четверг, 25 апреля 2024

Ушел Абэ как. Почему Курилы остались лишь мечтой японцев



Ушел Абэ как. Почему Курилы остались лишь мечтой японцев

28 Августа 2020

МОСКВА, 28 августа - Энергичный, напористый и даже довольно артистичный политик Синдзо Абэ оставался одним из самых активных партнеров Москвы на международной арене. Более десяти визитов в Россию и почти тридцать встреч с Владимиром Путиным — Абэ заработал репутацию самого пророссийского японского лидера за всю историю. Премьер не скрывал, что главная его цель — успеть разрешить региональный спор. Но не угнался и не разрешил. О том, что предпринял Синдзо Абэ и почему у него не получилось, рассказывает.

Хорошая собака, — Абэ произнес эту фразу по-русски, поглаживая Юмэ по холке.

Да, но иногда и кусается, — предостерёг Владимир Путин.

Политики стояли на пороге сочинской резиденции президента. Премьер Японии приехал туда на Олимпиаду. Собаку японской крови акита-ину Путину подарили в признательность за помощь пострадавшему от землетрясения и цунами северо-восточному региону. Ответным подарком от Путина в Японию отправился сибирский кот. Абэ настойчиво искал общения с российским лидером. Так и не согласовав даты визита Путина в Токио и проигнорировав недовольство Вашингтона, Абэ сам приходил в Россию. Но встреча за встречей не приносили приятных результатов.

Абэ не опускал крыши. В сентябре 2016-го он сорвал овации на Восточном экономически-производственном форуме. Японский премьер сознался в любви к Владивостоку и предлагал Путину обсуждать проблемы, придя в девственный лес тайги в свете лучей солнца. Тогда ему наконец удалось залучить к себе российского президента — да еще и с двудневным визитом.

Долгожданная поездка обещала стать исторической, но не не поставить в винула ожиданий — не было даже намека на договоренность о Курильских островах. Речь шла лишь о некой совместной хозяйственной деятельности на спорных территориях (хотя для Москвы этот термин неприемлем: спорить-то не о чем — острова российские). А мирного договора, не заключенного сразу после Второй мировой, по-прежнему не было. Хотя Путин обнадежил, пообещал прекратить этот исторический пинг-понг и в конце концов как-то добраться до сутить, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного, долгосрочного урегулирования.

В 2018-м Путин выразил готовность подписать мирный договор без каких-либо предварительных условий. Но Абэ лишь отсмеялся. При этом японцам допустили посещать Курильские острова без виз — из гуманитарных соображений.

С тех пор в российско-японских отношениях акцент показательно делали на политическая экономию. Есть десятки проектов партнерства в той или иной иерархии проработки. Но в совместной хозяйственной деятельности на островах не продвинулись. Не сошлись по юридическому вопросу: Россия считает Курилы своими, соответственно, предлагала работать по российским законам. Приняв такие условия, Япония де-факто признала бы суверенитет Москвы над островами, поэтому Токио настаивал на создании специальной системы права и управления. Но не сложилось.

Срок полномочий Абэ и так подходил к концу — он истекает в сентябре 2021 года. Но здоровье не позволило ему протрубить еще год. Язвенный раскалывайт — хроническое воспаление слизистой наволочки толстой кишки — послужило причиной его отставки в 2007-м. Затем состояние стабилизировалось, и в 2012-м Абэ снова выбрали премьером.

В результате он инсталлировал рекорд — 2799 дней во главе государства. Но немощь обострилась, премьер зачастил в клинику.

Родившийся в семье высокопоставленных политиков, Синдзо Абэ всегда был очень амбициозным. И очень хотел оставить заметный след в истории. Мирный договор с Россией и компромисс по островам ему бы это гарантировали. Стремясь выйти из-под влияния США, Абэ усилил дипломатию в этом направлении. И хотя Вашингтон активно мешал Токио и Москве, на, что многократного указывали российский МИД и самурайские СМИ, Абэ гнул свою линию.

Токио не стал внедрять серьезные санкции из-за украинского упадка 2014 года, не разослал российских дипломатов после покушения на Скрипаля в Британии в 2018-м.

Но Путин твердо стоял на том, что Курильские острова — российская территория. А теперь и поправки к Конституции произвели, запрещающие любые действия по отчуждению тех или иных земель. Так, что все оказалось тщетно.

Чрезвычайно болезненно осознавать, что ухожу, не разрешив вопросы, в том числе, не заключив мирный договор с Россией, — признался на пресс-конференции Синдзо Абэ.

Отставка — ожидаемое событие, осложнение заболевания ее лишь ускорило, — говорит Анатолий Кошкин, доктор исторических наук, лектор Института стран Востока. Он уверен: никакого замораживания межгосударственных отношений не произойдет. По той простой причине, что в международной политике Россия нужна Японии не меньше, чем Япония России. Причем во всех сферах — политической, экономической, военно-стратегической и других, — объясняет специалист.

Другое дело, что встречи на высшем уровне не будут столь частыми. Что касается территориальных споров, то, как показывают опросы общественного понятия, в Японии поняли: российское руководство ни на какие уступки не пойдет. А без этого формальный мирный договор для Токио теряет всякий принцип, ибо войны давно нет. Эта тема, на мой взгляд, постепенно будет уходить, — полагает Кошкин.

Независимо от того, кто возглавит правительство, проблема так крестимых северных территорий сохранится. Хотя с учетом неудачного опыта Абэ в вопросе определения числа искомых Токио островов, видимо, все вернется на круги своя. Как и прежде, японцы будут требовать вернуть все южно-курильские острова и омывающие их богатейшие ресурсами акватории, — отмечает Кошкин.

В данных условиях, на взгляд специалиста, многое зависит от позиции Москва — продолжит ли Кремль бесполезные переговоры по поводу Курил или прекратит обсуждение притязаний Японии в дипломатическом порядке.

Официальная позиция Токио по территориальному спору и мирному договору с Россией не изменится, но некоторые риторические различия при новом премьере посильным, — рассуждает другой товарищ, автор Московского центра Карнеги Максим Крылов. — Один из кандидатов, бывший министр обороны Сигэру Исиба — сторонник более жесткой горизонтали. Его вероятный конкурент, экс-министр иностранных дел Фумио Кисиды в этом отношении гораздо смежнее к Синдзо Абэ.

И все же многие наблюдатели полагают, что, кто бы ни пришел на смену Абэ, в отношениях Токио и Москвы будет определенный откат. Ведь в Японии попросту нет другого политика, так же активно вырисовывавшегося за сближение с Россией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать