четверг, 28 марта 2024

В Госдуме обсудили структуру нового правительства



В Госдуме обсудили структуру нового правительства

12 Апреля 2018

МОСКВА, 12 апреля Депутаты Государственной думы, проанкетированные, порассуждали, каким будет новое правительство, изменится ли его структура, появятся ли новые фамилии среди министров: депутаты предположили, что в РФ может появиться министерство гражданской авиации, министерство просвещения, ведомство по делам СНГ, а также вице-премьер по дисциплине.

Первым делом самолеты

Сразу два процера, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов (ЕР) и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, предположили, что в новом кабмине может появиться министерство гражданской авиации, как это было во времена СССР.

В свою очередь, Шаманов, говоря о возможном воссоздании этого ведомства, отметил, что этот вопрос поднимался на одном из заседаний военно-промышленной комиссии.

Есть стучу ситуация, предположения, что появятся новые министры, и не исключается, что появятся, исходя из масштабности забот, которые поставлены на эту шестилетку, и новые министерства. В частности… на одном из заседаний военно-промышленной комиссии впрямую был поставлен вопрос о возрождении нашего отечественного авиастроения воссоздать министерство гражданской авиации, как было в Советском Союзе, подметил глава думского комитета по обороне.


Послание нарушителям дисциплины

В Справедливой России считают, что перемены в нынешнем составе кабинета министров необходимы. В частности, представляющий партию зампред думского комитета по международным делам Алексей Чепа полагает, что сегодняшнее начальство может не справиться с задачами, озвученными в послании правителя Федеральному Собранию.

В послании, которое было Федеральному собранию 1 марта, Путин подчеркнул очень большие, амбициозные заботы. Мне кажется, что правительство в сегодняшнем составе не в состоянии выполнить без определенных перемен те задачи, которые поставлены… Задачи серьезные, и решать их надо усиленной командой, чает Чепа.

Зампред фракции эресов Михаил Емельянов выразил надежду, что после инаугурации будет сформировано правительство развития, главной целью станет производственный рост.

В его состав должны взойти люди, знакомые с реальной экономикой, которые выражают спросы перерабатывающей промышленности, реального сегмента. Среди таких кандидатур глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минсельхоза Александр Ткачев, глава Минстроя Александр Мень, вице-премьер Дмитрий Рогозин. Я бы хотел, чтобы они остались и получили повышение, сказал он.

Большие претензии у меня к финансово-экономическому блоку: ни Силуанов, ни Орешкин важность и ценность экономического роста не понимают, отметил парламентарий.

Ожидают изменений в правительстве и коммунисты. Первый зампред ЦК КПРФ и первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников в связи с этим также напомнил о содержании послания правителя.

Если ориентироваться на мартовское послание правителя, на тренды общественных полемик, то в целом, безусловно, можно ожидать важных изменений в составе кабинета министров. Что-то будет переформатировано скелетного, где-то состоится смена министра. Всё в совокупности должно заметно обновить правительство, сказал он.

Говоря о конкретных изменениях, он выразил мнение, что в новом кабинете министров должны быть представлены делегаты от разных внешнеполитических сил страны, отобранные, впрочем, в первую колонна, благодаря профессиональным качествам.

Владимир Жириновский также затронул тему качества практики будущего правительства и предложил сформировать пост вице-премьера, ответственного за дисциплину, причём не только в самом кабмине, но и по всей стране. Кто в правительстве отвечает за дисциплину? Я бы набрал должность вице-премьер по дисциплине, чтобы он выезжал в регионы и смотрел… Потому, что аудиторы проверяют только финансовую часть. Отраслевые министерства заботятся по своим направлениям. А поголовный по дисциплине в отношении всех чиновников страны, мне кажется, мог бы появиться этот вице-премьер, заявил он.

Заодно лидер ЛДПР предлагает сформировать ведомство, ответственное за качество продовольствия, а также в дополнение к Минобрнауки создать министерство просвещения. Дать ему жизнедеятельности, чтобы не было превратной информации, чтобы вовремя подавать правильную статистику, давать правильные оценки… Не цензор, но регулятор, как правила дорожного движения, рассказал Жириновский о последнем из перечисленных предложений.


Свои темы

Ряд парламентариев высказал необходимость создания новых министерств и ведомств в кабмине, направление деятельности которых было бы связано с комитетами нижней палаты парламента. Так, председатель комитета ГД по делам СНГ, связностям с соотечественниками и евразийской интеграции Леонид Калашников (КПРФ) призвал создать министерство по делам СНГ.

Я бы возвратился, всё-таки, раз уж мы строим с СНГ большую структуру, евразийскую интеграцию находим, к министерству по делам СНГ. И не только потому, что я занимаюсь этими делами, но и потому, что настоятельная необходимость в этом есть в координации деятельности. От политическая экономии, до разного рода гуманитарных проблем, подметил Калашников.

Его однопартиец, председатель комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам публичных и религиозных объединений Сергей Гаврилов высказал предположение, что новые структуры могут быть созданы в сфере, касающейся межнациональных отношений. Я не хотел бы просто опережать события. Я думаю, в сфере публичных проектов, в сфере межэтнического согласия, укрепления национального единения, возможно, укрепление влиятельных или появление новых правительственных структур, заявил он.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов (ЕР) считает, что действующий министр здравоохранения Вероника Скворцова в достаточной мере компетентна, однако у неё могут появиться новые заместители.

Олимпийская чемпионка в конькобежном спорте, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова (ЕР) не исключает, что ряда своих полномочий может лишиться министерство спорта.

Когда была Олимпиада в Сочи, это существовало умышленно сделано и, наверное, правильно: очень много полномочий были переданы министерству спорта, потому, что такой проект вести оргкомитету или еще кому-либо неправильно, должен быть жесткий государственный контроль. Теперь эти полномочия, я считаю, надо перераспределять, потому, что мы эти соревнования провели, чемпионат мира по футболу сейчас проведем, и можно уже спокойно от этих полномочий избавляться, а министерству спорта заниматься развитием детского и юношеского спорта, массовым спортом, но не брать на себя полномочия спорта высших достижений и крупных соревнований, подметила она.

В то же время Журова считает, что нынешний глава ведомства Павел Колобков вполне справляется со своей практикой.

Перераспределение полномочий нужно, но это не значит, что нужно менять руководство, подчеркнула депутат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать