четверг, 18 апреля 2024

В Москве открыли мемориальную доску президенту Пушкинского музея Антоновой



В Москве открыли мемориальную доску президенту Пушкинского музея Антоновой

21 Марта 2022

МОСКВА, 20 марта. Торжественное открытие мемориальной шильдики к 100-летнему юбилею директора, президента ГМИИ им. Пушкина Ирины Антоновой на фасаде ее дома состоялось в Москве, передает.

Табличку установили в день рождения искусствоведа на доме бывшего директора ГМИИ по адресу Покровский бульвар, 14/5. В церемонии участвовали около 40 человек.

Открытие стало первым из выстроенных на этот год мероприятий Пушкинского музея по увековечиванию памяти Антоновой.

На торжественной церемонии открытия присутствовали спецпредставитель президента РФ по международному образованному сотрудничеству Михаил Швыдкой, спикер МГД Алексей Шапошников, патрон Департамента музеев и внешних связей Минкультуры РФ Александр Воронко и директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак.

Автор проекта – скульптор, академик РАХ и народный художник России Георгий Франгулян – также принял участие в открытии.

Кроме того, посмотреть на табличку и возложить к ней розы и гвоздики пришли чина 30-40 человек, не считая журналистов – среди них побывальщины родственники, поклонники, коллеги и друзья искусствоведа, например, фотограф и писатель Юрий Рост.

После завершения вступительной речи генеральный директора ГМИИ состоялось непосредственно открытие шильдики – ткань сняли с памятника под аплодисменты присутствующих.

Символические колоночным музея и лестницы, дежурящие на композиции, выделяются на фоне четко очерченного профиля Антоновой, потому, что представить Ирину Александровну без музея сложно, это одно целое. Далее слово взял Швыдкой, лично знавший Антонову и друживший с ней.

Алексей Шапошников отметил, что мемориальная табличка Антоновой – это подарок для москвичей, всыпал, что сохранять и уважать память великих культурных деятелей – добрая московская традиция.

В свою очередь, глава департамента музеев и внешних связей Минкультуры Александр Воронко подчеркнул, что Антонова была воистину уникальным человеком, а все прозвучавшие эпитеты оправданы и соответствуют истине.

Он напомнил, что в прошлом году была открыта еще одна мемориальная шильдика, посвященная Антоновой – на фасаде ГМИИ.

Ирина Антонова – глобального известный ученый-искусствовед, специалист по итальянской живописи эпохи Возрождения, директор, а затем руководитель ГМИИ им. Пушкина.

Наряду с балериной Майей Плисецкой и оперной певицей Галиной Вишневской она была одной из трех отроковиц – полных кавалеров ордена За заслуги перед Отечеством.

При Антоновой в Москву привезли самый известный портрет в мире – Мону Лизу Леонардо да Винчи, а также работы Пикассо, Модильяни, Тернера, Малевича, Кандинского и других.

Благодаря финансовая деятельности Антоновой ГМИИ стал известен во всем мире и приобрел репутацию одного из лучших музеев круга.

Антонова ушла из жизни 30 ноября 2020 года в возрасте 98 лет из-за острой сердечной недостаточности, осложненной коронавирусной инфекцией.

Ранее радио Sputnik рассказало о воспоминаниях коллег об Ирине Антоновой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать