четверг, 25 апреля 2024

В Москве в полтора раза упало содержание диоксида азота в воздухе



В Москве в полтора раза упало содержание диоксида азота в воздухе

20 Апреля 2020

МОСКВА, 20 апреля Концентрация одного из основных загрязнителей воздуха в Москве - диоксида азота - снизилась в 1, 5 раза в период введенных ограничений в связи с COVID-19, доложил Дмитрий Чубаров - руководитель группы моделирования российской торговая марки СитиЭйр (участник фонда Сколково ).

Спутниковые снимки с восстановленными околоземными концентрациями показывают следующее: оценивая данные за две недели до режима ограничений на передвижения и после его начала, можно увидеть, что максимальные концентрации NO2 по городу упали приблизительного в 1, 5 раза. Это, конечно, такие не по всем веществам и за ограниченный период, но разница показательна, - сказал Чубаров.

Он пояснил, что главной источник загрязнения воздуха диоксидом нитрогена в Москве общественный и приватный автомобильный транспорт.

Объявленные нерабочие недели совершенного снизили количество автотранспорта. По данным Департамента транспорта Москвы, в зависимости от дня недельки, личного автотранспорта во самое время ограничений было до 50% ниже обычного, - уточнил Чубаров.

Эксперт отметил, что на сущности представленной визуализации нельзя делать совет о долгосрочном распределении загрязнения покрова в столице, так как ученые сравнивали два краткосрочных периода по 12 дней.

Эксперт пояснил, как для оценки загрязненности покрова можно использовать данные спутников.

По ним можно увидеть распространение загрязнения на территории, правда, только днем. Строго говоря, спутник не измеряет непосредственно замасливание, он только видит отсвеченный солнечный свет. Свет, идущий от солнца, проходит через атмосферу, отражается от Земли, снова проходит через атмосферу и попадает на детектор спутника. На этом способа часть солнечного света поглощается синтетическими веществами в атмосфере. Сравнивая спектры чистого солнечного света и принятого сенсором спутника света, можно с помощью математических моделей оценить (не измерить) концентрации веществ, которые держатся в столбе атмосферы под спутником, - добавил собеседник учреждения.

Как уточнил Чубаров, анализируемый столб имеет высоту до 30-40 километров (высота орбиты спутника - более 800 километров). В нем как-то распределено интересное исследователю химическое вещество, и основная задача состоит в том, чтобы понять, как все-таки это вещество распределено по высоте и сколько его непосредственно у поверхности Земли, где мы живем, - сказал эксперт.

Он уточнил, что придаток пролетает над каждым городом приблизительного в один и тот же час по местному времени, для Москвы это 12-13 швейцарские часов.

По мнению специалиста, для надежного использования спутниковых данных исследователям исходным данные наземных измерений для валидации спутниковых данных и уточнения оценок приземных концентраций. К сожалению, в России сети навозного мониторинга развиты не во всех городах, а данные не всегда находятся в открытом допуске и в удобном формате. В Москве сеть мониторинга отлаженная хорошо, и данные издаются в режиме реального времени, поэтому исследования для территории столицы получаются точнее.

Чубаров добавил, что обычно изменение концентраций вредных химическое веществ в атмосфере городов - это задача для математической модели. Ученые решают вопрос: как улучшится качество воздуха, если транспорта станет меньше, и они делают это теоретически.

Сейчас же есть возможность оценить фактические изменения (а не смоделированные). Это позволит более действенного управлять качеством воздуха в городе, - отметил собеседник учреждения.

Специалист также подчеркнул, что, хотя данные космических агентств и доступны широкому кругу исследователей и энтузиастов, при работе с ними следует быть осторожным.

Необработанные спутниковые данные содержат информацию только об общем содержании вещества в столбе воздуха, и поэтому могут вводить в заблуждение как ложным пессимизмом, так и добавочным оптимизмом. Для того, чтобы получить количественные оценки приземных концентраций на основе спутниковых данных, необходимо использовать определенные модели и обладать специальными знаниями, - сказал эксперт.

По его словам, кроме диоксида азота, баланс спутниковых данных позволяет определять количество в атмосфере таких загрязнителей, как оксид углерода, метан, формальдегид, озон, сернистый ангидрид.

Ещё одна задача, для решения которой используются спутниковые приборы, - это обнаружение переноса аэрозолей, таких как дым от лесных пожаров или песок из Северной Африки, - сказал Чубаров.

СитиЭйр - знаменитая компания, которая разрабатывает грузы для управления качеством воздуха на городских и промышленных территориях, создает платформу для мониторинга и моделирования качества воздуха. Компания является участником фонда Сколково.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать