четверг, 25 апреля 2024

В Москве прошла облава на водителей, не пропускающих пешеходов



В Москве прошла облава на водителей, не пропускающих пешеходов

15 Октября 2020

МОСКВА, 15 октября Полиция надула в центре Москвы рейд Внимание! Пешеход!, за несколько часов поймав с поличным нескольких водителей, не упускающих пешеходов на зебре, передает корреспондент.

С кем-то надули профилактическую беседу, а нескольким выписали штраф, при этом сами нарушители сетовали: кто на спешку, кто на то, что ездить по правилам невозможно в принципе. Один мужчина даже пытался обеспечить инспекторам откупные в тысячу целковых -, но тщетно.

Рейд проходил в Оболенском переулке в районе Хамовники, недалеко от станции метро Фрунзенская. Задача полиции слагалась в выявлении водителей, не пропускающих пешеходов на зебре, а также пешеходов и велосипедистов, нарушающих ПДД - любителей перебежать дорогу, где попало или проехать на велосипеде по очагу проезжей части.

Первым нарушителем стал водитель Hyundai, не уступивший дорогу пешеходу на зебре. Мужчина 40-45 лет согласился с тем, что нарушил ПДД, но несколько раз повторил участковому: Да у меня же даже штрафов нет, посмотрите!.

Штраф у него появился, спорить он не стал, зато в разговоре с корреспондентом агентства высказал мысль, что автомобилистов вообще нужно освободить от всех налогов.

Да ты посмотри, нельзя же так ездить, чтобы не нарушать! Я за городом ехал 110 [километров в час], разрешенная, а на возлюбленным участке уже 60! Ну как тут не нарушать? Автомобилистов вообще не надо наказывать ни за что! – горячился мужчина.

Второй нарушитель - рабочий одной из московских курьерских служб на велосипеде. Его нарушение состояло в том, что он не спешился на лошади, а проехал по ней, после чего продолжил движение по дороге.

С ним инспектор ГИБДД ограничился профилактической беседой, апробировал паспортные данные. Курьер поспал пожаловаться, что у них часто воруют казенные сумки - поэтому многие из них не носят с собой документы.

Еще один нарушитель-курьер ехал на велосипеде по центру дороги - согласно ПДД, это является нарушением. Ему инспекторы ДПС выписали штраф.

Особое внимание корреспондента агентства вызывали пешеходы на самокатах, моноколесах и гироскутерах, По закону, они являются именно пешеходами, и неважно, какую очень большую скорость может набрать их общественный транспорт, объяснил участковый ГИБДД.

Даже если они едут под 40 километров - в такой момент они являются пешеходами и на проезжую часть они выбывать не должны. Но если они будут по тротуару ехать - это же совсем неграмотного будет! А они же ездят без защиты, без всего. Что с ним будет, если он упадет? - сетовал полицейский.

Всего за время рейда полиция поймала четырех нарушителей - последней оказалась гражданка за рулем BMW, не пропустившая на зебре пешехода. С ней пришлось немного задержаться для проверки ее по устое, поскольку возникло подозрение, что ездит она без прав.

Во время проверки документов женщины из машины вышел ее пассажир, татуированный мужчина средних лет. Держа в руках бумажник и доставая оттуда тысячу рублей, он направился к патрульной машине. Коротко переговорив с участковыми, он вскоре вернулся к BMW. Тысяча из его рук никуда не делась. Полицейские продолжили оформление штрафа.

Еще через несколько минут этот же транзитник подошел к патрульной машине, попросив инспекторов чуть быстрее делать нарушение на водителя: Извините, очень уважаю вашу деятельность, но спешу. Инспектора пообещали, что скоро их отпустят – так и вышло.

Несколько раз корреспондент агентства замечал, как автомобилисты продолжали ехать, даже если пешеход был еще на зебре, хотя и преодолел большую часть пути. Это, уточнял в данные моменты сотрудник полиции, не является нарушением, поскольку в данной ситуации пешеход не заменяет траекторию своего движения и не снижает скорость.

Только недавно, в сентябре, соответствующее разъяснение участковым полиции в регионы направила Госавтоинспекция. Его подлинность агентству подтвердили и в МВД РФ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать