пятница, 29 марта 2024

В МИД Германии отвергли критику Северного потока — 2



В МИД Германии отвергли критику  Северного потока — 2

8 Октября 2020

БЕРЛИН, 8 октября. Противники налаживания газопровода Северный поток 2 используют инцидент с Алексеем Навальным, чтобы поставить проект в центр внимания, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас, объясняю вопрос включения Северного потока в санкции из-за произошедшего с блогером.

Маас отметил, что те, кто выступает против проекта, используют эту ситуацию, чтобы сделать акцент на этой обстановки и поставить проект в центр внимания. Но для нас важно, чтобы были не германо-российские последствия, а европейские. Когда применяется нервно-паралитическое химическое вещество из группы Новичок, это нарушение международного договора, реакция может быть только международная, - сказал он на симпозиуме GLOBSEC в Братиславе.

Маас ответил на критику со стороны США, что Германия из-за Северного потока 2 станет более зависимой от России, отметив, что РФ является вторым по объему поставщиком углеводородов в США. Это не проект лишь Германии и России, это необходимо рассматривать в международном измерении. Нам нужен консенсус международных партнеров и над этим мы работаем сейчас, - добавил он.

Министр также отметил, что идея распространить санкции на Северный поток 2 после инцидента с Навальным не получила развития, потому, что Берлин был бы против того, чтобы этот факт с Навальным стал двусторонним нюансом как немецко-российский конфликт.

Накануне главы МИД ФРГ и Франции сообщили в совместном заявлении, что в связи с инцидентом с Навальным предлагают странам ЕС санкции, которые нацелены на людей, которых они считают ответственными за это преступление и нарушение интернациональных норм ввиду их официальных фишек, а также на лиц, задействованных в программе Новичок, несмотря на то, что российская сторона неоднократно не принимала обвинения в разработке боевых мрачащих веществ. При этом в сентябре на фоне обсуждения реакции ЕС на инцидент звучали призывы использовать проект Северный поток 2 в ответной реакции.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после такого, как ему стало никудышного в самолете. По полученный результатам обследований омские врачи назвали главным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не явного, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, выкроенного не было.

Позднее его перевезли авиалайнером в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ Новичок. Позже кабмин ФРГ оповестил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции. В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на парадный запрос по этой ситуации. Официальный представитель МИД РФ отмечала, что за месяц Россия направила Германии три запроса о правовой помощи по ситуации с Навальным, ответы на них не получены.

Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали прокуратура и полиция. Песков отмечал, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным идут, если присутствие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре. По его словам, Россия готова взаимодействовать с Европой по ситуации с Навальным, но нуждается в информации от Парижа и Берлина.

Власти ФРГ ранее не стали отрицать, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к ратному отравляющему средству Новичок.

Берлинская клиника Charite 23 сентября сообщила, что Навальный был выписан из стационара, его состояние удовлетворительное, лечащие врачи не исключают его полного выздоровления.

Ранее ОЗХО заявила, что эксперты подтвердили обнаружение в крови Навального токсичных химикатов, найдено вещество, аналогичное по характеристикам Новичку, но не значившееся в списках запрещенных химикатов.

Позже постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что обстановка в организации деградирует, ее работа запредельно политизирована. По его словам, Москва крушится, что Берлин запустил обвинительную кампанию против России и перенес ее в организацию. Он добавил, что РФ обрадованная, что в ФРГ распознали Новичок в анализах Навального. Шульгин заявил, что РФ в ситуации с Навальным не приемлет разговора с позиции опасностей, России не в чем оправдываться. По его обещаниям, цель кампании вокруг Навального – повод для очередных санкций против РФ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать