суббота, 20 апреля 2024

В МГУ прошел конгресс, посвященный ценностям, сформированным в детстве



В МГУ прошел конгресс, посвященный ценностям, сформированным в детстве

10 Декабря 2019



Одной из основных на пленарном заседании стала тема ценностей.

Уже третий конгресс подряд мы выбираем в качестве основной тему ценностей. И, казалось бы, это не совсем традиционное решение для конгресса Инновационная практика: наука плюс бизнес, но оно весьма обосновано. Потому, что ценности – это наши основные мотивационные установки, это то, что формирует наше поведение. А с другой стороны, ценности – это продукт развития общества и цивилизации на данном историческом этапе, – отметила модератор сессии, первый заместитель гендиректора негосударственного колледжа развития Иннопрактика .

Первой на пленарной сессии Культурный код хозяйственная жизни: все мы родом из детства начала выступление заместитель спикера правительства России Ольга Голодец. Она напомнила собравшимся, что понятия добра и зла извечным, а родительская любовь, любовь педагогов и окружающих должны помочь ребенку впитать правильное понятие этих вечных ценностей.

Министр просветительства РФ Ольга Васильева более конкретно обозначила задачи современного образования. Она отметила, что индивид должен учиться на протяжении всей своей жизни, и его образование должно отвечать все новым и новым вызовам времени. К таким новым стандартам должны быть готовы и учителя. Причем важнейшая задача для педанта – стараться опережать учеников в современных компетенциях, в том числе и современных технологиях.

Поддержал Ольгу Васильеву и глава Министерства науки и высшего образования России Михаил Котюков. Министр сообщил, что былые стандарты уже не работают, нельзя выстроить одно образование и быть благополучным всю жизнь. Лозунг Учиться, учиться и еще раз учиться! – вновь актуален.

Это, знаете, как в одном произведении, которое мы в детстве читали: для того, чтобы задерживаться на месте в этом покое, нужно быстро бежать, а для того, чтобы двигаться дальше, бежать нужно существенно быстрее. Для тех, кто учится в вузах, поступает и заканчивает их сейчас, – это впечатление

бежать порывистее, чем все вокруг, должно быть неотъемлемой частью, – отметил министр.

Гендиректор ПАО Газпром нефть Александр Дюков подарил небольшой экскурс в историю изменения экономической модели в России и отметил, что на данном этапе экономика страны становится более инновационной.

Что позволяет компании быть более инновационной? Прежде всего это достаточно четкая позиция, что ошибка и неудача не попадается плохо, – это как раз возможность для приобретения по-настоящему бесценного опыта, – подчеркнул Дюков.

Также он призвал побуждать инициативу, а руководителям он посоветовал активнее делегировать полномочия.

Посетили конгресса в рамках выставки смогли увидеть ряд уникальных отечественных сборок.

Одна из них – одежда с обогревом. Автор проект для автомата, участник Seasons tech, реализованного при поддержке Иннопрактики, Андрей Коган рассказывает, что сама по себе идея не нова, но его коллекция не просто номинально носит имя теплой, но и реально способна согреть.

Я сделал одежду, которая надевается первым или вторым слоем, и тогда она сто процентов греет вас, а не воздух, улицу или что-то еще, – сказал разработчик. Такие куртки по большей части предназначены для охотников и рыбаков, то есть для людей, которые длительное время находятся на ознобе.

Другой участник выставки представил окуляры виртуальной и дополненной реальности крупного производства, которые превосходят зарубежные аналоги.

Кроме этого такие очки можно использовать, например, для коллективной работы инженеров в конструкторских бюро.

Мы в едином пространстве объединяем возможности дополненной и виртуальной реальности. Благодаря этому разработчики могут разрабатывать решения, демонстрировать их и принимать совместные решения относительно отдельных элементов системы, – рассказал Мельников.

Участниками выставки также стали разработчики digital- платформы, которая позволяет узнать и развить эмоциональный интеллект. В основе разработки лежит онлайн-тестирование – аналог IQ-тестов.

В основе сборки – задачи, на усте решения которых можно оценить чувственный интеллект, где не спрашивается, как вы считаете, как вы оцениваете эмоции, а именно задаются конкретные задачки и уже на основе этого оценивается эмоциональный интеллект. Сама методика построена на научной концепции эмоционального интеллекта, на концепции создателя самого этого термина, который в 1990 году был введен в научную терминологию, – пояснила методист-аналитик лаборатории чувственного интеллекта Александра Никитина.

Также на выставке был представлен эмоциональный градусник – своего рода экспресс-тест настроения в текущий момент. По данным термометра, гости конгресса Инновационная практика: наука плюс бизнес испытывают позитив, интерес и доверие.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать