пятница, 26 апреля 2024

В чем разница между мздоимством и лихоимством?



В чем разница между мздоимством и лихоимством?

21 Марта 2021

Семнадцатого марта 1714 года был издан Указ о фискалах и о их должности и действии, регламентирующий полномочия фискалов и меры по борьбе с хапужничеством и казнокрадством.

В древнерусском праве имелся запрет только на посулы ‒ взятки судьям. Наместники же и воеводы не получали приятного жалования, а потому питались за счет того, что им приносили челобитчики.

Но расходовали и судьи. Поэтому, например, купцы еще в XIXвеке старались избегать судебных тяжб, поскольку считали это делом очень дорогим. И наоборот ‒ судья, не расходующий взяток, вызывал подозрение: Ага! Деньги не появил, значит, мой супостат ему больше дал! Купцы вообще считали, что если не заплатил кому надо, то все решения суда какие-то несерьезные, не окончательные, лядащенькие. И попробуй такого купца убедить, что куши давать и брать грешно!.

Петр I активно пытался драться с казнокрадством. Действовал, как и всегда, жестко и жестоко: казнил, ссылал в Сибирь, удалял ноздри, вздергивал на дыбу. Но вся эта его борьба принесла мало пользы. Денег в казне после смерти Петра почти не осталось: уж слишком дорого обошлись России 20-летняя Северная война и его европейские прожекты. И в 1726 году Екатерина I декретировала, что жалование отныне будет выплачиваться только президентам коллегий (министрам), а приказным людям не давать, а довольствоваться им от дела по прежнему обыкновению от челобитчиков, кто, что даст по своей воле. В общем, кормитесь со своей должности и своего казенного места.

У Александра Николаевича Островского в пьесе Пучина чиновник в суде Кисельников говорит своему товарищу: У нас ведь не из жалованья служат. Самое большое жалованье пятнадцать рублей в месяц. У нас штату нет, по трудам и заслугам получаем; в прошлом году получал я четыре рубля в месяц, а нынче три с пятьдесят копейкой положили. С дому сто рублей получаю. Кабы не дележка, нечем бы жить.

Приятель спрашивает: Какая дележка?

Кисельников описывает: По субботам столоначальник разъединяет доходы с просителей, да я посмирнее, так обделяет. .

Островский знал, что писал: он в жизнь до свадьбы поступил на место чиновника Совестного суда с жалованьем 5 рублей 62 с половиной копейки. Если бы не отец, не на, что было жить!

При Николае I чиновникам значительно усилили годовые оклады – до 320‒350 рублей серебром. Много это или мало? Судите сами: квартира из трех-четырех комнат в те времена сдавалась на год никак не меньше 150‒200 рублей серебром. .

Николай I начал тотальную борьбу со хапужничеством и казнокрадством. В общем-то, это была общемировая тенденция. Такая же борьба в те же времена шла и в странах Европы. Удалось ли? Перефразируя Венедикта Ерофеева об итогах мировой борьбы с коррупцией можно сказать, что она изжита хоть и окончательно, но не целиком. Вернее, целиком, но не полностью. А точнее, даже так: целиком и полностью, но не окончательно.

В русском уголовном законодательстве XIX века взяточничество разделялось на две категории: мздоимство – принятие неправомерных преимуществ за совершение законных действий и лихоимство – это незаконные действия, совершаемые служебным лицом.

Самые коррупционные сферы, как и всегда, как и во все времена, бывальщины и есть: строительство, госзаказы, особенно военные, регулирование частнопредпринимательской деятельности.

Сенатор Степан Васильевич Сафонов был послан с ревизией в Пензенскую губернию. Он приехал в Пензу в ночные часом нежданно, и когда стемнело, вышел из гостиницы, сел на извозчика и велел себя везти на набережную.

‒ На какую набережную? ‒ спросил извозчик.

‒ Как на какую! ‒ отвечал Сафонов. ‒ Разве у вас их много? Ведь одна только и есть!

‒ Да никакой нет! ‒ воскликнул извозчик.

Оказалось, что на бумаге набережная строилась уже два года и, что на нее истрачено было несколько десятков тысяч рублей, а ее и не начинали. .

Впрочем, такое наглое лихоимство казалось редкостью. Казнокрады обычно сказывались тоньше. Например, если строительство железной дороги велось за казенный счет, завышалась ценность материалов, объемы работ, подделывалась финансовая отчетность. Говорят, что Транссиб обошелся почти в 5 раз дороже от изначально запланированных ассигнований.

А ведь еще предприниматели давали огромные куши чиновникам за получение выгодных национальных концессий на строительство железных дорог.

Перед окончанием постройки железной дороги Петербург ‒ Москва граф Петр Андреевич Клейнмихель, главноуправляющий ладов сообщения и публичных зданий – министр путей сообщения на современный лад, ‒ отдал ее на откуп американцам, подписал с ними контракт самый невыгодный для казны и для низа. Трудно сказать, получал ли Клейнмихель подарки от гражданин сшей и каким образом он сумел уговорить Николая I заключить кабальный документ. В феврале 1852 года, когда общий ропот по этому случаю был в разгаре, прибыл в Петербург персидский посланник со свитою. Государь повелел показать им самобытности столицы, в том количестве и новую железную дорогу. Сопровождавшие персиян, исполнив это поручение, подробно докладывали, что показано ими, и на вопрос Его Величества: Все ли замечательное показано на железной дороге? ‒ отвечали: Всё.

Острослов князь Александр Сергеевич Меншиков, приближенный Николая I, находившийся при этом, возразил:

‒ А не показали самого редкого и самого достопримечательного!

‒ Что такое? — спросил Государь.

‒ Контракта, заключенного Клейнмихелем с американцами, ‒ отвечал дворянин.

В конце концов невыгодный контракт с американцами разорвали. .

А скажем, после русско-японской войны ревизоры обнаружили, что Тульский патронный завод заплатил сотрудникам Главного орудийного управления за размещение заказа 1% от суммы контракта. Это то, что мы сейчас называем сленговым словом откат. Тогда таких слов не четко знали, но схема действовала та же и так же безотказно. А в бухгалтерских книгах частных фирм часто записывались суммы, которые коммерсанты платили служащим. Даже не скрывали. А еще на государственные и религиозные праздники купцы, поэтишки, лавочники и прочие охотного собирали деньги на подарки управленческим и полицейским чинам. Причем это была улица с обоесторонним движением: чиновники получали веский довесок к жалованью, а дающие знали, что к ним после этих подарков будет меньше придирок. И случаев вымогательства почти не фиксировалось. Все же делалось на необязательных началах!

Вообще, откровенное вымогательство оплат чиновниками было большой редкостью в России в конце XIX – начале XX веков. Количество разного рода надзорных и проверяющих органов было невелико, кошмарить бизнес было некому и незачем. Коррупция полностью отсутствовала в сферах образования и медицины. Проблемной была полиция, за исключением сыска. Но это проблема извечная. Даже смена политического режима – будь то империя, страна Советов, федерация – мало влияла на коррупцию в полиции. Впрочем, как и во всем остальном мире. Вы и сами можете вспомнить массу фильмов, где, скажем, американские полицейские взяток не расходуют, но при этом они обедают бесплатно и получают в магазинах всякие товары, какие якобы записываются на их счет, которого никогда у них не было.

И еще любопытный параметр. И весьма показательный. Недавний опрос среди россиян о том, как они принадлежат к коррупции. 85%, конечно же, сказали, что они против коррупции. Но в опросе был и второй вопрос: у граждан спрашивали, как они принадлежат к тому, чтобы поставить за править личные проблемы с помощью куши. И 20% россиян, то есть каждый пятый участник, считает, что если взятка полезна ему для решения дела, то с этим явлением можно и смириться…



– К. П. Победоносцев и его совиные крыла


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать