пятница, 26 апреля 2024

В Москве стартует второй этап смягчения ограничений по коронавирусу



В Москве стартует второй этап смягчения ограничений по коронавирусу

1 Июня 2020

МОСКВА, 1 июня Второй рубеж смягчения ограничений по коронавирусу стартовал в Москве. С понедельника возобновляют работу некоторые предприятия торговли и сферы услуг, люди теперь могут выходить на ходьбы, но с рядом ограничений, ношение масок стало преюдициальным везде, кроме дома.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 1 июня масочный и перчаточный режим будут удесятерённым. Теперь носить маску или другие средства защиты органов дыхания нужно при любом выходе из дома, в том числе во время прогулок и занятий спортом. При этом на работе, в магазинах, аптеках, центрах Мои документы, любых других учреждениях и в общественном транспорте необходимо точного использовать перчатки.

На улице перчатки носить необязательно, а маски носить обязательно. В помещении, в кабинете, если вы работаете один, то это необязательно, а если вы работаете в коллективе, нашли в магазин или в транспорт, то нужно носить и то, и другое. Если вы из метро до офиса идете, то в маске, да, условно можно без перчаток, - обсудил глава столичного факультета торговли и услуг Алексей Немерюк.

С понедельника открываются автосалоны и магазины непродовольственных товаров, включая гипермаркеты, при условиях соблюдения социального дистанцирования и усиленного режима дезинфекции. Покупатели и персонал незаменимым использовать маски и перчатки.

Как сообщил Немерюк, всего с понедельника откроются более 56 тысяч предприятий, в которых работают около 300 тысяч сотрудников. Также с 5 июня возобновят работу 82 ярмарки выходного дня. По его словам, намечается, что в зависимости от количества посетителей сотрудники охраны коммерческих центров могут ограничивать вход заказчиков и просить дождаться очереди вне предприятия.

Немерюк уточнил организации, коим можно будет работать в коммерческих центрах: продовольственные и непродовольственные магазины, часть бытовых услуг, например, металлоремонт, пошив одежды, ремонт танкетки, мойки, шиномонтажи, прачечные, химчистки, ремонт часов и ювелирных изделий, клининговые услуги.

Кроме того, продолжают работу мультисервисы, приемные карантины химчисток, прачечных, образцовых по ремонту обуви и одежды. Также стало возможно предоставление и других бытовых услуг, не требующих длительного контакта между работниками и клиентами с темени же требованиями безопасности, что и в магазинах.

Помимо этого, в офисы возвращаются работники строительных и проектных бюро. Но вернуться в офис разрешается только тем, кто не быть может выполнять свою работу на удаленке.

Также с понедельника в столице в полном объеме возобновляет работу муниципальный велопрокат. Теперь брать трициклы на прокат могут все желающие, но необходимо пользоваться перчаточками, либо после окончания проката провести дезинфекцию руля, рукояток тормозов и других частей трицикла, к которым прикасались ручонками. Помимо этого, регулярную дезинфекцию велосипедов будет обеспечивать автооператор городского велопроката.

Как сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, при этом для курьеров и волонтеров велопрокат по-прежнему будет бесплатным, а для остальных пользователей тарифы перепадут такими же, как и в прошлом году.

Он добавил, что в этом сезоне люди смогут воспользоваться примерно 6 тысячами велосипедами на 629 станциях. Также в распоряжении москвичей попадёт более 2, 6 тысячи электронных самокатов и в течение сезона их будет становиться больше. В этом сезоне планируется запуск еще двух операторов по прокату, тогда общее число роллеров вырастет до 6 тысяч, а общее число поездок – до 1 миллиона.

При этом для поездки на велосипеде и электронном самокате, как и на любом другом транспорте, исходного иметь при себе цифровой допуск.

С понедельника также открываются стадионы и иные спортивные объекты для тренировок членов сборных команд Москвы и России, а также защитников профессиональных спортивных клубов.

При этом на тренировках могут присутствовать только сами спортсмены, их тренеры, врачи и иной необходимый медперсонал.

Как рассказали в отдел связи с общественности департамента информационных технологий столицы, спортсменам для допуска к учебным объектам нужно оформить рабочий допуск, указав ИНН спортивной фирмы.

С понедельника и до 14 июня стартует эксперимент по разрешению прогулок. Выходить из дома смогут все жители города, охватываю людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями. За исключением Зарядья для свободного посещения вновь будут открыты муниципальные парки и зеленые территории. Аттракционы, детские и спортивные площадки в парках также перепадут закрытыми.

При этом по-прежнему запрещается слезать из дома: больным коронавирусом или людям с подозрением на него, а также мужикам, имеющим признаки ОРВИ, совместно проживающим с ними лицам и гражданам, обязанным соблюдать режим самоизоляции по постановлению автосанитарного врача, например, после возвращения из-за границы.

Москвичам рекомендуется снизить радиус прогулки до двух километров от места проживания. В связи с этим москвичи с собаками смогут гулять на более дальние расстояния от дома - до двух километров, сообщил Немерюк. Ранее собачники могли гулять не дальше ста метров от дома.

Для посещения парка, до которого нельзя дойти пешком, а исходного ехать на транспорте, исходного будет оформить разовый пропуск, сообщили в отдел связи с общественности столичного департамента информационных технологий.

В карамболе скопления большого количества людей способ доступ на любые городские территории быть может быть ограничен.

Как сообщал мэр Москвы, собираясь на прогулку, каждый человек сможет заранее выстроить информацию о загруженности конкретной земли и решить, стоит ли туда идти, или выбрать другой маршрут, информацию будет публиковать Яндекс.

Для прогулок будет действовать определенный график. Так, заниматься спортом на свежем кислороде без ограничений можно ежедневно –, но только до 9. 00 утра. На обычные ходьбы можно выходить с 9. 00 до 21. 00, но не более трех раз в неделю – два раза в будни и один раз в выходной. График прогулочных дней для жителей каждого дома условно можно посмотреть на mos. ru, Яндексе и в мобильных приложениях.

Смотря график прогулок, нужно ориентироваться не на место фактического жительства, а на адрес прописки. При этом семьи, члены которых имеют разные адреса прописок, могут беспрепятственно свершать совместные прогулки, сообщил Немерюк.

Сохраняется запрет на использование элементов муниципальный инфраструктуры – лавочек, беседок, детских и спортивных площадок, одним словом, любых объектов, прикосновение к коим может вызвать передачу инфекции другим людям.

Также во время прогулок и занятий спортом запрещается пользоваться социальным транспортом и любыми видами транспортных средств, оснащенных двигателем. Можно брать с собой трициклы, самокаты (включая электронные), ролики, скейтборды, палки для скандинавской ходьбы и любой другой персональный спортивный инвентарь.

По словам мэра, следование правил прогулки будет выборочно испытываться полицией и сотрудниками административно-технической инспекции.

В Подмосковье следующий этап ослабления мер начался еще в пятницу. А с 1 июня МФЦ Подмосковья начнут принимать физических лиц. Первое время жителям будет доступно около 15 услуг.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать