пятница, 26 апреля 2024

В Москве завершилось второе заседание по делу Навального



В Москве завершилось второе заседание по делу Навального

12 Февраля 2021

МОСКВА, 12 февраля Суд в Москве провел второе заседание по делу Алексея Навального, обвиняемого в клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Процесс запомнится небывалым количеством замечаний - их число превысило 20, хотя судья имела иметь право удалить подсудимого из зала судебные органа и продолжить слушание без него уже после третьего.

Насколько сильно фамильярные высказывания в адрес участников творческий процесса повлияли на их настроение, станет известно уже на руководствующемся заседании - 16 февраля суд проведет прения сторон, в ходе которых прокурор, как предполагает адвокат Навального Ольга Михайлова, назовет наказание, тот или другое считает справедливым для подсудимого.

Сам ветеран на предыдущем заседании отказался участвовать в процессе из-за некорректного образ действия Навального.

Прокурор зачитала его показания, в которых подробно изложены впечатления о подвигах на Великой Отечественной войне. Гособвинитель рассказала о партизанском отряде, в котором состоял Артеменко. Ветеран вспоминает атаку на немецкий гарнизон, устроенные фашистам засады, разминирование деревни. После войны у него в теле остались два осколка снаряда, говорится в тексте показаний.

Врач из поликлиники Сархан Кичибеков во время допроса подметил, что боли в сердечко у ветерана возникли из-за аффективного напряжения после просмотра видео с комментарием Навального. Я 9 июня приехал на дом к Игнату Артеменко по вызову. Меня встретил его внук, там была сиделка и сам пациент, он находился в лежачем положении. Артеменко апеллировал на боли в области сердечка. Я поинтересовался о причинах боли, пациент отметил, что боли возникли на фоне эмоционального напряжения, - прогундосил Кичибеков в суде.

Процессы по делам Навального неизменно сопровождаются пристальным вниманием со стороны сотрудников иностранных полпредств. Ранее на заседание по делу Ив Роше в отношении Навального в Мосгорсуд прибыли чины 14 государств. На когдатошнем заседании в Бабушкинском суде сочетались представители посольств Великобритании и Франции, на сегодняшнее заседание заглянули сотрудники посольств прибалтийских стран.

Официальный чин Европейской внешнеполитической службы Питер Стано, комментируя присутствие дипломатов на заседаниях по делу Навального, назвал это нормальной дипломатической практикой, которая с соответствует мировым нормам. Это классическая дипрессивная практика. Когда это возможно, дипломатические миссии на месте наблюдают за судебными процессами, это абсолютно входит в их мандат и соответствует международным нормам. Мы наблюдаем за методиками, это общее правило, - сказал Стано на брифинге в Брюсселе.

В МИД РФ, комментируя действия западных посольств довольного несогласованных акций в России и присутствия дипломатов на суде по делу Навального, заявляли, что Москва будет работать по каждому подобному случаю. Официальный представитель ведомства объявляла, что присутствие иностранных дипломатов на суде по делу Навального - политическая акция, ввязывание во внутренние дела РФ и саморазоблачение попыток Запада сдержать Россию.

Во время второго заседания Навальный получил ни один десяток замечаний от судьи за фамильярное обращение к участникам процесса.

Навальный начал высказывать чересчур обширные возражения по отказу потерпевшего от участия в заседании, на, что ему было сделано предупреждение о возможном удалении из зала суда за неподобающее образ действие. Также он упрекал внука потерпевшего в торговле дедом и заявил, что не будет перед ним извиняться.

Судья пригрозила ему удалением из зала суда, на, что тот заявил: Я вас сам удалю из зала суда. В отзвук он получил еще одно замечание. Еще одно замечание он получил за фамильярное обращение к гособвинителю: Дорогая моя. И еще одно, когда попросил ее не облизывать пальцы, когда она листает тома уголовного дела.

За торговца дедом он получил замечания два раза. И еще одно, когда назвал ветерана куклой. Кроме того, ему сделали еще одно замечание за оскорбительные формулировки. Навальный сказал, что своими вопросами нащупывает, какой вопрос устраивает судью. Саму судью нащупывать он не может, сказал подсудимый.

В итоге он сравнил свое заседание суда с допросом у фашистов. Допрос в фашистской комендатуре очень напоминает это заседание суда. В связи с чем, ваша честь, я прошу разрешения обращаться к вам не ваша честь, а оберштурмбанфюрер, пожалуйста, - сказал он. Подсудимый добавил, что если на стол судьи поставить немецкий пулемет, то она будет смотреться отлично. В ответ судья назвала его образ действие недопустимым.

Вопрос об участии самого Навального в националистических Русских маршах суд решил не прояснять, подходящий вопрос прокурора суд снял.

С 2007 года вы каждый год участвовали в Русском марше, изготовили движение Народ. . - заявила прокурор, но судья прервала гособвинителя и убрала вопрос.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать