четверг, 28 марта 2024

В Москве значительно расширили круг категорий для вакцинации от COVID-19



В Москве значительно расширили круг категорий для вакцинации от COVID-19

24 Декабря 2020

МОСКВА, 24 декабря - Власти Москвы расширили круг жителей, которым доступна вакцинация от коронавируса. Об этом сообщил в своем блоге мэр Сергей Собянин.

Кроме того, на прививку могут записаться волонтеры и занятые в некоммерческих и религиозных организациях.

В новогодние и рождественские дни у них особенно много общения с рабочими. Будет хорошо, если они заранее защитят себя от риска заболеть ковидом. Будьте здоровы! — добавил мэр.

По его словам, пункты ревакцинации будут работать и в праздничные дни.

Гражданская вакцинация от от коронавируса стартовала в Москве 5 декабря. Первыми начали прививать группы риска: учителей, медицинский работников, социальных работников. Затем к ним добавились сотрудники МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг, транспорта, энергетики, золотопромышленности и СМИ. В последующем столичные власти планируют расширять этот список.

Сделать прививку могут люди в возрасте от 18 до 60 лет, если у них нет хронических заболеваний и они не участвовали в клинических исследованиях вакцины, в последние 30 дней не делали прививок и не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам ревакцинация противопоказана.

Пока россиянам доступна только одна вакцина — Спутник V, разработанный Национальным исследовательским стержнем эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Препарат создан на основе здорового изученной платформы вектора аденовируса рабочего, летом он успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2. Минздрав зарегистрировал вакцину в середине августа.

На прошлой неделе разработчики изобразили результаты анализа данных в конечной контрольной точке в рамках третьей фазы клинического пострегистрационного исследования Спутника V.

Протокол третьей фазы исследований предвидит три статистически значимые репрезентативные сигнальные точки: по достижении 20, 39 и 78 случаев заболевания COVID-19 среди добровольцев — как в группе плацебо, так и в группе сделавших вакцину. Эффективность оценивали среди 22 714 добровольцев после 21 дня с момента получения первого компонента препарата или плацебо.

Как разъяснили разработчики, среди 78 случаев заражения 62 выявили в группе плацебо и 16 — в группе получивших вакцину. При этом соотношение групп составляет любой к трем. Таким стилем, эффективность в заключительной сигнальной точке составила 91, 4 процента. А для тяжелых случаев она равна ста процентам.

Как заметил глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург, результаты, которые вакцина Спутник V демонстрирует на протяжении третьей фазы клинических исследований, позволяют с уверенностью утверждать, что она обладает высокой эффективностью и полной безопасностью для здоровья.

Глава Минздрава Михаил Мурашко, комментируя эти данные, назвал их крайне обнадеживающими.

За минувшие сутки в России выявили 29 935 случаев COVID-19 — это рекордный показатель за все время с начала эпидемии. Число летальных финишей также обновило максимум — 635 человек. Выписались из лечебниц за сутки 26 890 рабочий.

Больше всего заболевших выявили в Москве — 8203 (это тоже новый рекорд, более чем на две с половиной тыщи превышающий показатель предыдущего дня). В Санкт-Петербурге зафиксировали 3756 новых случаев, в Подмосковье — 1538.

Общее число заразившихся коронавирусом в России приближается к трем миллионам, 53 тысячи человек умерли, 2, 37 миллиона вылечились.

Во всем мире, по статистике Университета Джонса Хопкинса, число инфицированных превысило 78 миллионов, 1, 73 пять миллиона человек умерли. Наиболее подвластным COVID-19 США (18, 4 миллиона заболевших), Индия (10, 1 миллиона) и Бразилия (7, 36 миллиона). Россия занимает в этом списке четвертое место, опережая Францию, Великобританию, Турцию, Италию, Испанию, Германию, Аргентину и Колумбию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать