пятница, 19 апреля 2024

Усобачерите хвостик: как забрать собаку из городского питомника в Москве



Усобачерите хвостик: как забрать собаку из городского питомника в Москве

14 Сентября 2018

Взять четвероногого союзника из приюта по-настоящему добрый поступок. Вопреки расхожему мнению, процедура совсем элементарная, а здоровью когда-то уличных собак могут позавидовать и породистые сородичи. Сотрудники одного из городских приютов подробно рассказали, как содержатся их питомцы и сколько займет процедура усобачерения.


Хвостатый дом

Обитателей местного приюта для бесхозных животных Зеленоград, входящего в состав ГБУ Доринвест, слышно уже от ворот. Над вольерами раздается заливистый лай собак всех цветов и мастей. Большие и маленькие, косматые и кудрявые четвероногие вьются перед сетками, пытаясь просунуть носы в ячейки. В приют, бубенит заведующий питомником Алексей Игнатов, все собаки попали по заявкам местных жителей.

Если в районе замечена бесхозная сука, жители, как правило, обращаются в управу, которая также ведет собственный прогноз. В управе формируется оферта, направляется в ГБУ Доринвест, затем на место приходят специалисты, которые находят сук и доставляют в приют для дальнейшего содержания, объясняет Игнатов.

Свое место в вольере собака получает не сразу. Первым делом она штудирует тщательный осмотр, рассказывает ветеринарный врач приюта Виктория Трофимова.

На каждое животное заводится карточка учета, затем его размещают в карантин от 10 до 30 часов. За этот период суку вакцинируют, чипируют и стерилизуют. После карантина мы пачкаем животное в общее поголовье, причем группу для одного загона подбираем с учетом характера каждой собаки, иллюстрирует Трофимова.

Общий ветеринарный осмотр питомцев сотрудники виталища проводят каждый день. При подозрении на заболевание животных диагностируют дополнительно на месте в процедурном кабинете приюта можно сделать УЗИ, рентген и биохимический анализ крови. Чтобы собакам было комфортно, за порядком в их вольерах надзирают работники по уходу за животными: убирают будки, расширяют подстилки и воду. Животные получают двухразовое питание, постоянного гуляют на специально отведенной танцплощадке с собачьими тренажерами.

Огромную помощь, отмечает Игнатов, приюту предоставляют волонтеры. Сегодня у Зеленограда порядка 50 постоянных добровольцев, которые помогают в выгуле, уборке и пристройке животных свежим хозяевам.
Волонтером может стать любой человек от 18 лет. Для этого нужно приехать к нам, заполнить анкету и заявление на пропуск, а затем участвовать в жизни приюта, говорит Игнатов.


Каждому по собаке

По словам заведующего приютом, главное для будущего хозяина это искреннее желание завести животное и нести за него ответственность. Как правило, претенденты на собаку приезжают в приют несколько раз, чтобы присмотреться к его обитателям.

Не только можно, но и отличного приезжать, чтобы выбрать звериное. Пройти к нам можно в часы посещения с паспортом. Если посетитель определяется с выбором, мы проводим с ним собеседование, предоставляем для заполнения анкету и договор. После этого собаку можно забирать, объясняет Игнатов.

Основные параграфы анкеты касаются условий содержания звериного. Будущий хозяин обязан сформировать, для чего забирает суку, в каких условиях ее будут содержать. Каждый абитуриент указывает свои контактные данные, чтобы сотрудники Зеленограда при необходимости могли отследить судьбу своего подшефного.

Понять и полюбить

После приема суки в семью необходимо постоянно контактировать с питомцем, чтобы увидеть его повадки и характер, объясняет Алексей Игнатов.

В приюте все собаки проходят социализацию, в процессе которой привыкают к человеку, а затем уже к конкретной семье. Если у людей возникают вопросы, они могут обратиться к нам за советом, отмечает Игнатов.

Бывает, что у членов семьи выявляется аллергическая реакция. В таком случае мы принимаем собаку обратно и продолжаем за ней ухаживать, говорит заведующий.

Алексей Игнатов признается: щенков из питомника забирают чаще. Малышей проще воспитать под условия размещения и адаптировать к проживанию в семье. Впрочем, шансы взрослых собак недооценивать не стоит в Зеленограде полно статных красавцев и красавиц с умными глазами и хвостами, готовыми завилять от доброго слова.

Выбирать среди них непросто, особенно если попадаешь в приют впервые. На этот случай у Алексея Игнатова есть универсальный совет.

Если собака выбрала вас, пришла сама и проявила интерес скорее всего, это и есть ваш питомец, с улыбкой выводит Игнатов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать