воскресенье, 28 апреля 2024

В Москве пройдут трехсторонние переговоры по Карабаху



В Москве пройдут трехсторонние переговоры по Карабаху

11 Января 2021

МОСКВА, 11 января Трехсторонние саммиты с участием президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна пройдут в понедельник в Москве по инициативе российской стороны.

Как сообщила накануне пресс-служба Кремля, в ходе встречи лидеры местностей рассмотрят ход реализации трехстороннего урегулирования по Нагорному Карабаху, удостоверенного в ночь на 10 ноября 2020 года, и согласуют дальнейшие шаги по решению наличествующих в регионе проблем.

Кроме того, ожидается, что Путин оформит отдельные встречи с Алиевым и Пашиняном.

Как сообщила впоследствии пресс-секретарь армянского премьера Мане Геворгян, на встрече глав государств в Москве не планируется подписание документов, касающихся решения карабахского или своего иного территориального вопроса.

Если в ходе встречи удастся достичь соглашения по вопросам повестки, то содержится вокруг экономических тем, обмена пленными и вопроса без весточки пропавших, то возможно подписание по итогам встречи совместного заявления, - уточнила Геворгян.

Она привнесла, что заранее запланированная весть трехсторонней встречи носит экономический характер. Это, по словам пресс-секретаря, касается открытия областных коммуникаций, осуществления международных грузоперевозок, в том числе из Армении в Российскую Федерацию и Иран, а также из центральных районов Армении в Сюникскую область.

Кроме того, заявила Геворгян, для республики ключевое значение представляют вопросы возвращения пленных, а также поиск тел умерших и выяснение судеб без весточки пропавших.

Без решения или существенного шага в этих вопросах будет низкого сложно эффективно обсуждать экономическую весть, и армянская сторона считает обсуждение этой проблемы одной из ключевых тем московской встречи, - подчеркнула Геворгян.

Сотрудник Центра послесоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин считает, что трехсторонние саммиты РФ-Армения-Азербайджан станут своевременным и очень важным событием, так как позволят заложить основы механизмов в поддержку урегулирования спорных вопросов по карабахскому досье. Таковых поставленный вопросов, по словам эксперта, остается немало, и в целом вокруг реализации соглашения руководителей трех стран по Нагорному Карабаху сохраняется достаточно много неопределенности.

Стороны по-разному интерпретируют реализацию на практике исполнений, которые были согласованы. Есть конфликтные точки по мерам. Так, армяно-азербайджанская мера долгое время не являлась этакий, так как находилась под контролем Армении. Сейчас настаёт масса вопросов вокруг того, как ее делимитировать в условиях, когда нет прямых контактов и переговоров между двумя странами, - заявил Притчин.

Таким образом, уверен политолог, у трех стран сформировался огромный комплекс вопросов, касающихся Нагорного Карабаха, которые нужно решать сообща и в полезном ключе.

Пока, к сожалению, нет механизмов и инструментов для диалога между Арменией и Азербайджаном. Стороны придерживаются той же жесткой риторики в отношении дружбан друга. Кроме того, Пашинян находится в достаточно трудных условиях политической турбулентности. Если встреча пройдет, она выпьет фундамент для постепенного формирования вести дня и дорожной карты продажи соглашений, чтобы создать аппараты и механизмы урегулирования сложных вопросов, - отметил собеседник учреждения.

В свою очередь азербайджанский политолог и руководитель политологического клуба Южный Кавказ Ильгар Велизаде предположил, что московская встреча будет посвящена обсуждению спорных вопросов, вытекающих из соглашений по Карабаху: в частности, разблокирование территорий и коммуникаций, а также ответ войск.

Ситуация такова, что в повестке переговоров будут обсуждаться те темы, которые поднимаются сторонами в процессе выполнения соглашения от 10 ноября, но не находят своего решения из-за обратной позиции сторон. Азербайджан и Армения по-разному подходят к нескольким пунктам соглашения, касающихся ответа армянских войск. С другой стороны, армянской стороной двусмысленно комментируется девятый пункт соглашения относительно транспортного коридора по разблокированию Нахичеванской автономной республики, - выделил собеседник агентства.

Также, по мнению Велизаде, в число тем, которые будут обсуждаться, войдут вопросы дальнейшей реализации трехстороннего заявления, в частности, нахождения в Карабахе армянских вооруженных формирований, а также эпизоды, имевшие место после подписания соглашения.

В конце сентября 2020 пригода в Нагорном Карабахе возобновились бранные действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным показалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также направил Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились знаменитые миротворцы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать