четверг, 25 апреля 2024

В Госдуме прокомментировали ситуацию с ростом цен на хлеб



В Госдуме прокомментировали ситуацию с ростом цен на хлеб

23 Октября 2018

МОСКВА, 23 октября Профицитный госбюджет РФ позволяет отметить дополнительные средства на поддержку сельхозпроизводителей, чтобы приостановить рост цен на продовольствие, в том числе на хлебобулочные изделия, заявил заместитель руководителя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

Два хлебокомбината Красноярского края, Ярхлеб и Дихлеб, ранее оповестили своих контрагентов о вынужденном повышении цен на выпускаемую продукцию. Согласно письмам предприятий, которые имеются в распоряжении, Ярхлеб предостерегает о повышении цен в среднем на 10%, Дихлеб на 8-12%. Производители указывают, что последний раз отпускные цены повышались в первом квартале 2016 года.

Хлебокомбинаты объясняют необходимость повышения цен рядом факторов, в частности подорожанием бензина, тарифов на электроэнергию, а также ростом цен на муку, инфляцией и ослаблением рубля.

По данным Росстата, по состоянию на 15 октября средние потребительские цены на хлеб из пшеничной муки в РФ составили 47, 4 рубля за килограмм, увеличившись на 3% с начала года. Хлеб из ржано-пшеничной муки вздорожал также на 3% до 46, 96 рубля за килограмм.

В пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ уже сообщили, что ведомство получило ряд жалоб от граждан РФ по поводу роста цен на хлеб и рекомендовало своим региональным управлениям усилить отбор за ценами, а также о том, что обследует действия Ярхлеба и Дихлеба на предмет их соответствия антимонопольному праву.


Непростая проблема

Для того, чтобы продовольствие было высококачественным, не было стимула его разводить различными низкокачественными суррогатами и был широкий ассортимент продовольствия, во всем мире используют систему авансирования сельского хозяйства, отметил он.

И у нас в стране тоже сельское хозяйство поддерживается, но пока уровень поддержки наших сельхозпроизводителей значительно отстает от той поддержки, которая обнаруживается за рубежом сельхозпроизводителям. На гектар пашни уровень поддержки аграрного хозяйства в РФ примерно в 30 раз меньше, чем, например, в Европейском сообществе, упомянул депутат.

При этом он обратил уважение, что дизельное топливо в России за год подорожало почти на 30%.

А мы говорим о том, что инфляция всего 4%. Здесь серьезный сгиб со стороны наших нефтяников, нефтепереработчиков. У нас на 18% подорожало по сравнению с прошлым годом электричество. За счет роста валюты пропорционального у нас очень сильно подорожала расценка запчастей, потому, что очень много техники или комплектующих имеют иностранное производство и номинируются в иностранной валюте. Очень сильно у нас подорожали удобрения, средства защиты растений. И себестоимость, и затраты производства увеличились у нас кратно, констатировал Хайруллин.

По имеющимся в нашем комитете расчетам экспертов, затраты в 2018 году в сельском хозяйстве увеличатся примерно на 120 миллиардов рублей. А уровень выручки, скорее всего, будет дальше на несколько процентов из-за того, что ниже урожай, конъюнктура рынка очень нехорошая, продолжил он. При этом парламентарий отметил, что сегодня, например, производители молока, имея увеличившиеся затраты, продают свою продукцию в среднем на 3, 5-4 рубля дешевле, чем год назад.


Профицитный бюджет

В такой проблемы мы ожидаем, что правительство РФ изыщет возможность поддержать наших сельхозпроизводителей, тем более министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев уже заявил, что обратился в правительство с предложением выделить дополнительно отечественным сельхозпроизводителям на следующий год дополнительно порядка 60 миллиардов рублей к тем деньгам, тот или другие утверждены уже бюджетом. Это, конечно, оправдано, и такая мера остановит, приостановит рост цен на продовольствие, в том числе на хлебобулочные изделия, считает Хайруллин.

Сегодня у нас бюджет профицитный, и такая есть возможность имеется. И мы на это очень сильно надеемся, подчеркнул он.

Или нужно тогда делать механизм удешевления дизельного топлива, электричества для сельхозпроизводителей. Это мировая практика, добавил депутат.

Он заметил, что, например, в Германии, где очень дорогое горючее на заправке, для сельхозпроизводителей, даже при и без того высоком уровне поддержки сельхозпроизводства, выделяются специальные объемы горючего по специальной цене. Это топливо окрашивают в другой цвет для того, чтобы его не могли перепродавать. Если кто-то начинает продавать это пигментированное топливо, то это уже уголовно наказуемо, подчеркнул зампред аграрного комитета.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать