пятница, 19 апреля 2024

В ООН прокомментировали обзор России по целям устойчивого развития



В ООН прокомментировали обзор России по целям устойчивого развития

13 Июля 2020

МОСКВА, 13 июля. Представители учреждений Организации объединенных наций в России рассказали, что приветствуют Добровольный национальный обзор России о выполнении Целей устойчивого развития (ЦУР).

Обзор, который будет отрекомендованный 14 июля на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию, совместно подготовлен Минэкономразвития и Аналитическим центром при правительстве Российской Федерации. В этом году в общей сложности 47 государств, в числе которых и Россия, представят свои Добровольные национальные обзоры. Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) были единогласно заложенным мировыми лидерами осенью 2015 года. В обзорах страны тараторят о ходе и результатах реализации Целей устойчивого развития.

В ООН благоприветствуют выход Добровольного национального обзора, заявил директор извещательного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов. Мы считаем, что это очень важное мероприятие как для Российской Федерации, так и для Организации общих наций, - сказал он.

Кузнецов напомнил, что повестка крепкого развития до 2030 года имеет ряд особенностей. Во-первых, в отличие от целей развития тысячелетия, повестка-2030 и ее 17 целей адресована всем державам – не только развивающимся, но и находящимся на высоком уровне развития. Во-вторых, идеология повестки предполагает взаимосвязь трех ее составляющих: экологической, экономической и социальной. И в-третьих, повестка-2030 адресована не только правительствам, а предполагает активное участие гражданского общества и бизнеса. Все эти признаке нашли свое отражение в Добровольном национальном обзоре России, - подчеркнул он.

Россия как страна-донор и страна, которая активно трудится по программам содействия развитию, имеет возможность поделиться своим опытом и наилучшими практиками с другими странами, которые участвуют в реализации повестки-2030, - продемонстрировал Кузнецов. Он также отпраздновал, что информационный центр ООН выступил партнером в подготовке и представлении обзора. Поэтому ООН ощущает себя причастной к сему важнейшему для России событию, - заключил он.

Реализация повестки-2030 продолжается даже во время чрезвычайной ситуации, говорится в основных тезисах обзора. Россия прилагает все усилия для сдерживания пандемии COVID-19 и предоставляет медицинскую помощь и медицинские услуги всем нуждающимся в стране, а также за ее пределами. Правительство наклеивает широкий круг мер для минимизации негативного влияния карантина на население и бизнес, - обозначается в документе.

ВОЗ приветствует усилия всех стран, направленные на достижение ЦУР, - заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

ООН и ВОЗ совместно объявили, что COVID-19 видит собой вызов для Целей крепкого развития в глобальном масштабе. Как только появятся официальные суждения по этому вопросу, они будут опубликованы на веб-сайте ВОЗ. ВОЗ уже много раз высоко оценивала активные усилия по смягчению последствий COVID-19, - отметила она.

Приветствуем подготовку такого обзора. Тем более, что фактически прошло уже четыре с половиной года, (скоро) будет пять лет, на реализацию программы (Повестка дня на период до 2030 года) выделено 15 лет (с 2015 года – ред. ), уже треть мы прошли, то есть очень хорошо оценить то, на каком уровне мы находимся, чтобы скорректировать политику, - заявил руководитель представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России Владимир Мошкало.

Глава консульства ЮНЕП в России также отпраздновал, что у Программы ООН по окружающей среде в РФ сложилось только положительное отношение к обзору. Среди плюсов Добровольного национального обзора России Мошкало установил то, что подготовка обзора была открытая и к ней привлекли практически все слои общества.

Говоря об ожиданиях ЮНЕП от презентации российского обзора, Мошкало сказал, что хотелось бы созерцать, чтобы в нем более значительного внимания было уделено зеленой экономике. В принципе зеленая экономика, как я сказал, это механизм для достижения крепкого развития. Здесь, конечно, хотелось бы, чтобы в этом обзоре и вообще в Российской Федерации все-таки немного больше внимания уделяли переходу на зеленые рельсы, насколько это возможно, - сказал беседчик агентства.

По словам главы представительства ЮНЕП в России, после публикации обзора хотелось бы понять хитрое направление развития зеленой экономике в РФ. Кроме того, добавил Мошкало, с переходом на зеленую экономику возникает вопрос, как достичь увеличения кроссинги электроэнергии для ее функционирования и как утилизировать использованные батареи и аккумуляторы. Возникает вопрос, за счет чего будет увеличение производства электроэнергии? За счет углеводородов или альтернативных источников? Это пока не понятно. Это первый вопрос, который всплывает. И второй вопрос – утилизация всех этих армад, аккумуляторов и прочего, - сказал он.

Мошкало также отпраздновал, что информированность населения России по Целям устойчивого развития еще недостаточная. Кроме этого, по мнению главы представительства ЮНЕП в РФ, плохо, что в стране нет отдельного органа правительства, который бы координировал выполнение Повестки дня на период до 2030 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать