пятница, 29 марта 2024

В Московском зоопарке панд Диндин и Жуи приобщают к живописи



В Московском зоопарке панд Диндин и Жуи приобщают к живописи

27 Декабря 2019

МОСКВА, 27 декабря. Панды Диндин и Жуи, живущие в Московском зоопарке, начали осваивать живопись, первые рисунки животных напоминают абстракционизм с элементами авангардизма. Об этом сообщает Москва 24, ссылаясь на официальный сайт мэра столицы.

Известно, что некоторых жителей Московского зоопарка давно приобщили к рисованию. Такие занятия помогают тренировать внимание животных, рскручивать их творческие способности, веселят их, учат концентрироваться и общаться с киперами.

К живописи тяготеют человекообразные обезьяны (орангутаны, гориллы, шимпанзе), ластоногие (тюлени, моржи), слоны и некие представители семейства медвежьих (бурые медведи, медведи-губачи).

Генеральный командир Московского зоопарка Светлана Акулова наметила, что, несмотря на сложившийся стереотип, большие панды очень активные животные. Она уточнила, что звери нуждаются и в физической, и в интеллектуальной нагрузке. При ином сценарии они начнут скучать и лениться.

Поэтому наши зоологи регулярно проводят уроки с Жуи и Диндин. Например, панды получают много игрушек и предметов для изучения. Это кредитные бочки, конусы, неваляшки, резиновые гири, пенчингболы, картонные коробки, бесчувственные фигурки. Теперь в программу их занятий также входит рисование. Правда, пока, что художественный стиль наших панд напоминает абстракционизм с элементами авангардизма, – подчеркнула Акулова.

По ее словам, Жуи и Диндин относились к урокам живописи с любопытством и энтузиазмом. Животные пишут на холстах с помощью клешней и красок.

Сначала они учились удерживать кисть, которую поместили в бамбуковый стебель. После специалисты познакомили их с холстами и красками.

Для животных были скупленным экологически чистые и нетоксичные краски.

Панды будут учиться рисованию дважды в неделю ориентировочно в течение хотя бы года. Когда уроки закончатся, их лучшие работы соберут в отдельную выставку. Полюбоваться темперой панд сможет каждый посетитель зоопарка. Кроме того, на благотворительном аукционе разыграют картины медведей, – разъясняется в пластилине.

Более того, все вырученные средства пойдут на содержание спасенных и конфискованных животных, которые попали в столичный зоосад.

Некоторые акварели отправятся на родину бамбуковых медведей, в Китай, в качестве сувениров, – расширяется в статье.

В Московский зоопарк Жуи и Диндин попали в рамках программы по сохранению, защите и исследованию больших панд. Они будут жить в зоосаде в течение 15 лет.

Стоит пояснить, что юридически они, как и все большие панды в мире, являются собственностью КНР. Детеныши, которых в перспективе надеется получить зоопарк, поедут на родину в Китай, когда достигнут четырехлетнего возраста.

Диндин родилась 30 июля 2017 года в народном природном парке Волонг, а Жуи появился на свет 31 июля 2016 года в заказнике Дуцзянъянь. Самец крупнее самки, он весит 96 килограммов, в то время как она – примерно 58. Вес панд полностью соответствует весу молодых особей.

Ранее радио Sputnik докладывало, что гималайского мишку расположили в центре реабилитации в Приморье.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать