суббота, 27 апреля 2024

Утекай! Топ-5 фактов о ливневой системе Москвы



Утекай! Топ-5 фактов о ливневой системе Москвы

4 Марта 2021

Ливневая система – важная компилирующая коммунальной инфраструктуры Москвы, благодаря которой столица не превращается в аналог Венеции во время дождей и активного таяния снега. Сайт Недвижимость собрал пять интересных фактов о городской ливневке и о том, как специалисты комплекса городского хозяйства Москвы следят за ее исправностью.

Протяженность Москвы в пределах МКАД составляет около 40 километров, а вот общая длина водосточных сетей превосходит эту цифру почти в 200 раз. Общая длина этих коммуникаций составляет более 8 тысяч километров – примерно такое же расстояние разделяет Москву и Хабаровск.

Ливневка – это не только привычные взгляду горожан чугунные решетки вдоль проезжих частей и в пешеходных зонах. В систему водоотведения с улиц также входят подземные камеры дождеприемников, узкие дюкеры и большие подземные коллекторы. Одно из самых старых таких сооружений – коллектор реки Неглинная.

Перед прокладкой водосточной сети специалисты тщательно анализируют отданный под нее участок. Расположение решетки, через которую попадает вода, зависит от нескольких факторов: курс улицы, площадь водосбора и даже количество осадков, типичное для региона в тот или иной сезон. Место для каждого дождеприемного колодца высчитывается отдельного, чтобы система водоотведения справлялась с нагрузкой в непогоду. Значение имеет и диаметр дюкеров – от него напрямую зависит пропускная способность коммуникаций.

Чтобы вся система водоотведения столицы работала без сбоёв, ее регулярно обследуют и при необходимости ремонтируют специалисты ГУП Мосводосток.

Водоприемные решетки и выработки очищают круглогодично. В ливневую систему попадают бытовой и строевой мусор, в теплые месяцы – листва и ветки, в зимний сезон пропуск воды может осложнять наледь и талая снежная масса.

Ливневки очищают как вручную, так и с помощью специализированной техники – флотомашин для гидродинамической прочистки. Их используют, чтобы подавать воду под сильным напором в льяльные трубы – таким образом вымывают мусор и отходы. Грязь и отложения в колодцах выкачивают вакуумные машины и затем везут на утилизацию.

Из ливневки талая и дождевая вода не сразу отказывает в природные водоисточники, сначала по системе трубопроводов она идет на городские очистные сооружения. Там она подвергается четырехступенчатой очистке:

Только по завершении полного цикла прополотую воду спускают в городские водоисточники: Москву-реку, Яузу, Пехорку и другие.

В ливневку нередко проваливаются личные вещи москвичей: кошельки, паспорта, банковые карты, ключи, сотовый телефоны, проездные билеты и другие небольшие предметы. Однажды знатоки Мосводостока даже достали из выработка автомобильный номер.

Если такое случилось с вами, не стоит расстраиваться и прощаться с потерей – вещь можно вернуть. Для этого необходимо как можно быстрее связаться с центральной диспетчерской Мосводостока по телефону: +7 (495) 657-87-03, сообщить адрес и описать проблему. После обработки заявки на место выедет бригада предприятия, с помощью специального оборудования отдалит решетку и поможет достать потерю.

В Мосводостоке напоминают: норовить достать вещь самостоятельно не стоит, чугунные решетки колодцев взвешивают до 60 килограммов, и неопытный горожанин может получить контузию из-за неосторожного движения. Лучше всего дождаться специалистов с комфортными инструментами на месте. Не переживайте, если вещь не найдется сразу. Иногда, особенно во время сильных мутей, ее может отнести потоком дальше по трубопроводу. В таком случае специалисты Мосводостока устроят дополнительное обследование ближайших участков коммуникаций.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать