вторник, 16 апреля 2024

Устрой дестрой : перепланировка, которая выйдет вам боком



Устрой  дестрой : перепланировка, которая выйдет вам боком

24 Сентября 2020

Ремонт квартир требует не только средств и терпения, но и определенных знаний, особенно когда речь заходит о правилах согласования перепланировки. Как показывает практика, именно этим довольного пренебрегают собственники. Сайт Недвижимость обратился в Мосжилинспекцию, чтобы узнать о самых перспективных ошибках и нарушениях при пересозданье жилья.

В первую очередь важно разделять понятия перепланировки и косметического капитальный ремонта. В первом случае присутствуют в виду те работы, которые отражаются на плане жилплощади. Например, перестановка помывки, плиты, перенос стен, устройство проемов, замена ванны на душевую кабину. Эти работы относятся к переустройству/перепланировке и их нужно согласовывать с Мосжилинспекцией.

А ремонтные работы косметического характера не связаны с взаимодействием. К ним можно причислить замену напольного покрытия, доводку потолка, переклейку обоев, замену окон (без отклонения габаритов оконного проема) и т. д.

Важно помнить о том, что существуют нормативы, согласно которым жилое помещение должно содержать ванную, туалет, кухню, коридор, квартирную комнату.

Минимальная площадь кухни должна составлять не менее 5 квадратных метров, а площадь жилая комнаты – не менее 8 квадратных метров.

Так как в многоквартирном доме ваш пол – это чей-то потолок, то не допускается перенос санузла и кухни в то место, где они будут располагаться над квартирными комнатами соседей снизу. Кроме того, не допускается проведение работ по расширению санузла в результате которых он будет размещаться над кухней нижерасположенной квартиры.

Также нельзя делать выход из санузла на кухню.

Запрещено демонтировать инженерные и вентиляторные короба, потому, что поменяется работа всех инженерных систем дома.

Нельзя устанавливать отключающее устройство на общедомовых коммуникациях.

И, конечно, запрещено самовольно проводить предлагаемая работы, связанные с несущими конфигурациями, когда это может привести к ухудшению конструктивной площади здания.

Как рассказали в Мосжилинспекции, одна из самых распространенных ошибок людей заключается в том, что они сначала начинают предлагаемая работы, а потом задаются вопросом: А как это все согласовывать.

Нередко они шагают на поводу у дизайнеров, которые предлагают снести ту или иную стену и расширить окружающее пространство. В результате собственник сначала делает, а потом не может согласовать перепланировку.

Также существует нюансы и в согласовании: жильцы порой неверно определяют, какие работы они выполнили – сложные или простые.

Сложные – это проемы в несущих стенах, расширение или устройство новых санузлов (в т. ч. устройство совмещенного санузла или его разделение).

К простым можно отнести работы по созданию проемов в ненесущих перегородках, инверсии плиты, мойки, ванны в границах комнат.

В несамостоятельности от работ отличается порядок взаимодействия. В случае со кратными нужно заказывать проектную документацию.

Например, смещение дверного проема влево-вправо или устройство нового – это тоже работы по перепланировке. В зависимости от того, где этот проем смещается, в несущей стене или нет, может отличаться порядок взаимодействия. Если стена не фундаментальная, то эти работы согласовываются в упрощенном порядке.

Допустим, вы хотите сделать проем в фундаментальной стене или прорубить дополнительные окошка в квартире. Для этого потребуется разрабатывать и согласовывать общую документацию, а сами предлагаемая работы должны выполнять квалифицированные специалисты.

В любом случае, если проектная организация, которая будет создавать документы и проводить расчеты, придет к выводу, что такие изменения в квартире опасным, то она не изложит положительного заключения и соответственно проведение таких работ не будет согласованно Мосжилинспекцией.

Важно помнить, что на стадии согласования приступать к работам нельзя!



Если говорить об ошибках непосредственно при работах, то москвичи чаще всего неправильно увеличивают санузлы и кухни, обхожу границы существующих мокрых зон.



Некоторые владельцы демонтируют перегородку междугазифицированной кухней и жилой комнатой, хотя это можно делать только при замене газовой плиты на электрическую.



Часто жители сокращают вентиляционные короба в квартире, чтобы поставить на освободившееся место, например, стиральную у вас уже есть машину или холодильник, что доказывает общедомовую систему вентиляции в нерабочее состояние.



При ремонте нередко объединяют галереи с внутренними помещениями квартиры и выносят приборы отопления туда, в результате чего квартиры других этажей начинают промерзать.



Ну и, наконец, бывают случаи, когда в Москве покупают две смежные квартиры и вырубают фундаментальную стену между ними.

Впрочем, большинство случаев незаконной перепланировки все-таки не носят серьезного характера, но их в любом случае необходимо согласовывать с Мосжилинспекцией, отмечают в службе.

Несогласованная перепланировка может в итоге привести к печальным последствиям для владельца.

Если инспектор, посетив жилплощадь, подтверждает факт незаконной перепланировки, то нарушителю грозит штраф в размере от 2 до 2, 5 тысячи рублей. И это еще не все расходы, поскольку нарушитель будет обязан либо легализовать перепланировку, если это возможно, либо вернуть квартиру в первоначальное средство.

В случае если человек продолжает упрямиться и не исполняет предписание, то квартиру могут изъять через суд и выставить на торги. Новый покупатель обязуется возвернуть изначальную планировку квартиры.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать