четверг, 28 марта 2024

Увидеть Бангкок и улететь: туристы пытаются вернуться из Таиланда



Увидеть Бангкок и улететь: туристы пытаются вернуться из Таиланда

1 Апреля 2020

БАНГКОК, 1 апреля Россияне остаются в интернациональном аэропорту Бангкока Суваннапхум (Suwarnabhumi) из-за ограничения в связи с COVID-19 числа принимаемых авиапассажиров в российских городах. О том, в каких ограничениях они ждут вывозных авиарейсов и как их проблемы решаются полпредством России в Таиланде – в репортаже корреспондента с места события.

Отмена вывозных авиарейсов из Таиланда произошла в связи с объявленным ограничением количества пассажиров, прибывающих в российские аэропорты. Россия с 31 марта вышвырнула количество чартеров для вывоза россиян из-за рубежа, а также установила ограничения по количеству приплывающих пассажиров. Теперь прилет россиян из иностранных государств в Москву будет осуществляться только через Шереметьево, не более 500 спортсмен в сутки, в аэропорты иных субъектов - не более 200 человек в сутки. Во вторник по этой основная причине был отменен один из двух рейсов Аэрофлота из Бангкока в Москву и рейсы авиакомпании S7 в Иркутск и Новосибирск.

Аэропорт Суваннапхум, один из крупнейших в Азии, в эти дни непривычно малолюден. В огромном почти пустом зале вылета каждый третий пассажир, ожидающий своего рейса - россиянин. Пассажиры сидят в креслах, намеченных так, чтобы сохранить социальную дистанцию, или прохаживаются по залу, а иногда приземляются на этаж ниже купить еды, кофе или питьевой воды в немногочисленных пока еще явных кафе. Во вторник отмененными дневными и вечерними рейсами надлежащим были вылететь в Россию почти 600 человек. Около третья части от этого количества все еще остаются в аэропорту, прочие разъехались ночевать, кто, где сможет. Ближайшие к аэропорту относительно дешевые гостиницы переполнены пытающимися улететь иностранцами, в том числе россиянами.

Небольшая, человек из 50-60, толпа у стойки регистрации авиакомпании S7 в запустевшем зале прилета видна издалека. Пассажиры стоят большим плотным кольцом, окружая со всех сторон стоящего в середине заведующего консульским отделом посольства России в Таиланде Владимира Пронина.

У нас кончились капиталы! Кончились лекарства, которые надо принимать каждый день! Мы надеялись сегодня быть дома, а теперь не не забываем, сколько нам придется прожить в этом аэропорту, пока нас вывезут домой, и, что мы тут будем есть все это время, на еду денег тоже нет, - втолковывают консулу наперебой гневные россияне.

Вы можете нам сказать, когда будет следующий борт?, А как быть нам, у нас были кредитный билеты катарской авиакомпании, нас заберет отсюда Аэрофлот ?, Это кто же такое придумал, впускать по 500 человек в день! Они, что там, считать не умеют? Самые большие самолеты Аэрофлота доставляют по 300 пассажиров. И что, нельзя было хотя бы по 600 человек в день разрешить, чтобы хоть два борта могли улететь! А так получается, что - полтора самолета? Ясно, что тогда один целый самолет не улетит, как это произошло у нас, А, что говорит S7? – раздаются вопросы.

Консул сохраняет спокойствие. Он прошел ликвидацию последствий цунами на юге Таиланда, когда занимал эту же должность в посольстве в 2004 году. Он отвечает на каждый спрос, но ответы дипломата низводятся к одному: отвечать пока нечего, ничего пока не известно, пока мы можем только гарантировать, что если улететь в ближайшее время не удастся, все получат письма-ходатайства посольства к иммиграционным властям о продлении виз или безвизового входа в Таиланд на 30 один дней. Спокойствие консула постепенно очертится толпе, и люди, почти паниковавшие несколько минут назад, начинают размышлять о том, как им прожить в Таиланде до того момента, когда их смогут вывезти из страны.

Когда сотрудник администрации аэропорта умоляет россиян перейти на 30 метров дальше от стойки регистрации, чтобы пустить к ней транзитников вывозного рейса корейской авиакомпании, в толпе российских граждан незамедлительного раздаются голоса: россияне умоляют консула надеть медицинскую маску, которую он держал в руке, пока говорил: Мы пока идем, слишком близко к вам подходим, а кто его знает, может у кого-то из нас уже есть коронавирус. Все россияне в толпе – в масках.

На новом месте беседа продолжается. Подошли новые пассажиры, которые не застали начало разговора, и снова звучат те же самые вопросы.

Нет, к сожалению, денег мы вам расширить не можем, у нас нет средств на это, их пока никто не тратил, простите, тут полпредство помочь не может, - говорит консул уже не в первый раз за вечер.

Да, ходатайства на продление виз и разрешений на безвизовой въезд мы всем выдадим. Да, мы докладываем в Москву, в оперативный штаб по предварению и борьбе с коронавирусом, обо всем, что здесь происходит сейчас, и там принимают решения. Нет, мы не знаем пока, может ли быть эвакуация самолетами МЧС. Да, россияне, прибывшие сюда рейсами авиационная компаний третьих стран, смогут выскочить домой Аэрофлотом. Нет, я пока не знаю, будет ли эвакуация и будет ли она проводиться на платной или бесплатной основе, - повторяет он.

Через несколько минут после окончания полуторачасовой беседы пассажиров с консулом, когда сам дипломат отошел, отвечая на телефонный звонок, а толпа почти рассосалась, к оставшейся малочисленный группе россиян подходит представитель авиационная компании S7 и сообщает, что утром 1 апреля из Бангкока вылетят два рейса – один в Иркутск, второй – в Новосибирск, то есть по тем направлениям, по которым во вторник половине застрявших в аэропорту россиян не удалось улететь.

Наступает момент полного и общего счастья. Радуются не только те, кто полетит такими рейсами, но и те, кто ждет пока необъявленных рейсов Аэрофлота. Радости не портит даже последующее объявление о том, что время вылета обоих рейсов переносится на сразу несколько часов.

Вылетающим в Иркутск и Новосибирск предстоит долгая ночь в аэропорту Суваннапхум. А в среду в этот аэропорт приедут те, у кого на руках билеты на рейсы, озвученные на 1 апреля. А в четверг - те, у кого билеты на 2 апреля, и так далее, вплоть до 15-16 апреля. В течение первых двух недель начинающегося месяца из Таиланда должны были выехать по завершенье отдыха несколько тысяч российских путешественников. Обратных авиарейсов, на которые им были проданы кредитный билеты, в расписании уже нет.

На момент публикации репортажа стало знаменитого, что из Бангкока выскочил один рейс авиакомпании S7 в Новосибирск. Еще один рейс S7 с россиянами вылетел рано утром в среду с острова Пхукет. По сведениям посольства РФ в Таиланде, компания S7 готовит еще несколько вывозных рейсов на ближайшие дни. Их расписание будет размещено на онлайн-проекте посольства в ближайшие часы, сообщили в дипмиссии. Информации о новых экспортный. ant. ввозных рейсах Аэрофлота пока нет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать