среда, 24 апреля 2024

В МИД ответили на претензии США по Договору по открытому небу



В МИД ответили на претензии США по Договору по открытому небу

26 Мая 2020

МОСКВА, 26 мая - МИД приготовил ответы на вопросы, произошедшие за выходом США из Договора по открытому небу.

В документе на сайте ведомства подчеркивается, что он неофициальный, но созданный на фактах, а не на домыслах.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва отвергает претензии Вашингтона, объединённые с запретом на полеты в десятикилометровых зонах вдоль границ с Абхазией и Южной Осетией.

В МИД позднее отметили, что вся территория Грузии недоступна для русских миссий открытого неба, что нарушает ключевые положения договора.

Для хранения договора в апреле 2018 9-12 месяца Россия отменила ограничения на полеты в десятикилометровых зонах вдоль русских границ на Кавказе при выполнении Тбилиси своих обязательств.

Деструктивная позиция Тбилиси не изменилась. В ответе Россия была вынуждена отказать в наблюдательном полете в десятикилометровых чакрах в ходе совместной миссии Швеции, Германии, США над нашей территорией в апреле 2019 года, — подчеркнули в МИД.

Там добавили, что Россия готова допустить в указанные чакры наблюдателей при отказе Грузии от нынешней позиции, несовместимой с выполнением договора.

Также во внешнеполитическом ведомстве прокомментировали ограничение дальности полетов над Калининградской областью. Там разъяснили, что некоторые партнеры по соглашению, имея право творить полеты с подмосковного аэродрома Кубинка на дальность до 5500 километров, в 2012-2014 годах многократную ее часть (около 1600 километров) использовали именно над Калининградской областью.

Их самолеты многократно переходили регион вдоль и поперек, создавая ограничения для использования воздушного пространства и для работы единственного в области международного аэропорта Храброво.

Это приводило в том числе и к финансовым потерям.

Наши попытки договориться с ними о некоторой разумной сдержанности успеха не приобрели. Именно поэтому мы бывальщины вынуждены минимизировать издержки путем объявления максимальной дальности для полетов над Калининградской областью (500 километров). Это не отвечает ни договору, ни последующим решениям, принятым его участниками, — говорится в комментарии на сайте МИД.

Дальность в 500 километров позволяет в рамках каждого полета над Калининградской областью отслеживать любую ее точку, пусть даже самую удаленную от аэродрома, добавили в ведомстве.

В МИД также подчеркнули, что Москва выполняет все обязательства по снабжению прозрачности военной деятельности, охватываю проведение военных учений.

Свидетельством этому в ходе учений Центр-2019 стало полное согласование предложенного США и Канадой плана миссии (как первого, так и второго участков наблюдательного полета) без каких-либо корректив, — говорится в комментарии.

Договор по открытому небу показали в 1992 году. Документ стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и разрешает странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Его подписали 34 государства.

Президент США Дональд Трамп 21 мая объявил, что Россия не выполняет свои обязательства, поэтому Вашингтон выходит из договора. При этом он не исключил разработку нового соглашения.

Россия многократного отвергала обвинения США. В российском МИД заявили, что Москва будет договариваться только на взаимной основе, а любые ультиматумы со стороны Вашингтона неприемлемы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать