среда, 24 апреля 2024

В чем соль? Из чего делают противогололедные материалы для Москвы



 В чем соль?  Из чего делают противогололедные материалы для Москвы

30 Декабря 2017

МОСКВА, 30 декабря , Анна Криволапова. Коммунальщики против снега излюбленная тема для жителей столицы в зимний период. Ходит много страшнилок по поводу того, чем обрабатывают московские дороги и тротуары. Версии одна мрачнее другой. Корреспондент отгадала разобраться, что входит в состав противогололедных материалов (ПГМ), где их готовят и хранят. И самое главное опасны они или нет.


Двухслойная защита

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы пригласил журналистов на экскурсию в Южное Бутово. На окраине этого района расположена самая крупная база хранения твердых и жидких противогололедных материалов.

На подъезде к складу в глаза бросаются высокие мешки, сложенные ровными магазинами в несколько ярусов. В каждом из них хранится почти тонна твердого ПГМ. Они завалены снегом, кажется, что сквозь ненадежную мешковину все осадки попадают внутрь. Горожане и по этому поводу били тревогу: дескать, качество материала от этого страдает и, что еще хуже, все в почву уходит, нанося окрестностям экологический урон.



Мешки эти называются бэгами, у них двухслойная упаковка. Первый пленок, тканевый, служит для удобства транспортировки, а внутренний это плотная полиэтиленовая пленка, которая препятствует залетанию воздуха и влаги. То есть он герметично запаян, поясняет заместитель руководителя ГБУ Автомобильные дороги Андрей Соколов.

Может ли ПГМ попасть в землю при хранении на складе? Соколов стремительного заявляет, что нет: на базе твердое покрытие, а упаковка абсолютно герметична.

Ни снег, ни дождь не попадает в мешок ни сверху, ни снизу. Если вдруг случится повреждение, то этот бэг в первую очередь загрузят в машину и отправят на посыпку дороги, комментирует чиновник.

Мы стоим между ровными рядами бэгов. Для наглядности один из мешков решили раскрыть. За первым тканевым слоем сразу же очень плотный слой полиэтиленовой пленки. При погрузке краном цепляют за мешковину, поднимают над машиной, вспарывают низ, и содержимое высыпается в кузов. В среднем в одну погрузмашину помещается восемь таких мешков.


Какой аурипигмент?!

Состав ПГМ ежегодная головная боль жителей столицы, которых пугают подозрительные экологи. Последние неоднократно разыскивали в ингредиентах смеси опасные химические элементы. Даже мышьяк пытаются найти, смеется автодилер пресс-службы департамента ЖКХ.

Весь материал, который привозят на базу, проходит экспертизу по качеству на заявленный по ГОСТу состав. Только после положительного заключения ПГМ эксплуатируется на улицах города. Ничего такого, что может разрушить людям, в составе данных материалов никто не собирается использовать, никто бы этого не допустил, подтверждает Соколов.

Рецепт противогололедки элементарный: хлорид натрия и хлорид кальция. Первый, как известно из уроков химии, это поваренная соль.

А второй вообще пищевая добавка Е509. Где здесь яд? Покажите мне! Вся информация есть в открытом доступе. Никакого яда. ГБУ организовывает открытые торги, на них выходят только те, кто обязуется поставить товар, тематический стандартам, объясняет чиновник. Для тротуаров и дворов в эту смесь используют еще и мраморную крошку.

В дальнейшем проверяют каждые сто тонн, поставленных на базу. Выборочно из разных бэгов покупают пробы. Если хоть в одном мешке находят нестандарт, партию отправляют обратно.

Площадь базы 1200 квадратных метров. Мешками с ПГМ заставлен каждый уголок. Вокруг города 40 подобных хранилищ. Дорожники уверяют, что запасов долбанёт на весь сезон.

Пока не ударили сильные морозы, дороги и эстакады поливают жидкой противогололедкой. Твердым ПГМ посыпают столичные стези, когда морозы крепчают и температура опускается ниже минус 10 градусов.

Гололедица образуется в основном на мостах и эстакадах, поэтому мы незаменимым обработать все эти места. Мы не топим снег, не даем ему налипнуть. Если будет ПГМ, он образует водяную пленку, и получается кашица на дороге, которая потом просто сметается. Затем мы опять обрабатываем, чтобы вода не заледенела, делится тонкостями процесса Соколов.

В день нашего визита на базу использовался жидкий ПГМ. Машины одна за другой льстили к огромным цистернам на пункт раздачи.


Рассол и борщ

Жидкий противогололедный материал совершают на небольшом заводе под Люберцами. Состоит он из тех же компонентов, что и твердый.

Соль из бэгов высыпают в огромные открытые емкости, затем на нее льют горячую иму, полученный рассол подается по трубам в цистерну, куда добавляют следующий ингредиент жидкий хлорид кальция. На заводе эту готовящуюся смесь озвучивают борщом.

При определенной температуре, давлении смешиваем все компоненты, соблюдая пропорции. И готовый продукт отправляем по базам, рассказывает заместитель директора завода по производству ПГМ Василий Сапенко.

На каждой стадии приготовления борща специальная лаборатория контролирует качество как ингредиентов, так и готового продукта.

Вот на этом приборе мы инспектируем температуру замерзания нашего ПГМ. Согласно его показаниям, раствор начинает кристаллизоваться при минус 40 градусах. Хотя по нормативным документам достаточно минус 32. Значит, наш продукт качественнее, объясняет командующий химико-аналитической лаборатории Мария Салахова, демонстрируя оборудование.

Производство на заводе полностью автоматизировано и не представляет опасности для окружающей среды. В день здесь совершают 500 тонн борща. Всего на зимний сезон городу надобного 157 тысяч тонн. Поэтому запасы пополняются в течение всего года.

Из года в год с первым снегом начинаются споры об использовании соли для обработки дорог: мол, и машины, и обувь она портит. Коммунальщики в ответ разводят руками альтернативы этим видам ПГМ, которые были бы так же безвредны и недороги, пока не придумали.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать