четверг, 18 апреля 2024

В Берлине сообщили о согласовании запроса Генпрокуратуры по Навальному



В Берлине сообщили о согласовании запроса Генпрокуратуры по Навальному

7 Сентября 2020

МОСКВА, 7 сентября - Глава МИД ФРГ Хайко Маас сообщил в интервью телеканалу ARD, что его ведомство согласовало направленный Россией запрос о правовой помощи по делу Алексея Навального.

Это значит, что информация, которую требуют, с нашей стороны может быть выдана. Но это (многоступенчатый. — Прим. ред. ) аффинаж, поскольку постоянно поступают новые данные — Навального лечат дальше, проверяется, сколько яда остается в его теле или он уже выводится, — пояснил он.

Министр уточнил, что запрос о правовой помощи рассматривают различные ведомства, в том числе решение нужно согласовать с медиками клиники Charite, тот или другие исследовали пробы.

В результатах исследований рацея идет о личных данных, разрешение (на передачу. — Прим. ред. ) должен дать тот, кому они принадлежат, — добавил Маас.

Министр не пояснил, кто в данном случае сейчас является обладателем личных данных. Как правило, когда рацея идет о сфере здравоохранения, имеются ввиду особые виды персонализированных данных. Они защищены законом от передачи третьим лицам, но полиция и прокуратура в определенных случаях могут затребовать такую информацию.

Официальный представитель российского МИД отреагировала на утверждение Мааса о том, что в Берлине одобрили запрос Москвы о правовой помощи по делу Навального.

Комментируя высказывания министра в Facebook, представитель МИД указала, что у нее есть несколько вопросов к немецкому внешнеполитическому ведомству.

Если обследование пациента еще продолжается, то как можно делать политические суждения, тем более с обвинительным уклоном? — указала Захарова. Она также задалась вопросом, почему на тему испытания и диагнозов начали говорить государственный деятели, а не представители правоохранных и медицинских учреждений Германии?

И по линии правоохранительных органов, и по линии врачей (формальный запрос есть. — Прим. ред. ). Направлен он был еще в августе. Дополнительное обращение от российских медиков с предложением о взаимодействии прозвучало на днях. И МИДу Германии об таком хорошо известно, — заявила представитель МИД.

Так почему же обмен информацией не начался? Почему не началась практическая работа специалистов, которые компетентны в таком вопросе, а идет замена экспертных заявлений политическими лозунгами? — продолжила она.

Захарова также поинтересовалась, какие фактологические данные были предоставлены германской стороной партнерам по НАТО и ЕС, форсировавшие их сделать идентичные политическое суждения?.

Помимо этого, представитель МИД спросила, когда российское полпредство в Берлине сможет получить официальные ответы на запрошенную информацию для передачи ее в Москву.

Так все-таки почему ФРГ не раскрывает г. красногорски, на которые ссылается? — заключила она.

Россия готова к полновесному сотрудничеству по ситуации с блогером Алексеем Навальным, но ее готовы голословно обвинять, продвигая таким образом свои общественно-политические и экономические интересы, заметил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Это большой антироссийский спектакль. Россия как ни одна другая эта страна заинтересована в установлении истинных причин произошедшего с Навальным. Мы готовы к полновесному сотрудничеству по всем направлениям. Но, по-видимому, все роли уже расписаны. Нас готовы на пустом месте голословно и бездоказательно обвинять, нагло и сального придвигая таким образом свои общественно-политические и экономические интересы, - сказал он.

Парламентарий подчеркнул, что ссылки на возможность заморозки возведения газопровода Северный поток — 2 из-за ситуации с Навальным только подтверждают провокационный характер всей данной истории.

Заявления Мааса фактически дублируют предложения британских властей двухлетней давности по сюжету с отравлением Скрипалей. России так и не были представлены четкие выводы о состоянии Навального, не было названо то самое вещество из так называемой ими группы Новичок. Это highly likely 2. 0, - заключил Слуцкий.

Сибирская транспортная полиция предложила помощь Германии в расследовании инцидента с Алексеем Навальным, но ответа пока нет, заявил временно исполняющий обязанности руководителя следственного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу Сергей Потапов.

Двадцать седьмого августа руководством следственного отделения Томского линейного отдела МВД России был направлен запрос об оказании правовой помощи в компетентные органы Федеративной Республики Германия. К сожалению, правоохранительные органы Германии пока не предоставили никакого ответа. В случае поступления запрашиваемой информации готовы детально испробовать эти данные, - сообщил Потапов в эфире телеканала Россия-1.

Он также рассказал, что выполненным около 40 осмотров мест пребывания Навального в Томске, Омске и Москве. Также проанкетированным лица, находящиеся в местах, через которые проходил маршрут Навального. От них разузнанным около 100 объяснений.

Потапов добавил, что с учетом появления в СМИ информации об обнаружении ратными специалистами Германии в организме Навального следов яда, сотрудники транспортной полиции проводят дополнительные проверки, отрабатывают дополнительные версии произошедшего. Однако, по словам Потапова, без конкретных данных от немецкой стороны сейчас сложно трудиться по этой теме.

На сегодняшний подевай факт совершения в отношении покупателя Навального каких-либо противоправных действий материалами доследственной проверки не подтвержден. Доследственная проверка продолжается, - заключил он.

Навального госпитализировали 20 августа в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. По итогам обследований омские медики назвали главным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной — пока неясно, но ядов в крови и моче пациента, по г. красногорскам омских врачей, не пришли.

Спустя два дня Навального в томном состоянии перевезли в берлинскую больницу Charite, врачи которой предварительно поставили диагноз отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы. Позднее немецкое правительство, ссылаясь на военных медиков, заявило об отравлении субстанцией из группы боевых веществ Новичок.

Накануне Маас пригрозил России реакцией ФРГ и ее партнеров, если Москва не подаст разъяснений по этому делу. Берлин считает, что Навального отравили, и возлагает надежды на раскрытие этого серьезного преступления. По словам министр, если российские власти не заключают никакого отношения к нападению, то они должны быть занятым в том, чтобы обосновать это на основе фактов.

В свою очередь, заметила, что у России нет уверенности в том, что власти ФРГ не ведут двуличную игру. Она подчеркнула, что Москва готова к согласованию с Германией 24 часа в сутки.

Российская Генпрокуратура направила ФРГ запрос об оказании правовой помощи 27 августа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать