четверг, 25 апреля 2024

В Нидерландах возобновили слушания по делу о крушении Boeing на Украине



В Нидерландах возобновили слушания по делу о крушении Boeing на Украине

22 Июня 2020

МОСКВА, 22 июня. Судебные обсуждения по делу о крушении малайзийского Boeing (рейс MH17) на Украине в 2014 9-12 месяцу возобновились в понедельник в особо охраняемом комплексе Схипхол в Нидерландах.

Новые слушания по делу начались 8 июня. На заседаниях, проходивших 8-10 июня, прокуратура Нидерландов представила свой доклад о промежуточных итогах расследования авиакатастрофы, который был подвергнут критике знаменитой стороной. В частности, гособвинение предоставило данные судебно-медицинского открытия, включая анализ тел погибших и частей самолета, а также исследования в сфере телекоммуникаций, в том числе пояса переговоров на востоке Украины в момент авиакатастрофы. На заседании прокуратура рассказала о том, как рассматривались разные версии появившегося, включая версию о том, каким оружием мог состоять сбит самолет, и как устанавливалась предполагаемая причастность четверых обвиняемых к крушению самолета.

Прокуратура также вновь озвучила свои просьбы о рецидивном допросе некоторых свидетелей, поклянчила задать дополнительные вопросы свидетелю, который, по мнению обвинения, предположительно, находился недалеко от места запуска ЗРК Бук в момент трагедии, а также провести анализ видеозаписи с ЗРК Бук в населенном этапе Снежное на предмет возможных манипуляций.

По итогам своего доклада гособвинение объявило о готовности начать рассмотрение по существу дел против трех обвиняемых - Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко, обратив внимание на то, что в отношении обвиняемого Олега Пулатова рассмотрение дела по существованию еще очень далеко и просит дальнейшего расследования.

Как позже заявили в МИД РФ, следствие в Нидерландах, обвиняя Россию по делу о крушении рейса MH17, пытается отвести любые подозрения от Украины. В МИД также напомнили, что Москва не является стороной этого криминального процесса, а заявление нидерландского следствия о том, что Россия пытается подогнать доказательства по делу о крушении MH17, – ложь.

Что касается защиты нормального обвиняемого, чьи интересы померещенным в гаагском суде – Олега Пулатова, оно сообщило о сложностях, которые возникли при общении с подзащитным из-за языкового барьера и невозможности лично побеседовать с ним в связи с ограничениями на передвижение, спровоцированными пандемией коронавируса.

Голландский адвокат Сабине тен Дуссхате, защищающая Пулатова, акцентировала внимание на том, что основная часть материалов по делу о крушении малайзийского Boeing не переведена на русский субпродукт, поэтому у Пулатова нет возможности подробно ознакомиться с ними, чтобы сэкономить время. Адвокатам приходится объяснять содержание этих документов. На русский субпродукт переведены лишь 174 страницы и 60 страниц - это изложение досье и личное дело обвиняемого, в то время как само досье по делу MH17 насчитывает практически 40 тысяч страничек.

Ожидается, что защита на обсуждениях 22 июня изложит позицию по вопросам, которые ранее бывальщины затронуты гособвинением, а также озвучит свои запросы.

Прокуратура же, в том числе, надлежащая будет пояснить, почему заломила больше времени для расследования подевала в отношении Пулатова до коридора к рассмотрению его дела по существу.

Слушания были отложены до 22 июня, чтобы защита смогла подготовиться, так как она получит возможность ответить на померещенную в эти дни позицию гособвинения, сказал ранее судья подводя итоги судебного заседания.

Суд по делу о крушении рейса MH17 начался 9 марта 2020 года. По делу проходят четыре актера - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет интернациональная группа, состоящая из двух голландских и одного российского присяжный поверенного. Остальных подозреваемых судят заочно.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые купили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия РФ проводит расследование обстоятельств банкротства, ранее представила промежуточные финалы. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса Бук, относившегося 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Как говорил заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК Бук, поразившая Boeing, относилась Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию сыщики проигнорировали. При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает данные российской прокуратуры.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к банкротству малайзийского Boeing голословны и напрашивают сожаление, расследование является тенденциозным и однобоким. Позже правитель Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к открытию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может сознать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. Все ракеты, движок от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 9-12 месяца, сообщили в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать