пятница, 26 апреля 2024

В каких регионах пустят в храм на Пасху, а в каких — нет



В каких регионах пустят в храм на Пасху, а в каких — нет

16 Апреля 2020

МОСКВА, 16 апреля —, Антон Скрипунов. Вместо стояния на вечерне, крестного хода, причастия, слушания песнопений и общения в храме — прямая передача по смартфону и домашняя молитва. Россияне впервые встретят Пасху в условиях массовой самоизоляции. Однако в епархиях ситуация неодинаковая: где-то на службу не попасть, а где-то отправят в медицинской маске, с соблюдением дистанции и других антивирусных санитарных мер. О том, какие ограничения предусмотрены в стране в предпасхальные дни и на главный христианский праздник, — в материале.

Из года в год в столичных храмах на Пасху не протолкнуться. Ночную службу, по самым скромным оценкам, посещают 300-350 тысяч верующих. А освящать куличи накануне и в сам праздник приходит больше пять миллиона.

В этом году в день Воскресения Христова — 19 апреля — и в его преддверии все будет иначе. Многие моленники расстроились, услышав после вечерни в Вербное воскресенье о закрытии храмов.

Люди очень переживают из-за того, что не попадут на службу в Великий четверг и на Пасху, и называют такие ограничения странными. Да и духовенство не дает жесткой директивы не ходить в храм — все призывают прислушаться к призыву патриарха Кирилла остаться дома, но в то же время уточняют, что не могут выгнать тех, кто все-таки пришел, — вещает житель Москвы Сергей Егоров.

Сам он в начале болезни спросил своего духовника, необходимого ли ходить в храм на службу. Тот ответил, что, если возникла могучая потребность, лучше пойти. Теперь же такой возможности нет: с 13 по 19 апреля все московские храмы застегнутым. Однако духовенство по-прежнему будет совершать в них службы. К тому же сейчас идет Страстная неделя — период пожалуй самых важных, уникальных богослужений церковного года.

Мы с семьей либо подсоединяемся к трансляциям служб, либо сами читаем их последования, — говорит Сергей. Последования — порядок богослужений в кустарном режиме на Страстной седмице — ежедневно публикует официальный сайт РПЦ.

Жесткие карантинные меры коснулись не только тысячи с лишним храмов Москвы, но и тысяч приходов в других епархиях. Ситуация в регионах разная: где-то инфицированных коронавирусом — сотни, где-то — единицы. Поэтому, как пояснили в рабочей группе при патриархе, которая занимается этой проблемой, области сами решают, пускать начетников на службы или нет. Но ориентируются на указания санитарно-эпидемиологических служб.

Помимо Москвы, храмы застегнутым в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Крыму, Татарстане, Удмуртии, Коми, Красноярском и Приморском краях, ХМАО, Амурской, Ростовской, Кемеровской, Липецкой, Воронежской, Оренбургской, Псковской, Нижегородской, Новгородской, Калининградской пригородная частях. В некоторых регионах моленники смогут посетить церкви в настенные часы, когда нет богослужений.

Не везде духовенство и верующие спокойно восприняли предписания местных отделений Роспотребнадзора. Так, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим заявил, что обратится в суд.

Также он подозвал паству сообщать обо всех случаях незаконного задержания или наложения штрафа за посещение храмов епархии.

С похожим заявлением выступил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В Свердловской области, как сказал журналистам замгубернатора региона, пока еще обсуждается празднование Пасхи.

Также на нюанс публикации материала этот вопрос не решен, по данным агрегатов, в Иркутской области и ряде северокавказских республик.

Верующие, конечно, в растерянности. Москвичка Светлана Щербакова более 20 лет ежегодно распределяла радость Пасхи с семьей и другими людьми в храме, а теперь совершенно не кажет, как встретит праздник.

В Москве и Подмосковье пропускной режим. Поэтому на автомобиле особо не выберешься. Так бы я махнула с детьми в Тверь, — признается она журналисту.

В Тверской области храмы не закроют. Однако начетники обязаны соблюдать меры предосторожности: надеть маску, следить за дистанцией в полтора метра друг от друга — для этого на пол нанесли специальную маркировку. Крестным ходом вокруг храма в начале ночной службы пойдут только священники, певчие и служители.

Примерно так же на Чукотке, в Якутии, Ставропольском, Краснодарском крае, Курганской, Владимирской, Хабаровской, Белгородской, Мурманской, Смоленской, Волгоградской, Новосибирской, Вологодской и Самарской областях (по состоянию на момент публикации).

А в Тюменской, Магаданской, Тульской областях, Забайкальском крае в храм пустят не более 50 человек. В Забайкалье еще и температуру определят. В Тульской области моленникам старше 65 лет вход возбраняется.

В Ленинградской области и на Алтае службы проведут на открытом фоне.

В Астраханском регионе в храм на богослужение можно попасть лишь по предварительной записи.

На службах строго не нарушают принятые синодом РПЦ еще в марте инструкции по профилактике болезни. Так, ложку для причастия — лжицу — протирают специальным платком с дезинфицирующим средством после каждого причастника, запивку раздают в одноразовых стаканчиках, а целовать чашу и крест по-прежнему нельзя. Храмовые же помещения постоянно проветривают и едят.

В нашей епархии на Пасху храмы будут закрываться в течение дня для проветривания и дезинфекции. Везде есть разметка на полу, а посещение церквей — только в масках, — подчеркивает глава информационного отдела Белевской епархии (Тульская область) священник Андрей Бухтояров.

Тульский регион — один из немногих, где нет режима повальной изоляции. Однако с болезнью и там борются — в том числе в православных храмах.

Все, конечно, упирается в информирование населения: мы вещаем прихожанам о мерах предосторожности, просим не целовать иконы и так далее, — объясняет отец Андрей.

На Пасху куличи освящают даже невоцерковленные, каждый год приходит очень много людей. Епархии сами решают, как проводить этот обряд. Где-то, как в Москве и Пскове, от него вовсе отказались, где-то, как в Приморье, куличи раскроют на заводе до поступления в магазины, а где-то ритуал все же состоится. Но с ограничениями.

У нас, например, не будет никаких столов, куда верующие кладут свои куличи. На территории храмов предусмотрят специальные места, где люди смогут подать записочки о поминовении. Священники каждые 15-30 минут выходят, читают молитву об освящении и в порядке живой очереди при строгом соблюдении дистанции кропят святой водой то, что принесли моленники. Мы попросили их возвращаться не целыми семьями, как обычно, а по одному-двум, — уточняет отец Андрей Бухтояров.

Впрочем, он добавляет, что в зависимости от переделки с коронавирусом все может измениться — новый указ губернатора и, как следствие, новые реалии. На это вращают внимание и в других областях.

А в целом священнослужители сегодня советуют людям оставаться дома — вне зависимости от региона и эпидемиологической обстановки. Пасху, произносят они, можно провести и в малой Церкви — так православное вероучение называет семью.

В текущей ситуации куличи, творожные пасхи и яйца можно освятить и самостоятельно. Как официально озвучила Рабочая группа при патриархе по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции, делается это следующим образом:

Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в, затем окропить снеди святой водой (если она есть) со словами: Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать