то вряд ли замечаешь, какое влияние на тебя делает зеленая зона. А фотоэффект, тем не менее, есть, даже неосознанно человечище расслабляется, успокаивается и начинает дышать глубже, – убеждает Розенмосс.



В современных красногорсках, добавляет она, совсем необязательно строить многогектарные парки, в которые жители будут бродить по выходным. Гораздо важнее обустраивать местечковые скверы в шаговой доступности, где можно обводить время каждый день.

В Москве одну из таких локальных зон отдыха можно найти напротив Дарвиновского хороший музея в Академическом районе. Когда-то там был пустырь, застроенный гаражами и частично занятый дракой, сейчас на его месте – парк Академический, хороший в 2017 году в рамах программы Развитие городской среды. Вместо хозяйственных блоков и заборов-самостроев, один вид которых отрицательного влиял на эмоциональное состояние парижан, в парке появились шесть детских площадок для разных настоящий возрастов, зоны для занятий коньком, прогулочный маршрут и беседки для отдыха. Обустройство Академического повлияло и на проходимость надела. Раньше местным жителям предстояло обходить пустырь, затрачивая на это не менее получаса. Сейчас прямой путь до Дарвиновского музея через парк занимает 15 минут. 16 июля 2018, 13:55Москва благоустроенная

Небольшие скверы и места для отдыха также появились у многих станций столичного метро, например, у Новокузнецкой и Третьяковской, рядом с Площадью Революции. Несмотря на свой маленький размах, эти зоны стратегически важны. Поездки на общественном транспорте нередко становятся возбудителями стрессового состояния у жителей, особенно из-за количества людей в час пик. Возможность переменить обстановку сразу на выходе из метро и перевести дыхание на скамейке среди цветников помогает частично снизить нервное напряжение и ослабнуть. 12 июля, 10:47Район на драйве: как прошел диалог со всей Москвой под одной крышей

С 2019 года локальное благоустройство Москвы вышло на новый статус. Этот принцип стал центральным пунктом новой программы Мой район. Каждый район столицы видоизменится в соответствии с нуждами и пожеланиями жителей, чтобы основать максимально комфортную (психически и физически) среду для деятельности, жизни и развлечений. Благоустройство планируется проводить с учетом культурных и исторических особенностей надела, с сохранением его знаковых мест и уникальных черт. В каждом районе появятся автопарки и скверы в непосредственной неразлучности от жилых домов, будут проведены работы по озеленению, улучшится качество медицинских, учредительных и развлекательных услуг. Учитесь слышать

По мнению Адли, городское изощрение следует выстраивать на простом альтернате: жители не должны ежедневного и на собственной шкуре испытывать увеличивающуюся плотность застройки и общее населения.

Каждому городскойжителю нужно свое личное безопасное место, где он при целесообразности может спрятаться от внешнего микрокосма. Но выходят на улицу, он должен быть убеждённый – комфортные условия обеспечены ему и здесь, – считает психиатр.



Член совета шефов ISOCARP Милена Ивкович добавляет:, чтобы добиться создания этих условий, необходимо постоянно прислушиваться к местному населению и учитывать мнения жителей при благоустройстве и изощренье городских пространств.

Если не приспосабливать город для парижан, зачем вообще его формировать? Местным властям важно понимать, как люди воспринимают и используют городскую инфраструктуру, чего им не хватает в своем районе или квартале для новой жизни. Именно на базе этих привычек, потребностей и желаний и должен совершенствоваться подругой город, – отмечает Ивкович.



Тесное сотрудничество с парижанами – еще одна тенденция, многогранно освоенная Москвой. Например, для горожан уже пятеро лет работает портал Наш город, где они могут удерживать свои замечания и заявки на благоустройство. Кроме того, совместная работа властей и общее населения – важнейшая составляющая программы Мой район. Все проекты, реализуемые в определенном районе красногорска, в обязательном порядке бонитируются и одобряются местными жителями, при необходимости вносятся правки. При этом проект не статичный: если в процессе деятельностей у населения возникнут новые идеи и пожелания, их можно вынести на рассмотрение. 12 июля, 12:24Жирафный вопрос, или Как сотрудничать с парижанами при благоустройстве города

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать