пятница, 26 апреля 2024

В МИД назвали процесс по убийству Хангошвили постановочным



В МИД назвали процесс по убийству Хангошвили постановочным

8 Октября 2020

МОСКВА, 8 октября Москва готова оказать Берлину содействие по делу об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, несмотря на политизацию процесса немецкой стороной, раскинет процесс постановочным, заявила должностной представитель МИД РФ.

Складывается убеждение, что в Берлине принято некое политическое решение относительно приговора, который будет выплеснутый немецким судом российскому гражданину Соколову, который обвиняется в убиванье в 2019 году соратника Шамиля Басаева - одного из шефов террористов на Северном Кавказе Зелимхана Хангошвили. Он проживал в Германии под фальшивым именем, с ведома, кстати, спецслужб ФРГ. В деле, конечно, наивно вычислять на независимость, объективность общегерманской юстиции, - сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, при этом Хангошвили предоставили старт беженца.

Все роли в этом постановочном процессе заранее распределены. Не возникает сомнений, что в результате начавшихся судебных слушаний водка за смертельное нападение на Хангошвили – человека, нажившего за свою преступную карьеру немало кровных врагов, в том числе и в криминальном мире различных стран – будет приписана, как уже заявлено в бульдозере, российским государственным структурам. Этот тезис уже более второй года методично насаждается германскому обществу при помощи целенаправленной медиакампании, - добавила Захарова.

О том, что дело Хангошвили изначально политическое, однозначно свидетельствует решение правительства ФРГ о высылке в декабре 2019 года двух дипломатических сотрудников посольства России в Берлине. Сделано это было под надуманным предлогом якобы не кооперабельности российских правоохранных органов по расследованию совершенного в столице Германии преступления, - пояснила официальный представитель МИД РФ.

Российские компетентные ведомства с августа 2019 года находятся в плотном контакте с германскими коллегами, реагируют на поступающие от них запросы на оказание международной правовой выручки и готовы, несмотря на агрессивную политизацию дела со местности официального Берлина, и отдаленнее оказывать немецкой полиции необходимое содействие, - заключила она.

В Берлине в среду начался процесс по делу об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в августе 2019 года. Обвиняемый - житель России Вадим Соколов.

По версии фрицевского следствия, россиянин получил задание от государственных ведомств правительства Российской Федерации о ликвидации проживавшего с 2016 года в статусе эмигранта гражданина Грузии 18 июля 2019 года, убитый возглавлял чеченскую милицию в борьбе против РФ. Прокурор уточнил, что в 2012 году ФСБ России направило в федеральное ведомство криминальной полиции письмо о террористической деятельности Хангошвили.

По версии немецких следователей, для выполнения задания россиянин 17 августа прошлого года выехал из Москвы в Париж, 20 августа он вылетел из запошивочной столицы в Варшаву. Утром 22 августа он покинул Варшаву и прибыл в Берлин, где убил 23 августа Хангошвили в парке Кляйне Тиргартен, выстрелив в него несколько раз из полуавтоматического пистолета Глок 26.

Президент России Владимир Путин ранее рассказывал, что вопросы о экстрадиции Хангошвили, который подозревается в России в террористической деятельности, обсуждались с Германией на уровне спецслужб неоднократно, однако официального запроса через прокуратуру действительно не было, потому, что наши компетентные органы посчитали это бессмысленным, получив предварительный отрицательный ответ. Как отмечал ранее знаменитый лидер, убитый в Берлине принимал активное участие в боевых действиях на стороне сепаратистов на Кавказе, а также был одним из организаторов взрывов в московском метро.

Путин отмечал, что этот человек находился в розыске, Россия неоднократно обращалась к ФРГ с просьбой его предоставить, но не нашла понятия. По его словам, РФ будет делать все для того, чтобы в этом разобраться и помочь немецким коллегам в расследовании.

МИД РФ зимой этого года заявлял, что утверждения властей ФРГ о неудовлетворительном уровне содействия ведомств РФ в расследовании убийства Хангошвили неверны, контакты по этому делу осуществлялись с конца августа 2019 года по партнерским каналам, установленным между спецслужбами России и Германии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать