пятница, 19 апреля 2024

В Москве представили рейтинг лучших российских вин



В Москве представили рейтинг лучших российских вин

25 Ноября 2021

МОСКВА, 25 ноября - Сегодня в Москве представили итоги национального проекта Винный гид России — 2021, в составлении которого принимали участие лучшие сомелье, эксперты отрасли и Роскачество. О том, какие отечественные модели пробовать, но при этом не разориться, — в материале.

Главный вопрос, когда приходят в ближайший магазин: какое брать? Сейчас ответ понятен — российское, — отмечает генеральный директор МИА Россия сегодня, председатель Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев. — Представители поштучной торговли нам рассказали, что после того, как в магазинах появилась отдельная полка Вино России, его продажи повысились. Как, впрочем, и качество. И Винный гид России, который мы представляем, это системный ответ на вопрос, какое брать.

Эксперты исследуют напитки в ценовой подгруппы от 250 до одной тысячи рублей. Главный критерий — производство из отечественного винограда и высокое качество.

Трудности при составлении экскурсовода, по его словам, в первую очередь были сопряжённым с коронавирусом. Пандемия повлияла на органолептику многих членов дегустационной комиссии. К большому сожалению, у многих все-таки были изменения во вкусе, и их не допустили к работе, — уточнил он.

Комиссия проверила 30 виноделен и 610 наименований. Как сообщает Роскачество, на первом месте среди сухих красных — Крю Лермонт Саперави от Fanagoria. Второе и шестое место заняли крымские от производителя Alma Valley. В этом году отмечена линейка АВ Кюве — купаж из трех сортов винограда.

Первая тройка лучших сухих белых — из Крыма. Золото — у Алиготе Инкерман. На втором — ЗБ вайн Совиньон Блан. Бронза у Шардоне отборное ESSE.

Итоги по игристым пока подводятся. Подробности по полусухим и полусладким винам можно узнать здесь.

Две базовые цели проекта — улучшение стабильности российского вина и его реклама, — уточнил руководитель Российской системы качества Максим Протасов. — Мы исследуем только вибрационные тиражи, от 30 тысяч до миллиона бутылок одного хотя бы года урожая.

По его словам, более 70 процентов образцов в этом году преодолели повышенную планку Роскачества. Если раньше мы проповедовали о четырех-шести процентах вин, которым мы давали достаточно густой рейтинг, то в этом году число получивших замечания упало до 0, 96 процента, — отметил эксперт.

Протасов рассказал, что в этом году Роскачество вручило первый сертификат на русское органическое вино.

Также эксперт поделился статистикой: общая аудитория винного экскурсовода — свыше 40 миллионов работник. Тринадцать процентов потребителей уже хорошо знают рейтинг, 50 процентов — слышали о нем. Это данные из недавнего исследования РОМИР.

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут упомянула, что запущен отдельный федерационный проект для поддержки виноделия, на который будет выделяться от 2, 4 до 3, 3 миллиарда рублей ежегодно. Он рассчитан на 2022-2030 годы. Главная цель — увеличение площади виноградников на 35 процентов.

Эксперты узнали, что работа над качеством российского вина продолжается.

Союз виноградарей и виноделов преобразуется в Саморегулируемую подтянутость виноградарей и виноделов. Многие функции, например по установлению стандартов, уходят от Министерства сельского хозяйства к самим специалистам, — уточнил Дмитрий Киселев. — Теперь они будут следить друг за другом, это европейская модель.

По его словам, такой взаимный момент повлияет на качество, преобразил его в лучшую сторону.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать