четверг, 25 апреля 2024

В Госдуме прокомментировали санкции ЕС из-за ситуации с Навальным



В Госдуме прокомментировали санкции ЕС из-за ситуации с Навальным

15 Октября 2020

МОСКВА, 15 октября Санкции Евросоюза в отношении официальных лиц РФ из-за инцидента с Алексеем Навальным никак не отразятся на политике России, а введенные меры носят незаконный характер и являются политическим шантажом Москвы, признает член комитета Госдумы по интернациональным делам Сергей Железняк.

Ранее ЕС ввел в действие решение о санкциях в отношении шести россиян и научного института в связи с ситуацией с Навальным, россиянам запретили въезд на территорию триумвирата. Среди тех, на кого будут наложены ограничения Евросоюза - директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации правителя Сергей Кириенко, глава управления Кремля по внутренней политике Андрей Ярин и полпред президента в Сибири Сергей Меняйло.

Санкции ЕС в отношении шести российских официальных лиц никак не отразятся на политике России и на работе национальных органов, которые эти достойные люди представляют. Введенные ограниченные меры носят незаконный характер, являются политическим шантажом нашей страны и не имеют под собой основания, - сказал Железняк.

Парламентарий отметил, что гибридная война против России запасает обороты, а действия сил, не желающих укрепления РФ, носят разные формы - от попыток дестабилизации внутри страны и создания напряженности вблизи рамок России до мелких провокаций, как история с Навальным. Железняк вновь подчеркнул, что неоднократно на самом высоком уровне было заявлено, что никаких доказательств так называемого отравления нет, а факты оппонентами очевидно намеренно умалчиваются.

Тех, кто голосует за новые санкции против России, не смущает полное отключение доказательств, а также волшебное спасение после смертельного отравления владельца Навального и его помощников, ухитрившихся без вреда для состояние здоровья изъять псевдоядовитые улики. Подогреваемая шумиха вокруг инцидента только доносит заинтересованность западных друзей российского фрондера выжать из дела Навального хорошую выгоду для подогрева антироссийской истерии, - добавил депутат.

Однако, убежден Железняк, ничего, кроме негатива со стороны большинства россиян к персоне Навального эта история не добавит. Что же касается санкций в отношении НИИ органической химии и метод (ГосНИИОХТ), то тут следует проанализировать, кому на Западе это выгодно и какая на самом деле норови стоит за действиями наших оппонентов, - добавил политик.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи перечислили основным диагнозом нарушение обмена соединений, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее Навального транспортировали самолетом на лечение в Германию. После этого правительство ФРГ со ссылкой на военных докторов заявило, что Навального якобы отравили субстанцией из группы мрачащих боевых веществ Новичок. Кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции. ОЗХО подчеркнула, что в организме Навального найдено вещество, аналогичное по характеристикам Новичку, но не значившееся в списках запрещенных химикатов.

В Кремле в этой связи подчеркнули, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации. Официальный резидент МИД РФ зарисовывала, что за месяц Россия направила Германии три запроса о правовой помощи по ситуации с Навальным, ответы на них не получены.

Еще в день перевозка в клиники Навального свои проверки начали выполнять прокуратура и полиция. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков зарисовывал, что де-факто следственные влияния по ситуации с Навальным исходят, если наличие отравляющего соединения подтвердится, следствие будет напрямкого и де-юре. По его словам, Россия готова сотрудничать с Европой по ситуации с Навальным, но нуждается в информации от Парижа и Берлина.

Берлинская клиника Charite 23 сентября сообщила, что Навальный был быть подписанный из стационара, его состояние удовлетворительное, лечащие врачи не исключают его полного выздоровления.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать