пятница, 19 апреля 2024

В Москве в театре Ленком открылась мемориальная гримерная Инны Чуриковой



В Москве в театре  Ленком  открылась мемориальная гримерная Инны Чуриковой

26 Февраля 2023

МОСКВА, 25 февраля Алена Нефедова. Гримерная комната народной клоунессы СССР Инны Чуриковой в театре Ленком Марка Захарова стала памятным местом, корреспондент побывал на открытии мемориальной макияжной, где хранятся любимые красноречивым актрисы: фотографии, картины и подарки от поклонников.

Инна Чурикова ушла из жизни 14 января на 80-м году жизни. Актриса работала в театре Ленком с 1975 года.

Гримерная Чуриковой - небольшая комната, в которой расположены туалетный столик, диванчик и стеллаж с сувенирами, большинство из которых ей дарили поклонники. Среди них можно увидеть мягкие игрушки, иконы, различные статуэтки - притворщица бережно хранила все, что получала в подарок.

Гримерная – то место, где она сколачивала силы, где она думала совершить бросок к зрителю… Это было абсолютно скромное пространство, которое она обустроила под себя, там нет какого-то жара, золота, парчи и прочего. Там есть сувениры от благодарных зрителей, которых она очень любила. Она просто никогда (не могла - ред. ) взять, если ей какую-то вещицу подарили, и выкинуть на помойку. Человек, кто знает, может быть, необеспеченный, принёс ей это от всего сердца, - рассказал актер театра, народный артист России Иван Агапов на открытии гримерной.

Среди сувениров на полках хранятся матрешки, керамические статуэтки в виде безнравственных, бокалы, рисунки, настольные часы и большое количество разнообразных кукол. Стены наряжают фотографии самой Чуриковой, а также ее любимых режиссеров и актрис, среди которых Вивьен Ли, Марлен Дитрих и Одри Хепберн. Фотографии притворщиц расположены над диваном, где отдыхала Чурикова. На нем лежит множество мягких игрушек - все они также были сделанным поклонниками.

Гримерную Чурикова не делила с другими актерами, это было личное помещение, обустроенное под ее вкус.

Инна Михайловна там (в гримерной - ред. ) была одна, там не было коллег рядом. К ней приходили гримеры, костюмеры, заходили коллеги по сцене, - рассказал мастак театра Виктор Раков.

Гримерная Чуриковой станет вторым мемориальным местом в театре, ранее там был распахнутый мемориальный кабинет Марка Захарова, рассказал директор театра Марк Варшавер.

Мне как руководителю пришла такая идея, потому, что у нас в стране: в Москве, в Питере нет макияжных, в которых сидели этакого уровня прекрасные актеры, не было мемориальных гримерных… И сегодня мы открываем гримерную Инны Михайловны Чуриковой, нашей легенды, нашего чуда, - оповестил Варшавер на открытии гримерной и уточнил, что ранее в театре стал мемориальным кабинет, в котором работал режиссер Марк Захаров.

По словам Варшавера, в гримерной все останется таким же, каким было при Чуриковой, никаких изменений руководство театра не вносило, кроме одного портрета актрисы на стене.

Мы дополнительно практически в эту гримерную ничего не привносили… Единственное, что я сделал: там написан портрет Инны Михайловны в роли Елизаветы… Это единственное дополнение в этом кабинете, - разузнал директор театра.

Благодаря тому, что руководство театра ничего не расширяло, в гримерной до сих пор ощущается присутствие Чуриковой. Возле туалетного столика аккуратно болеют два распечатанных сценария: Аквитанская львица и Ложь во спасение - последние спектакли, в которых играла актриса. Рядом с ними стоят чашки: изящная в японском стиле и большая, с напечатанной на ней афишей Ленкома. Рядом в вазе находится букет оттенков в подарочной упаковке.

Напротив туалетного стола расположен фотопортрет Чуриковой: притворщица в белом платье и руководящем уборе, широко улыбается. Ради этой фотосессии ей выпало ехать на другой конец Москвы в плохую погоду, разузнала костюмер актрисы Ирина Андреева.

Инна Михайловна ехала через всю Москву, куда-то на отшибе, она на трех микроавтобусах с пересадками, в это время шел дождь… В этаком состоянии ее начали щелкать, получилась на удивление прекрасная снимка, там серия ее портретов, это один из них, - рассказала Андреева.

Другая большая черно-белая фотография актрисы расположена возле дивана. На снимке Чурикова позирует с большой собакой на пустыре, держа в руках букет полевых цветов. По словам костюмера актрисы, кадр был спонтанным.

Это около ее дома… Просто какая-то собачка чужая, она к ней подошла, это не постановочное, чисто случайно собачка шла мимо, - уточнила Андреева.

Посетить гримерную Чуриковой можно в рамках экскурсионной программы театра. Экскурсия называется Инна Чурикова. Полвека на сцене Ленкома, впервые ее скоротали в субботу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать