вторник, 19 марта 2024

Усобачерите хвостик: как забрать собаку из городского питомника в Москве



Усобачерите хвостик: как забрать собаку из городского питомника в Москве

14 Сентября 2018

Взять четвероногого союзника из приюта по-настоящему добрый поступок. Вопреки расхожему мнению, процедура совсем элементарная, а здоровью когда-то уличных собак могут позавидовать и породистые сородичи. Сотрудники одного из городских приютов подробно рассказали, как содержатся их питомцы и сколько займет процедура усобачерения.


Хвостатый дом

Обитателей местного приюта для бесхозных животных Зеленоград, входящего в состав ГБУ Доринвест, слышно уже от ворот. Над вольерами раздается заливистый лай собак всех цветов и мастей. Большие и маленькие, косматые и кудрявые четвероногие вьются перед сетками, пытаясь просунуть носы в ячейки. В приют, бубенит заведующий питомником Алексей Игнатов, все собаки попали по заявкам местных жителей.

Если в районе замечена бесхозная сука, жители, как правило, обращаются в управу, которая также ведет собственный прогноз. В управе формируется оферта, направляется в ГБУ Доринвест, затем на место приходят специалисты, которые находят сук и доставляют в приют для дальнейшего содержания, объясняет Игнатов.

Свое место в вольере собака получает не сразу. Первым делом она штудирует тщательный осмотр, рассказывает ветеринарный врач приюта Виктория Трофимова.

На каждое животное заводится карточка учета, затем его размещают в карантин от 10 до 30 часов. За этот период суку вакцинируют, чипируют и стерилизуют. После карантина мы пачкаем животное в общее поголовье, причем группу для одного загона подбираем с учетом характера каждой собаки, иллюстрирует Трофимова.

Общий ветеринарный осмотр питомцев сотрудники виталища проводят каждый день. При подозрении на заболевание животных диагностируют дополнительно на месте в процедурном кабинете приюта можно сделать УЗИ, рентген и биохимический анализ крови. Чтобы собакам было комфортно, за порядком в их вольерах надзирают работники по уходу за животными: убирают будки, расширяют подстилки и воду. Животные получают двухразовое питание, постоянного гуляют на специально отведенной танцплощадке с собачьими тренажерами.

Огромную помощь, отмечает Игнатов, приюту предоставляют волонтеры. Сегодня у Зеленограда порядка 50 постоянных добровольцев, которые помогают в выгуле, уборке и пристройке животных свежим хозяевам.
Волонтером может стать любой человек от 18 лет. Для этого нужно приехать к нам, заполнить анкету и заявление на пропуск, а затем участвовать в жизни приюта, говорит Игнатов.


Каждому по собаке

По словам заведующего приютом, главное для будущего хозяина это искреннее желание завести животное и нести за него ответственность. Как правило, претенденты на собаку приезжают в приют несколько раз, чтобы присмотреться к его обитателям.

Не только можно, но и отличного приезжать, чтобы выбрать звериное. Пройти к нам можно в часы посещения с паспортом. Если посетитель определяется с выбором, мы проводим с ним собеседование, предоставляем для заполнения анкету и договор. После этого собаку можно забирать, объясняет Игнатов.

Основные параграфы анкеты касаются условий содержания звериного. Будущий хозяин обязан сформировать, для чего забирает суку, в каких условиях ее будут содержать. Каждый абитуриент указывает свои контактные данные, чтобы сотрудники Зеленограда при необходимости могли отследить судьбу своего подшефного.

Понять и полюбить

После приема суки в семью необходимо постоянно контактировать с питомцем, чтобы увидеть его повадки и характер, объясняет Алексей Игнатов.

В приюте все собаки проходят социализацию, в процессе которой привыкают к человеку, а затем уже к конкретной семье. Если у людей возникают вопросы, они могут обратиться к нам за советом, отмечает Игнатов.

Бывает, что у членов семьи выявляется аллергическая реакция. В таком случае мы принимаем собаку обратно и продолжаем за ней ухаживать, говорит заведующий.

Алексей Игнатов признается: щенков из питомника забирают чаще. Малышей проще воспитать под условия размещения и адаптировать к проживанию в семье. Впрочем, шансы взрослых собак недооценивать не стоит в Зеленограде полно статных красавцев и красавиц с умными глазами и хвостами, готовыми завилять от доброго слова.

Выбирать среди них непросто, особенно если попадаешь в приют впервые. На этот случай у Алексея Игнатова есть универсальный совет.

Если собака выбрала вас, пришла сама и проявила интерес скорее всего, это и есть ваш питомец, с улыбкой выводит Игнатов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер хореограф Витаутас Таранда

МОСКВА, 19 марта - наследник директора Имперского русскоязычного балета Витаутас Таранда умер 18 марфа, сообщил исполнительный председатель Имперского русского балета Магомед Кулбужев. О дате и месте прощания и похорон пока нет информации, внёс Кулбужев. Витаутас Таранда окончил столичное академическое хореографическое училище в … Прочитать