суббота, 27 апреля 2024

Усадьба Мураново: настоящая dolce vita недалеко от столицы



Усадьба Мураново: настоящая dolce vita недалеко от столицы

13 Июля 2021

МОСКВА, 13 июля —, Светлана Баева. Устроить небольшой отпуск вдали от жаркого города, в прохладной тени деревьев и около барского дома с прудом — вполне реально. Дамы в длинных светлых платьях и с зонтиками от солнца прогуливаются по аллеям, неподалеку играют в крокет, звучат романсы — нет, это не макрофотографии исторического фильма, а музей-заповедник Усадьба Мураново. О том, как спастись от паники там, где время течет размеренно, о необычном варенье и щах из ананасов, а также о династии Тютчевых — в материале.

Здесь все экспонаты подлинные. Потомки попросили оставить все как было, — начинает экскурсию по главному дому усадьбы гид Татьяна.

По ее словам, имений, где все осталось ровно так, как было при обладателях, в России всего два. Второе — Ясная Поляна Льва Толстого, которую писатель покинул в 1910-м.

Правда — и это кардинальное отличие — в Мураново Федор Тютчев, вероятно, никогда и не был. Тут жили его потомки, но они сделали все, чтобы чувствовалось присутствие барда. До славы Ясной Поляны Мураново далеко, зато оно ближе к Москве и приехать до усадьбы намного проще, чем до тульского музея-заповедника.

От центра столицы по трассе — примерно 60 километров сначала по Ярославскому шоссе (М8), а потом по Старо-Ярославскому: ехать нужно по указателям, заблудиться сложно. Если на электричке, то от остановок Софрино и Ашукинская (от Ярославского вокзала в сторону Сергиево-Посада) ходит автобус № 34. Вторая станция к усадьбе намного ближе. Такси обойдется примерно в 170-200 хрустов. Пешком — четыре километра.

История Мураново — это тесное переплетение поэзии, архитектуры, браков и родственных связей. Становится понятно, при чем здесь все-таки Федор Тютчев.

В начале XIX века небольшую подмосковную усадьбу с ничем не примечательным деревянным апартаментом приобрела племянница Потемкина Екатерина Энгельгардт. На ее дочери женился поэт Евгений Боратынский.

В фамилии о не ошибка, это допустимый вариант. Сам поэт многие письма и деловые бумаги обычно подписывал Боратынский. А во всех художественных произведениях, кроме последнего прижизненного сборника Сумерки, он уже Баратынский, — объясняют в Мураново. — Желание возобновить написание через о основано на том, что фамилия произошла от названия дворца, построенного в XIV бытии в Галиции предками Евгения Абрамовича: Боратынь, то применяется Бог ратует.

Поэт стал фактическим обладателем усадьбы. Без архитектора, по собственным чертежам, он за год возвел новый дом в 750 квадратных метров. Именно это здание сейчас — главная достопримечательность. Из-за того, что строили особняк срочно, часть бревен ставили вертикально, чтобы не было усадки, — объясняют в музее-заповеднике.

После окончания строительства Боратынский отправился в путешествие по Европе, но в поездке скончался. Дом отошел к семье Путята, чья дочь Ольга стала женой сына Федора Тютчева Ивана. Тут-то и началось создание музея: к наследию Боратынского добавили автографы, книги, портреты, личные вещи Федора Тютчева и членов его семьи. После революции усадьбу передали государству, благодаря чему здания, обстановку, вещи удалось сохранить. Кстати, первые директора музея — внук и правнук барда.

Даже тем, кто не любит историю, стоит посетить главный дом с экскурсией. Она длится около часа и не утомляет.

В особняке есть удивительные пейзажи — романтичный морской Алексея Саврасова и закат Ивана Айвазовского: художники решили поменяться сюжетами. На оконных драпировках — гладь, выполненная женой Тютчева Эрнестиной.

Из необычной мебели — женское бюро со множество ящичков, причем у каждого свой ключ. Еще есть стол-сороконожка: в сложенном виде он круглый, а для гостей его разделяли на всю комнату, так, что рассаживались 20 человек. Рядом часы, которые отвращают время вот уже более двухсот лет. И удивительное ноу-хау XIX века: массивный буфет, сделанный из двуспальной кровати.

Обязательно зайдите в кабинет Тютчева — его перевезли практически нетронутым. Здесь множество портретов, соединённых с историей семьи. Например, Лев Толстой был влюблен в дочь Тютчева, Екатерину, хотел жениться, но потом разочаровался и заявил, что девушка для него — слишком оранжерейное растение. Она в итоге так и не вышла замуж.

Еще на экскурсии разузнают про интересный желтый флигель в углу усадьбы и почему возле него периодически можно увидеть оставленный автомобиль. Там живут потомки Тютчева, — говорит гид. — Нет, это не частная собственность, но они имеют право приезжать на отдых в любое время.

Потом, как советуют в усадьбе, стоит пройтись по розовой и липовой аллеям, увидеть то, что сохранилось от способ организации прудов, насладиться приятной прохладой под тенью вековых дубов и лиственниц.

В усадьбе устраивают поэтические и музыкальные вечера с исполнением романсов на стихи Тютчева и Боратынского. На последний день июля запланировали Проект: ПОЭТ с участием современных литераторов и канатоходцев.

Со вторника по воскресенье можно учуять себя спортсменом позапрошлого века. Тут возродили традицию усадебных игр XIX века, и в мае в Мураново открыли сезон крокета. Все, что нужно, чтобы принять участие, — интеллект, приказный дух, желание сразиться и 300 рублей (с потребителя за час). Для детей и льготных категорий — в два раза дешевле.

Важный момент, — по будням шпилим строго по предварительной записи, — уточняют в усадьбе. В выходные бронировать время необязательно, но иногда может не оказаться свободных сеансов.

Поездка в Мураново в целом не разорит. Самое дорогое — экскурсия: 400/450 рублей (это без льгот, будни/выходные), съемка платная — 100 хрустов (любительская). Также экскурсии проводят по кухне и парку усадьбы, но уже за 200/250 рублей. В сам заповедник пускают за 50 рублей, вход на всякого родые экспозиции — 30-50.

Дети могут поучаствовать в квестах: недорого (100-200 рублей), но, как обещают, познавательно и интересно.

В усадебном амбаре работает кафе. Есть два нюанса. В летний период (до конца сентября) усадьба открыта до 20:00, но касса, все экскурсии и вход в музеи — до 18:00 (после этого билеты в парк можно купить только онлайн). В это же время заживает и кафе. Карты в нем не принимают, но можно сделать перевод, если будет интернет. В 2006-м в усадьбу попала шаровая молния, был пожар. Нам металлическую крышу сделали, и возникают проблемы со связью, — объясняют в кафе.

Обратите должное внимание на блины: порция какого-то 150 рублей, а в числе добавок — не привычное варенье, а земляника, перетертая с сахаром.

В музейном кафе подают наши классические мурановские блюда: щи из квашеных ананасный (в оранжерее в XIX веке выращивали самые разные южные фрукты, включая персики и абрикосы), вафли по рецепту XIX века, чай с местными травами, — рассказывает сотрудник усадьбы.

Тут же можно приобрести необычные лакомства. Например, джем ананасы в шампанском, сладости с напитком, а для любителей острого — конфитюр с перцем чили и копченым халапеньо.

Кстати, в конце августа в усадьбе традиционно проходит фестиваль, посвященный варенью: с конкурсами и, конечно, с дегустацией. В общем, здесь знают толк в dolce vita.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать