вторник, 23 апреля 2024

В ФРГ и Бельгии прокомментировали блокировку Россией и КНР их резолюции



В ФРГ и Бельгии прокомментировали блокировку Россией и КНР их резолюции

8 Июля 2020

ООН, 8 июля. Германия и Бельгия сожалеют в связи с тем, что Россия и Китай наложили вето на их проект резолюции о работе погранпереходов, через которые в Сирию доставляется трансграничная гуманитарная помощь.

Ранее РФ и Китай наложили вето в СБ ООН на проект резолюции Бельгии и Германии, пролонгирующей на год работу двух погранпереходов ( Баб-эль-Хава и Баб-эс-Салям ) на границе Сирии и Турции для доставки трансграничной гуманитарной помощи в САР. За резолюцию проголосовали все остальные 13 детородный органов СБ ООН. Мандат события КПП истекает 10 июля.

Между тем в нем говорится, что блокировка не уменьшает решимость двух государств. Авторы пишут, что задача двух государств остается прежней: облегчить страдания тех, кто в нуждается в помощи.

В ближайшие часы и дни мы будем продолжать работать в этом направлении и призываем всех членов Совета Безопасности выполнять свои обязанности в качестве членов сего органа, - отмечается в заявлении.

В свою очередь, США обвинили РФ и Китай в цинизме, стремлении удушить гуманитарную помощь Сирии и поддержке Башара Асада.

Как заявила постпред США при ООН Келли Крафт, Россия и Китай рассматривают Совет Безопасности ООН как еще один элеватор для продвижения своей узкой народной повестки.

Режим упрощенной доставки гуманитарных и медицинских грузов в Сирию из соседних государств (в первую очередь через границу с Турцией) через линии фронта и погранпереходы действует с июля 2014 года. Такой механизм удлинялся ежегодно. В рамках сего механизма гуманитарные учреждения ООН и их партнеры вправе были владеть маршрутами через линии конфронтации и четыре пограничных пункта пропуска: Баб-эс-Салям, Баб-эль-Хава (оба на границе САР и Турции), Эль-Ярубия (граница САР и Ирака) и Аль-Рамта (граница САР и Иордании).

По мере того как сирийская армия стала брать под контроль все больше территорий, Дамаск и Москва стали выступать за постепенное сворачивание работы погранпереходов. Как утверждали российская и сирийская стороны, теперь гуманитарная помощь должна доставляться в районы через территорию Сирии, а не с территории соседних государств.

В январе СБ ООН продлил мандат только двух КПП на границе с Турцией. Эль-Ярубия и Аль-Рамта перестали функционировать в рамах механизма трансграничной доставки гумпомощи.

Во вторник после блокировки резолюции о продлении на год работы КПП Баб-эль-Хава и Баб-эс-Салям Россия объявила, что внесет свой проект резолюции. Он предполагает продление на полгода работы лишь одного погранперехода - Баб-эль-Хава.

Как указал постпред РФ при ООН Василий Небензя, механизм трансграничной доставки гуманитарной помощи задумывался как чрезвычайная временная десятина, которую Совет Безопасности подписал, чтобы оказать гуманитарную помощь охваченной конфликтом стране. Теперь, по словам постпреда РФ при ООН, пришло время постепенно сворачивать этот механизм, с тем, чтобы заменить его на гумпоставки, которые будут осуществляться в соответствии с принципами, обозначенными в резолюции ГА ООН 46/182.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать