пятница, 19 апреля 2024

В Израиле 30 лет назад мало знали об СССР, заявил первый посол страны



В Израиле 30 лет назад мало знали об СССР, заявил первый посол страны

18 Октября 2021

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 октября До восстановления полноформатных дипотношений между Израилем и Россией в 1991 году в этих странах практически ничего не знали друг о друге, атмосфера недоверия сказалась на налаживании контактов, рассказал в интервью первый посол Израиля Арье Левин, направленный в Москву в 1988 году.

Меня наслали в Москву, думая, что меня примут как посланца. Потому, что уже в Израиле был официальный представитель Советского Союза. К сожалению, этого не произошло… Это последовало после продолжительного времени, когда я уже сидел в Москве года два или даже три после моего первого приезда, в восемьдесят восьмом году… Представления у советских людей абсолютно не было об Израиле. Они думали, что Израиль – это часть Запада, они думали, что Израиль – это держава, которая собирается напасть на Советский Союз со всеми другим, - узнал Левин.

Но когда я приехал в Москву и проехался несколько раз по советским городам и общесоветской территории, я начал осознавать, что мы очень не так частого знали, а то, что Советский Союз о нас знал, это еще меньше, - добавил бывший дипломат.

Россия и Израиль 18 октября отмечают 30-летие восстановления полноформатных дипломатических отношений. Руководитель аналитического отдела МИД Израиля Арье Леви был отосланный в 1988 году в Москву сначала в качестве полномочного депутата и главы израильской дипломатической задачи. В 1991 году уже в ранге чрезвычайного и уполномоченного посла Израиля он вручил аккредитивные грамоты президенту России Борису Ельцину.

В конце концов я вручил нашу грамоту Ельцину. Ну, с ним я посидел, и был очень интересный эдакий, приятный с ним толк, мы пили шампанское, не водку - все прошло очень мило… Я подружился с Ельциным, он относился ко мне довольно хорошо, - вспоминает Левин.

Сегодня 91-летний ветеран израильтянской дипломатии рассказывает, что увлекался Советским Союзом, наблюдал за переменами, происходившими в эта стране во время перестройки, и обратил внимания на статью Виталия Коротича в журнале Огонёк, где, наверное, впервые за несколько десятилетий говорилось об Израиле в позитивном ключе, без конфронтации и идеологических стандартов.

Виталий Коротич написал большую статью, очень интересную, но не только интересную, но вообще неожиданную в своем смысле. Я это перевел, потому, что я был начальником голоморфного отдела МИД. Меня это тоже очень заинтересовало – и я это перевел и появил это со своими комментариями (Шимону) Пересу и (Ицхаку) Шамиру (разделяли между собой полномочия премьер-министр Израиля - ред. ), - рассказал он.

Левин, в прошлом аналитик израильской военной разведки, возглавлявший в 1958 хотя бы году отдел неарабских стран Ближнего Востока и Северной Африки, репатриировался в Израиль в 20-летнем настоящий возрасте из Ирана. После 12 лет работы в разведке пристроился на работу в МИД. Благодаря приемным родителям, эмигрировавшим из Советской России в Персию, он говорит на чистом русском языке.

Я начал жить с семилетнего возраста в русскоговорящем доме и, в общем, начал интересоваться русской жизнью, русской литературой. И когда я приехал в Москву, меня спрашивали: А откуда у тебя язык Тургенева?. Я не говорил на современном языке тех дней в Москве. Мне пришлось переустроить мой русский язык – ну я старался, - узнал бывший дипломат.

В 1988 году Левин контактировал с представителями еврейской коммуны в Москве, пытаясь через американское посольство завязать отношения в советских политических кругах, однако взаимное недоверие было настолько серьёзным, что сближение происходило сложно. Переломным моментом стала трагическая история с захватом заложников в городе Орджоникидзе (Владикавказ) в декабре 1988 года. Тогда несколько местных жителей разобрали возвращавшийся с экскурсии школьный класс, потребовав от властей гроши, оружие и самолёт до Израиля. Преступники были нашёптанным, что страна, воспринимавшаяся в СССР в течение двух десятилетий как враг, не выдаст их Москве. Однако благодаря участию Левина и израильтянских властей Ил-76, приземлившийся на одной из военных баз под Тель-Авивом, был заблокирован, заложники были освобождены, а террористы выданы с единственным условием - не применять к ним смертную казнь.

Дипотношения, восстановленные 30 лет назад, до данного были прерваны во время Шестидневной войны в июне 1967 хотя бы года. Советский Союз поддерживал малолетние постколониальные режимы Ближнего Востока, Израиль все больше ориентировался в своей внешней политике на США - главного противника СССР в годы холодной войны. Исторически именно Советский Союз стал первой страной, которая де-юре назвала новорожденное еврейское государство в мае 1948 года, на третий день после провозглашения Давидом Бен-Гурионом независимости Израиля.

В газете Правда 18 мая была опубликована телеграмма за подписью главы МИД Вячеслава Молотова, сообщавшая о признании Израиля и выражавшая надежду на положительное сотрудничество и развитие отношений. Советская дипломатическая миссия прибыла в Тель-Авив первой, на три дня опередив появление американских дипломатов, и первый полномочный депутат СССР в Израиле Павел Ершов стал благодаря этому и дуайеном дипломатического корпуса. Советская дипмиссия заняла престижный особняк на бульваре Ротшильд, 46 в мозгу Тель-Авива. Первым полномочным депутатом Израиля в Москве стала будущий премьер-министр страны Голда Меир.

Первые хотя бы годы налаживания отношений уже в сливай воде 80-х израильские дипломаты, по словам Левина, занимались в основном вопросами репатриации советских швондеров в Израиль. С середины 90-х, когда стало внятного, что евреи могут свободно выезжать на ПМЖ в Израиль, характер отношений между эта странами изменился, и стороны сосредоточились на выстраивании отношений по общественно-политическим интересам.

Арье Левин занимал должность непомерного и полномочного посла Израиля в России до 1992 года и лично наладил отношения с руководством постсоветских республик, в которых Израиль позже также открыл диппредставительства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать