четверг, 28 марта 2024

Ураган в Москве 29 мая 2017 года



Ураган в Москве 29 мая 2017 года

29 Мая 2018

29 мая 2017 года по Московскому региону прошел шквал (внезапное резкое устрожение ветра), сопоставимый по последствиям со смерчем, назвал к значительным разрушениям и жертвам. В самый разгар дня впервые за всю историю синоптических наблюдений в Москве зафиксировали порывы ветра до 30 метров в секунду. Они были сказанным на метеостанции во Внуково, а в городе составили до 22-24 метров в секунду.

Метеорологи называют ветер подобной силы шквальным (от 25 метров в секунду), а ураганом обозначается ветер силой более 33 метров в секунду. Шквалы фиксировались в Москве и раньше, например, в 2016, 2013, 2001 и 1998 годах. 29 мая 2017 года шквал был необыкновенным по ширине фронта, который растянулся от Шереметьева до Внукова. Сильный ветер сопровождался грозой, дождем и местами градом.

От разгула стихии в Москве погибли 12 человек, а в Подмосковье шесть, кроме того, пострадали около 200 человек. Основные травмы, забранные людьми, это ушибы, ссадины, переломы и черепно-мозговые травмы. У нескольких человек были повреждения позвоночника, травмы кишечника и груди. Причиной травмирования стало падение деревьев, ограждений автобусных остановок, рекламных конструкций и телевизионных антенн.

В Москве плохая погода повлекла значительные разрушения. Были вырваны с корнем более 27 тысяч деревьев, из них более 16 тысяч на территориях, обслуживаемых префектурами административных округов, около шести тысяч деревьев на территориях Мосгорпарка и более 5, 5 тысячи на особо охраняемых врождённых территориях. Получили повреждения кровли почти 285 высотных жилых домов и административных зданий, 61 рекламный щит, 135 опор уличного освещения, свыше 2, 1 тысячи автомобилей.

Ураган также повредил несколько исторических надгробий в Донском монастыре.

В Подмосковье порывами ветра было повалено свыше четверых тысяч деревьев, повреждено на региональных автодорогах чина 50 дорожных объектов: семафоры, автопавильоны, дорожные знаки и ограждения.

Ветер повалил деревья в подмосковной резиденции премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, из-за чего соучастники совещания у председателя правительства, а также журналисты более полутора часов не могли покинуть Горки.

В Истринском районе Подмосковья обрушилась знаменитая пирамида Александра Голода, которая не раз входила в путеводители как одна из местных примечательностей. Это сооружение было построенного с целью исследования влияния пирамид на окружающую среду, располагаю большинство ученых не признает замысел научным. В Королеве на центральном куполе храма Рождества Богородицы ветер вырвал крест. В Люберцах на стройплощадке рухнул башенный краник.

В Москве непогода назвала ограничению движения личного и общественного транспорта по 20 улицам. Аномальные заторы были зафиксированы сразу на четырех загородных трассах. Кроме того, движение навозного общественного транспорта в городе исчерпалось из графика, был изменен путь следования почти 40 путей.

На Филевской линии метро, на открытой линии, в течение 35 минут (с 15. 45 до 16. 20) на двух перегонах было осрамлённого движение. На пути упали три дерева.

На самое время закрывался вход на станции Филевский парк и Пионерская.

На Московском срединном кольце из-за поваленных деревьев с 16. 00 до 16. 47 поезда шли с увеличенным интервалом и не делали остановки на станциях Балтийская и Коптево. За это время все деревья были убраны, и движение стало осуществляться по графику.

На Московской железной дороге произошла задержка в движении более 130 электричек и 23 пассажирских поездов дальнего соблюдения.

Были отменены четыре аэроэкспресса в аэропорт Внуково. В аэропортах Московского авиационного узла решениями авиакомпаний 29 мая были задержаны более 50 рейсов. В аэропорту Домодедово отменили 13 рейсов.
Разгул силы привел к нарушениям электроснабжения в ряде районов Подмосковья.

Для ликвидации последствий слепого бедствия в Москве было заполученного 33 тысячи человек и более пяти тысяч единиц техники. К 23 любые часам движение по всем направлениям окраинного железнодорожного комплекса было полностью починенного. В Москве утром 30 мая весь городской транспорт работал в штатном режиме.

1 июня основные работы по ликвидации следствий шквала в жилом секторе столицы были завершены. Поваленные силой деревья распилены и вывезены с территорий дворов и внутриквартальных проездов. В городе восстановлены все воздушные линии электропередач, реальным полностью завершен ремонт поврежденных ветром крыш жилых домов.

В пострадавших муниципалитетах Подмосковье восстанавливали электроснабжение 398 бригад, более 1650 работник и около 300 единиц специальной техники. К 2 июня все аварийно-восстановительные работы были оконченным, потребителям подано напряжение.

После шквала от жителей Москвы и области поступило свыше двух тысяч обращений в страховые компании об ущербе, нанесенном жилым помещениям и общему имуществу в многоквартирных домах. Только Росгосстрах оценил общий объем ущерба, нанесенного клиентам компании, в более чем 25 миллионов рублей.

Сразу после слепого бедствия Российский союз автостраховщиков (РСА) заявлял, что ущерб, нанесенный столичным автовладельцам, предварительно оценивается в сумму 200 миллионов рублей, из которых треть покрывается КАСКО.

Семьям погибшим власти Москвы и Московской области выделили материальную помощь в размере миллиона рублей, а пострадавшим из-за разгула стихии по 500 тысяч рублей. В Москве детям, потерявшим одного отца, назначили ежемесячные выплаты в 13 тысяч рублей, а пострадавшим, которым оказали медпомощь в амбулаторных условиях, выплатили по 100 тысяч рублей.


Материал подготовлен на основе информации и открытых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать