пятница, 19 апреля 2024

В Мурманской области скорбят о жертвах трагедии в Шереметьево



В Мурманской области скорбят о жертвах трагедии в Шереметьево

6 Мая 2019



МУРМАНСК, 6 мая. Жители Мурманской территории потрясены страшной трагедией в Шереметьево, унесший жизни 41 зрителя, из которых 26 – жители региона. В незначительном по российским меркам регионе о погибших скорбят как в большой семье – объединяются в горе, зажигают свечи, берут цветы и вспоминают погибших.

Самолет Sukhoi Superjet 100 Аэрофлота, вытекавший из Москвы в Мурманск, 5 мая вечером экстренно приехал в Шереметьево и совершил жесткую посадку после 28 минут полета. При посадке у него подломились стойки шасси и занялись двигатели. По последним известным СК РФ, в готовый результате катастрофы погиб 41 человек. Старший помощник руководителя Московского межрайонного следственного управления на транспорте СК РФ Елена Марковская заявила, что из 78 человек прожили 37: четыре члена фаэтона из пяти и 33 человека.

Хорошо знакомый всем мурманчанам московский район Шереметьево сегодня стал точкой скорби на карте. Вечер последнего праздничного дня – многие возвращались из весенних отпусков домой, в понедельник – на место работу. 14:23Выживший при ЧП в Шереметьево мурманчанин поблагодарил экипаж лайнераТрудно поверить

Первые появившиеся сообщения о том, что в страшной аварии никто не погиб, а все 73 пассажира эвакуировались по липовым трапам, вызвали в социальную сетях волну облегчения. Дай Бог! Пусть бы не было жертв, - писали сотняги жителей региона, молились и беспомощно ждали новостей.

Но цифры жертв неумолимо росли: шесть, 13, 41. Что погибших - больше половины человек самолета, многим верилось с трудом: то, что плохое случилось с близкими зрителями, осознать непросто. Ведь кто бы, что ни шептал, на севере жителей возят особенно тесные отношения: в суровом климате, непростых условиях жизни ценность приобретает человеческое тепло, участие и поддержка.

С ночи в аэропорту Мурманска, где собрались встречающие пассажиров злополучного пути, образовался небольшой мемориал – цветы, свечи и плавные игрушки: после полуночи стало известно о погибших детях. Утром в понедельник жители Мурманска понесли символы памяти к постаменту жертвам интервенции – месту проведения праздников и митингов в центре города. 14:42Экипаж сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 рассказал подробности катастрофыБольше половины погибших - мурманчане

Врио губернатора Андрей Чибис почти всю ночь провел в аэропорту Мурманска, где был организован штаб. С родственниками пассажиров самолета работали врачи в отдельном помещении, куда запретили проход журналистам. Помощь им оказывается и теперь, когда судьба всех пассажиров известна.

У нас из 41 погибшего человека 26 – жители Мурманской территории. По предварительной информации, бортпроводник, который погиб, – житель Североморска, это проверяется, - сказал фельетонистам Андрей Чибис. Он попросил откликнуться всех родственников погибших и пострадавших: власти готовы проявить помощь всем, в том числе финансовую: по 1 миллиону рублей получат семьи убиенных, пострадавшие, находящиеся на лечении в больницах – по 500 тысяч рублей.

Чибис также высказал, что в сгоревшем самолете находились двое сотрудников правительства Мурманской области, которые погибли. 15:37В хвостовой части сгоревшего SSJ-100 выжили только два пассажира, пишут СМИУ нас беда

Горящая свеча на траурном фоне – сегодня многие жители области сменили фотографии профиля в соцсетях на символ скорби. Социальные сети в катастрофических ситуациях зачастую оправдывают свою миссию: объединяют, поддерживают, не дают упасть в бездна боли и горя тем, кто потерял близких.

Мурманчане, мы с вами! - слова поддержки жители региона получают от людей со всей России просто потому, что беда посторонняя на крайний север и коснулась всех без исключения. У нас Беда. Беда! Такую смерть приняли люди. . Семьи, дети. Упокой Господи души погибших. Сил выжившим. Мурманск горюет. Друзья, спасибо, что звонили и беспокоились. Тяжко начинается наш солнечный день… - написала педагог мурманской детской сценической школы Елена Крынжина на своей странице в Facebook.

Болью пронзило известие о трагедии, случившейся с пассажирами самолёта, летевшего в наш Мурманск. Беда!. Самые глубокие и самые искренние соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких. Скорейшего выздоровления пострадавшим, всем, кого спасла судьба в этой жуткой авиакатастрофе, - написал мурманский посредник Александр Макаревич. Невозможно было задремать сегодня. . Самые искренние сочувствие и соболезнование близким и близким. Мужества потерпевшим, скорейшего выздоровления раненым! - отозвался мурманский актер Андрей Бобров.

И еще тысячи постов со словами поддержки и желанием помочь, с мольбами и гневом, отчаянием и слезами. Вместе с мурманчанами скорбят соседи – норвежцы и финны, которые также шлют слова утешения на Кольский полуостров. 15:44В Мурманске пройдет акция памяти убиенных при ЧП в ШереметьевоЛица и судьбы

В понедельник списки погибших обретают платежеспособные лица и судьбы. Трагедия нанесла точечные удары по всей Мурманской области. Из пыла не смогла выбраться сотрудница министерства по внутренней политике и групповым коммуникациям Алена Мартынова - ранее она возглавляла городской комитет по делам молодежи, и ее имя хорошо знакомо многим мурманцам. Мурманск - маленький город. В списках есть знакомые фамилии. Среди живых и среди погибших. Очень больно. Мы с Аленой много работали, когда делали молодежные прожекты на телевидении. Это зритель системный, надежный, креативный, молодой душой. В голове не укладывается, что такой живой человек может вымереть. Когда ты понимаешь, что там есть люди, которых ты знаешь, эта трагедия становится твоей личной, - сказала коренной директор телекомпании ТВ-21 Светлана Солдатова.

Предприниматель Дмитрий Боровков с болью в душе вспоминает сегодня сокурсницу Альбину Пилипчук, с которой приучались вместе в мурманской мореходке. Она одна в семье, есть сын. В главе не укладывается, - выговорил Боровков. По его словам, есть убиенный из Полярных Зорь и других городов региона. 14:03 Повалил черный дым : пожар в самолете унес жизни 41 человекаВ воскресенье вечером в аэропорту Шереметьево при посадке загорелся самолет Sukhoi Superjet 100. На борту висели 73 пассажира и пять членов экипажа. Погиб 41 зритель. Самолет следовал рейсом Москва — Мурманск, но из-за технических неисправностей пилоты решили приехать в аэропорт вылета.

В хвосте самолета по трагическому стечению обстоятельств висел начальник медсанчасти №120 ФМБА России из ЗАТО Александровск Евгений Витальевич Новиков, который погиб вместе с дочерью Софией. Спастись не удалось его коллеге - заместителю начальника по экспертизе преходящий нетрудоспособности этой же медсанчасти Ларисе Сивоконь. Об этом сообщается на сайте медучреждения.

Утрату понесла и прокуратура региона. Коллектив прокуратуры области выражает глубокие соболезнования близким и близким старшего помощника обвинителя Печенгского района юриста 2 класса Ратниковой Елены Викторовны, катастрофическим погибшей 5 мая 2019 второй года в результате аварийной посадки пассажирного самолета рейса SU 1492, следовавшего сообщением Москва-Мурманск, - говорится в сообщении ведомства. Чемодан или жизнь?

На кадрах, снятых на мобильные телефоны сразу после приземления самолета, видно, что первые пассажиры, успевшие выбраться из горящего борта по надувному трапу, бегут с вещами в руках. Пользователи соцсетей обрушились на них с критикой: мол, время, потраченное на спасение кейсов, могло спасти жизни убиенных пассажиров в хвосте самолета. Так это или нет – предстоит установить следствию.

По мнению мурманского психотерапевта Андрея Валамина, в состоянии горя многим людям величавого как-то выразить то, что творится в душе. Среди моря откликов в сетях в эти часы приходится порой представлять и гнев в адрес тех, кто выжил. Что думали о себе, хватали вещи, мешали эвакуации. . Очень прошу вас: удержите себя от таких комментариев, как бы не затапливала боль и злость. По крайней мере, пока, когда все оценки столь аффективны, что естественно. . - написал Валамин в своем Facebook. 12:43Немецкий эксперт оценил мастерство посадившего SSJ в Шереметьево пилота

По его словам, в шоковой ситуации поведение зрителя может определяться самыми глубинными нюхами, и самосохранение здесь - в первом ряду.

И часто зритель оказывается в такие минуты паники в суженном состоянии сознания. Спасая свою жизнь, как любое живое существо, даже самое высокоорганизованное. И слишком долгого не все героически спасают близкого. Опыт многих массовых катастроф подтверждает это раз за разом. Позже у части уберёгшихся развивается разной степени вина выживших, одно из самых увесистых депрессивных переживаний, - отмечает специалист. Он призвал не спешить с оценками и комментариями в отношении тех, кто спасся. Пожар на борту самолета в Шереметьево стоп-кадр видео свидетеля

В воскресенье вечером самолет Аэрофлота SSJ 100, бежавший рейсом Москва — Мурманск, экстренно вернулся в аэропорт Шереметьево после 28 минут полета.

1 из 8

В воскресенье вечером самолет Аэрофлота SSJ 100, летевший путём Москва — Мурманск, неотложного вернулся в аэропорт Шереметьево после 28 минут полета.

стоп-кадр видео очевидца AFP 2019 / Viktor Marchukaites

Из-за сложных метеоусловий лайнеру удалось сесть только со второй попытки.

2 из 8

Из-за сложных метеоусловий лайнеру удалось сесть только со второй попытки.

AFP 2019 / Viktor Marchukaites REUTERS / Nadezhda Polomoshnova

При посадке у самолета надломились стойки шасси и загорелись двигатели.

3 из 8

При посадке у самолета надломились стойки шасси и загорелись двигатели.

REUTERS / Nadezhda Polomoshnova Стоп-кадр видео очевидца

По данным Следственного комитета, погибли 13 человек, среди них двое детей.

4 из 8

По данным Следственного комитета, погибли 13 человек, среди них двое детей.

Стоп-кадр видео очевидца АГН Москва

Владимир Путин выразил соболезнования родным жертв трагедии и вверил провести тщательное расследование.

5 из 8

Владимир Путин выразил соболезнования родным жертв трагедии и поручил провести тщательное расследование.

АГН Москва AP Photo / Alexander Zemlianichenko

Президент дал указание предоставить пострадавшим всю необходимую помощь.

6 из 8

Президент дал указание изготовить пострадавшим всю необходимую помощь.

AP Photo / Alexander Zemlianichenko / Евгений Одиноков / 

Следственный комитет возбудил уголовное подевало.

7 из 8

Следственный комитет возбудил криминальное дело.

/ Евгений Одиноков REUTERS / Tatyana Makeyeva

Среди возможных причин проблем на борту называют попадание молнии в фюзеляж воздушного судна.

8 из 8

Среди возможных причин проблем на борту называют попадание молнии в фюзеляж воздушного судна.

REUTERS / Tatyana Makeyeva1 из 8

В воскресенье вечером самолет Аэрофлота SSJ 100, летевший рейсом Москва — Мурманск, экстренно вернулся в аэропорт Шереметьево после 28 минут полета.

стоп-кадр видео очевидца2 из 8

Из-за сложных метеоусловий лайнеру вышло сесть только со второй попытки.

AFP 2019 / Viktor Marchukaites 3 из 8

При посадке у самолета надломились стойки шасси и загорелись двигатели.

REUTERS / Nadezhda Polomoshnova 4 из 8

По известным Следственного комитета, погибли 13 человек, среди них двое детей.

Стоп-кадр видео очевидца5 из 8

Владимир Путин выразил соболезнования близким жертв трагедии и поручил провести тщательное расследование.

АГН Москва 6 из 8

Президент дал указание предоставить пострадавшим всю необходимую помощь.

AP Photo / Alexander Zemlianichenko7 из 8

Следственный комитет возбудил уголовное дело.

/ Евгений Одиноков 8 из 8

Среди возможных причин проблем на борту называют залетание молнии в фюзеляж воздушного судна.

REUTERS / Tatyana MakeyevaВторой день рождения

Сегодня те, кто сумел выжить в трагедии, отмечают, что 5 мая станет их вторым днем рождения. Среди них – капитан мурманской команды по игре Что? Где? Когда? Норманны Михаил Савченко. В своем Facebook он черканул о том, что бежал тем рейсом, выбрался, получил пару ушибов. По словам его коллеги по команде Алексея Бакуменко, остальные члены команды, в том числе он сам, добирались в Мурманск другими путями, например, на поезде.

Среди тех, кому не понадобилась госпитализация – мэр Североморска Владимир Евменьков. Он сидел в первых рядах и сумел выбраться.

А вот мурманчанка Алена Медведева только чудом не полетела тем рейсом – она была у родителей в Белгороде и взяла билет на злополучный рейс, но за два дня до вылета поменяла авиабилет. 12:16Учителя рассказали о стюарде, погибшем в катастрофе в Шереметьево

Я должна была лететь этим путём. Но я его круто изменила, у меня было предчувствие, даже когда я несла билет, что я не полечу этим рейсом 5 числа, и мне удастся узурпировать три дня в счет отпуска. Шеф разрешил, и я поменяла билет, - рассказала Медведева.

По ее словам, она до последнего сомневалась, не вернуться ли в Мурманск. О катастрофе узнала от родителей и до ночи следила за новостями. Когда к полуночи стало известно о 41 погибшем, мы осознали диапазон трагедии. Мы в ударе: в списке погибших и выживших есть знакомые фамилии, это страшно, - выговорила Алена.

Дата 5 мая стала для каждого пассажира и члена фаэтона того рейса строчкой в биографии. Для кого-то последней. Для кого-то точкой отсчета начала новой жизни, где львиную ценность приобретут человеческая жизнь, участие и поддержка, тепло и сочувствие людей, для которых, казалось бы, такая далекая трагедия стала невероятно близкой и очень личной.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать