среда, 17 апреля 2024

В МИД прокомментировали решение Нидерландов подать иск в ЕСПЧ к России



В МИД прокомментировали решение Нидерландов подать иск в ЕСПЧ к России

10 Июля 2020

МОСКВА, 10 июля - Россия считает обращение Нидерландов в Европейский суд по правам человека очередным ударом отношениям двух стран, заметили в МИД.

По мнению дипломатов, этот шаг приведет к последующей политизации процесса и затруднит розыск истины.

Гаага с самого начала застыла на путь одностороннего возложения на Россию вины за крушение авиарейса МН17. Как показали события последних шести лет, старых с момента этой трагедии, Нидерланды действовали не в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166, а исключительно в рамках антироссийской логики, которой были подчинены как техническое, так и уголовное расследования, говаривается в сообщение официального представителя политического ведомства Марии Захаровой.

Кроме того, в МИД напомнили, что следствие игнорировало все доказательства, которые противоречили официальной версии стрясшегося.

В Минюсте, в свою очередь, сообщили, что Гаага не уведомляла Москву о еде жалобы в ЕСПЧ.

В министерстве слуховые аппараты цены, на которые можно разузнали, что в случае прибытия уведомления о жалобе Минюстом будет организована необходимая работа во взаимодействии с компетентными органам.

Перед рассмотрением жалобы по существу Европейский суд по правам человека должен оценить с участием сторон ее приемлемость. Данный этап может занять несколько лет. Следует отметить, что Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению Boeing в небе над Украиной, то есть над территорией, в отношении которой Россия не осуществляет юрисдикцию в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человек, - добавили в министерстве.

Ранее в правительстве Нидерландов заметили, что подадут иск против России в Европейский суд по правам человека за ее роль в крушении MH17.

В сообщения означается, что власти предоставят всю доступную и имеющую отношение к катастрофе информацию. В Нидерландах считают, что таким образом поддержат родственников погибших.

Добиться справедливости для всех 298 жертв сбитого авиарейса MH17 есть и будет главным приоритетом государства, - сообщили в МИД.

Совбез ООН известят о намерении Нидерландов подать иск в ЕСПЧ. При этом управы страны отметили, что считают необходимым продолжать диалог с Россией по этому вопросу.

Цель этих встреч - найти справедливое решение с связи с огромными страданиями и уроном, причиной которых остановилось крушение рейса MH17, - говорится в заявлении.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился в июле 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они пали. Тогда украинские власти свалили в катастрофе ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые дозволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Расследование вела Совместная следственная группа (ССГ) под руководством Генпрокуратуры Нидерландов, Россия в нем не участвовала. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитно-ракетного мехкомплекса Бук, принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска. Его якобы доставили из России, а потом вернули обратно.

При этом, как отмечал заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, ССГ проигнорировала переданные Москвой данные знаменитых радаров, а также свидетельства того, что ракета, поразившая Boeing, принадлежала Украине и была пущена с управляемой Киеву территории. Хотя в первый день суда обвинение считало, что получило и изучает данные российской прокуратуры.

Россия категорически отрывает все обвинения в причастности к крушению и не раз говорила о предвзятости следствия. Как отмечал Владимир Путин, Москва не сможет признать результаты расследования, в котором не воспринимает полноценного участия.

Суд по делу завязался в Нидерландах 9 марта этого года. По нему проходят четыре фигуранта — Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде знакомит международная группа, состоящая из двух голландских и одного знаменитого адвоката. Остальных судят заочно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать