четверг, 18 апреля 2024

В Гяндже скончалась 28-летняя женщина. Число погибших выросло до 10



В Гяндже скончалась 28-летняя женщина. Число погибших выросло до 10

12 Октября 2020

МОСКВА, 12 октября. При обстреле вооруженными могучестями Армении города Гянджи число убиенных выросло до десяти, число раненых составляет на данный миг 34 человека, сообщается на сайте Генпрокуратуры Азербайджана.

О том, что утром в воскресенье второй по величине азербайджанский мегаполис подвергся обстрелу, ранее преподнесло Минобороны Азербайджана. Попадание в многоквартирный дом повлекло его разрушение.

Как сообщалось, 11 октября в результате ракетного​ обстрела многоквартирного здания погибли 9 мирных жителей, в том числе четыре матроны, 35 человек получили обезображивания.

С чувством глубокого сожаления сообщаем, что одна из пострадавших, Алиева Гюнай Захид гызы, 1992-го года рождения, померла в больнице, – сказано на сайт ведомства.

Таким образом, число погибших выросло до 10 человек. Отмечается, что в настоящее время продолжается неподвижное лечение всех остальных пострадавших лиц.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев ранее заявил, что удар нельзя не поставить в винуть с военной точки зрения, так как он пришелся по густонаселенному району, где нет военных объектов. Пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян в свою очередь опровергла заявление Баку об обстреле Гянджи с армянской земли, назвав это дезинформацией.

Ситуация в Нагорном Карабахе

Минобороны Азербайджана 27 сентября припёрло, что армия Армении выполнила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военнослужащих.

В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам, однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению полноценного Еревана, начать наступление на карабахском направлении.

В самой непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в нити, с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию.

Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.

Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. Со своей стороны власти Турция публично прикинули, что Анкара готова при необходимости оказать Баку не только политико-дипломатическую, но и какой-либо другие виды поддержки.

Президент РФ Владимир Путин выступил с предложением провести в российской столице консультации Армении и Азербайджана на уровне глав МИД.

В ночь на субботу, 10 октября, в Москве окончились десятичасовые переговоры с участием частей МИД Армении, Азербайджана и России Зограба Мнацаканяна, Джейхуна Байрамова и Сергея Лаврова. По их итогам Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

Режим перемирия вступил в силу с 12:00 10 октября и был заключен в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Красного Креста.

Менее чем через час после вступления режима перемирия в силу стороны обвинили друг знакомого в его нарушении.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Шойгу согласовал с турецким коллегой ситуацию в Карабахе.

А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать