пятница, 19 апреля 2024

Упал, захлебнулся . Что делать, когда пропадают дети



 Упал, захлебнулся . Что делать, когда пропадают дети

25 Мая 2019



МОСКВА, 25 мая —, Ирина Халецкая. Ежедневно в России пропадает в среднем 15 детей — такие данные приводило МВД по финалам прошлого года. Совместно с оперативниками поиски ведут волонтеры Лизы Алерт и других отрядов. Каковы типичные ошибки родителей и почему ребенок может потеряться в любой семье — в материале к Международному дню пропавших детей.

Зажата маленькая машинка

У каждого охотника есть своя история поисков, которую забыть невозможно. Есть такая и у добровольца отряда ВолгоСпас Елены Емельяновой из Волгоградской области. В рабочем городок сельского типе Себрово (окраина города Михайловка) 3 ноября прошлого года пропал четырехлетний мальчик. Богдан (имя изменено) прививался в благополучной семье с зачинателем и матерью, но, как и оба родителя, был глухонемой. Когда папаши обнаружили, что мальчик вымер, маме потребовалось время, чтобы объяснить это соседке. Та и позвонила в полицию.

На поиски сразу же подняли всех оперативников, а из местного аппарата Следственного комитета России подались замруководителя и следователи-криминалисты. Рассматривали все версии исчезновения ребенка, в том числе и криминальную. Рядом с домами, где живет семья, овражистая местность, в километре течет река Тишанка, значит, нельзя было исключать и бесталанный случай. 30 августа 2018, 08:43Ушли и не вернулись: в России ежедневно в среднем пропадают 16 детей

Всех, кто готов был оказать помощь, собрали у районной администрации для прочесывания территории, опроса соседей, распространения листовок. На старте в поисках участвовали вящего ста человек, в главном сотрудники районного отдела полиции и волонтеры ВолгоСпаса. Особенности ребенка значительно осложняли работу: он и не услышит, что его зовут, не сможет откликнуться, если увидит свет фонариков. Нужно было обретаться крайне внимательным, чтобы заметить любое малейшее движение в темноте, — вспоминает Емельянова в беседе с корреспондентом.

Соседи рассказывали, что родители обычно ни на шаг не выпускали Богдана, но в тот день мама отвлеклась, покинул его на улице. Некоторые местные жители предполагали, что мальчик мог сесть в рейсовый автобус и оказаться в любой подточке города. Уже к ночи эти поиски зашли в замкнутый круг. Четырехлетнего ребенка никто не видел, не было никаких сигналов от очевидцев. Вся надежда оставалась на добровольцев, которые прочесывали местность. / Сергей Мамонтов /  Сотрудник добровольного поисково-спасательного отряда Лиза Алерт / Сергей Мамонтов Сотрудник добровольческого поисково-спасательного отряда Лиза Алерт

Почти 200 человек, в том числе сурдопереводчики, всю ночь исследовали Михайловку. На подмогу подъехали добровольцы из Тамбова, Саратова, Волгограда, но граждан для прочесывания леса рядом с городом по-прежнему не хватало. Поисковики ходили до шести утра без отдыха, без реальности согреться. На счету обреталась каждая минута, ведь одновременно с ними где-то мог мерзнуть и Богдан. Но никаких результатов поиски не принесли.

На следующий день криминалисты инициировали дублевый осмотр дома мальчика. Там во дворе и нашли его тело в открытой канализационной яме. Богдан не ушел далеко в лес или на реку, а упал в яму и захлебнулся фекальными массами. Никто его не услышал. Родители сразу проверили яму, однако ребенка не увидели, поэтому больше к ней не возвращались.

Когда содержимое откачали и достали тело, в руке у него была зажата маленькая машинка. Он как пошел с ней, так и упал. Скорее всего, заигрался и не заметил яму. А потом наглотался воды и пошел ко дну. Всплыл к полудню, — не удерживает слез Емельянова.



После этой трагедии добровольцы отряда Лиза Алерт собрали статистику гибели детей в таких туалетах по России: семь за 2018-й, охватываю Богдана. Одному из огольцов из Самарской области было всего два года, а в Брянской области ребенок задохнулся, упав в яму на территории школьного двора. Во всех случаях никто из взрослых даже не подумал, что ребенок мог именно упасть и поперхнуться. Сложные поиски

В послужном списке добровольцев — самые разные истории. Восьмого августа прошлого года 15-летний Салим (имя изменено), подросток с инвалидностью, вышел из дома в селении Элькуш, что на границе Карачаево-Черкесии и Ставрополья, и пропал. В республике на тот момент не было добровольческого поисково-спасательного отряда, поэтому на обыскивание территории прибыли поисковики из Москвы. / Нина ЗотинаШеврон поисково-спасательного отряда Лиза Алерт / Нина ЗотинаШеврон поисково-спасательного отряда Лиза Алерт

Искали весь август. Волонтеры можно разделили территорию на сектора и ежедневно исследовали — в жару, дождь, при сильном фене. Хотя Салима нигде не было, никто не поклонялся в трагический исход. Думали, что подросток с необыкновенностями развития прибился к чужому домику и просто не смог разъяснить, где находятся родные и куда его отвезти.

Руководитель пресс-службы Лизы Алерт Ксения Кнорре-Дмитриева признается, что это был один из самых сложных выездов отряда. Даже когда большая часть охотников вернулась в Москву, поиски не закончились. Лишь в сентябре тело подростка обнаружили туземные жители во время сенокосных работ — в 11 километрах от дома. Опознать его было трудно, потребовалась идентификация, после чего заговорили о насильной смерти: у мальчика было пробито основание черепа, попереломанным ребра и кости. Региональное управление СК возбудило уголовное подевало по статье Убийство. Расследование идет до сих пор. Может случиться с каждым

Дети теряются и средь бела дня в крупных регионах — по пути домой из школы или из магазина. Каждый раз добровольцам приходится разрабатывать большой комплекс мероприятий, порой незаметных для обывателя. Региональный представитель Лизы Алерт в Ростовской области Максим Максименко участвует в поисках уже семь лет. За это время он созерцал всякое. Максим объясняет нам, что если раньше охотников воспринимали как людей, которым просто нечем заняться, то сегодня на поисковиков некоторые давать расчут больше, чем на полицию. Максименко прикидывает: обычного с 2013 года в социальную сетях к труду добровольцев относятся всерьез, поддерживая репостами, а СМИ используют ориентировки о пропавших людях как полноценный информационный повод. До людей дошло, что такое может случиться с каждым, — отмечает он. Ищут мамочки в указе

Волонтеры условно делятся на две группы: на тех, кто ведет физический поиск — прочесывает страна, и на тех, кто оказывает информационную помощь, — это так называемые омоновцы невидимого фронта, работающие удаленно, в Сети. Они обзванивают больницы, отделения полиции, мониторят соцсети, проверяют организационные вопросы, читают все комментарии в надежде найти зацепку, публикуют ориентировки.

Их вклад со страны кажется мизерным, но не тут-то было: 70% из всех найденных — их награда. Отличными инфоргами зачастую стают мамочки в декрете. Они не могут пойти в напольное покрытие, но хотят помочь, — делится подробностями Максименко.

Приходите через три дня

Многие до сих пор уверены, что полиция начинает искать потеряшку только спустя три дня. Это заблуждение основательно закрепилось в общественном сознании. Зачастую кровные пропавшего напрямую обращаются к волонтерам, минуя полицию. Однако необходимо знать: отряд приступает к поиску только после специального обращения родственников в правоохранительные аппараты.

Обращаться в полицию надо сразу же, искать начнут тут жего. Три дня даются работнику на сбор информации и решение о возбуждении уголовного дела. Заявление уже в работе — для этого нет ни транзитных барьеров, ни родственных, ни даже географических, — подчеркивает Максименко.

Нередко случается, что оперативники возбуждают дело по страшной статье, к примеру по 105-й — Убийство, родные впадают в истерику, думая, что следователи уже не рассчитывают найти ребенка живым. На самом же деле статья с такой степенью бедственности возбуждается для того, чтобы дать сотруднику максимум полномочий, в том числе по срочным запросам геолокации от сотовых провайдеров, распечатке звонков и так далее, уточняет поисковик.

Впрочем, любую информацию о пропаже ребенка добровольцы изначально подвергают сомнениям: задают десятки уточняющих вопросов, которые могут раздражать родных. Обеспокоенная мать обязательно срывается на крик Что же вы заделываете, надо скорее бежать и искать!, не понимая, что именно уточнения дозволяют определить радиус и стратегию поиска.

Очень часто родные умалчивают истинную причину конфликта, пожимают плечами: ведь их ребенок бриллиантовый, а в семье все жили душа в душу. Для родительницы может показаться мелочью, что накануне сын с ней повздорил. Для нас же это существенная зацепка. Если он ушел из-за конфликта, драгируется одна стратегия поиска. Если потерялся по другим причинам, эти методы уже не сработают, — разъясняет доброволец.

Как под копирку

Максименко сетует на то, что некоторые папаши, потеряв ребенка, первым делом публикуют его фотографию в каком-нибудь сообществе Подслушано. . и свой номер домашний телефона. Все, после этого из города им можно отправляться. Людей замучают звонками, причем это будут и сострадательные бабушки, которые видели кого-то похожего, и мошенники, требующие деньги за информацию. Пишут даже из мест не столь отдаленных: Знаю, где он, киньте 500 рублей на карту, тогда скажу.

Волонтеры разработали алгоритмы для того, чтобы такие признаки фильтровать. Если кто-то просит деньги, инфорг сообщает в полицию. Показания очевидцев тоже верифицируют: в ориентировке специально не приводят какую-то явную, значимую примету. Если свидетель сам ее называет, сомнений нет — он видел именно того человека. Впрочем, в 70% случаев заявления не подтверждаются, говорит Максименко.

В комментариях обязательно могут обвинить, что во всем виноваты родители, что ребенка надо пороть или вообще во всем виноват интернет. Неважно, какой это город, сообщения однотипные, словно их пишет один и тот же человек — под копирку, — объясняет доброволец. Именно из-за этого некоторые стыдятся сознаться, что от них убежал ребенок, и молчат. И даже когда ребенка привлекут, семье придется выслушать нелестные пассажи в свой адрес о никчемных методах воспитания, разбавляет руками наш собеседник.

От хорошей жизни не несутся

Среди охотников популярна история, основанная на реальных событиях, — о том, как один ребенок хотел уехать на космодром и ушел из дома тайком от родителей. Мальчика с вещмешком наперевес вечером того же дня заметили неравнодушные местные жители и вернули домой.

Однако Максименко замечает, что подобный случай скорее исключение. Чаще всего дети уходят от чего-то неприятного, неправильного или опасного — из-за конфликта с родителями, сложных взаимоотношений со сверстниками и тому подобного.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать