пятница, 19 апреля 2024

В отключке. Что происходит с мозгом йогов и шаманов



В отключке. Что происходит с мозгом йогов и шаманов

5 Января 2020

МОСКВА, 5 января —, Татьяна Пичугина. Йоги лучше управляют эмоциями, менее подвержены стрессу, дольше сохраняют мыслительные способности. Медитация, как и знахарский транс, включают в центре нейронную сеть, вводящую человека в состояние отрешенности и осенений. К такому выводу ученые пришли, анализируя экспериментальные данные.

Йога, зародившаяся в Индии еще более двух тысяч лет назад, призвана помочь человеку достичь гармонии тела и духа.

На Западе йога тоже очень популярна, поэтому ученые не испытывают недостатка в добровольцах для опытов, а функциональная МРТ дает большой невыдуманный материал об активности тех или иных отделов мозга прямо во время занятий.

Одно из последних созданий — сеть пассивного режима (default mode network). Это крупная нейронная структура, связывающая разные участки мозга. Активизируется, когда человек уходит в себя, отключается от внешнего мира. В принципе, люди полжизни проводят в таком состоянии. Но к нему ведет и осознанная дума.

Чтобы глубже изучить пассивный режим центра, ученые из Германии и Испании пригласили новичков пройти 40-дневный интенсивный тренинг по медитации. До и после эксперимента центр сканировали, чтобы картировать живительные участки по приливу к ним крови, насыщенной кислородом. Это БОЛД функциональная МРТ с регистрацией амплитуды низкочастотных флуктуаций, позволяющая исследовать мозг во время отдыха.

После тренинга у всех охотников обнаружили утолщение левого предклинья. Этот участок находится в макушечный области коры и задействован в нейросети пассивного режима. В то же время амплитуда низкочастотных флуктуаций там снизилась, а сами люди отметили ослабление признаков депрессии и стресса.

Йога также множит связную работу мозга. Это показали ученые из Бразилии и США, наблюдавшие три группы женщин возрастом старше 60 лет. Первая — с многовековым опытом медитаций, вторая — начинающие, третьи ничем подобным вообще не занимаются.

Все прошли МРТ, заполнили анкеты. Выяснилось, что у опытных йогов сеть пассивного режима действует значительного эффективнее. И мыслительные роли у них сохранились лучше. Авторы работы сделали вывод, что йога — перспективный метод антивозрастной терапии.

Ученые Института изучения мышления и мозга Макса Планка и Медицинской школы Гарварда пригласили 15 опытных шаманов из Германии и Австрии поучаствовать в эксперименте. В течение восьми минут охотники слушали в наушниках с локаутированными глазами ритмичные удары бубнов, а их мозг сканировали и делали электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Всего состоялось четыре показа, шаманы периодически впадали в транс.

Выяснилось, что в этом состоянии усиливается взаимодействие тех участков мозга, которые входят в нейросеть пассивного режима, — речь прежде всего о последней поясной извилине коры (особенно предклинье). К ней подключались передняя поясная извилина и островок, отвечающий за постоянность функционирования мозга. Отделы, обрабатывающие звуки, наоборот, отключались. Такая перестройка нейронных сетей позволяет организовать поток врождённых мыслей, отчего и поднимаются озарения, полагают авторы статьи.

Вот какой пример приводят ученые из Канады и Франции, исследовавшие француженку Корин Сомбрюн (соавтора статьи). Она родилась в Буркина-Фасо и пережила в детстве клиническую смерть. Изучала музыку и искусство, работала корреспондентом Би-Би-Си.

Снимая репортаж в Монголии, Корин непроизвольно испытала экстаз под звуки бубна, не могла контролировать свои движения. Местные старейшины пригласили ее на тренинг, и после восьми лет обучения она стала первой европейкой, достигшей статуса удган — женщины-шамана в монгольской традиции.

Сделав ей ЭЭГ мозга и электро-магнитную томографию, ученые заключили, что транс — это не патологическое состояние. Его сложно свести к психозу. В трансе правое полушарие доминирует над левым, которое обычно рулит мозгом. А еще творится сдвиг от передней префронтальной к задней соматосенсорной системе, прекословящей за органы чувств.

В начале 2000-х под руководством Валентины Харитоновой из Института этнологии и антропологи РАН запустили междисциплинарный проект по освоению шаманизма и вообще измененных состояний сознания. В частности, мозг шаманов во время экстаза обследовали в лаборатории Нины Свидерской в Институте высшей нервной деятельности РАН.

Установлено, что в привычном состоянии в мозге доминируют передние доли левого полушария и последние — правого. Они разделены условной диагональю — когнитивной осью. В трансе, во время творческой работы или особых дыхательных упражнений происходит переключение: возбуждаются передние доли правого полушария и задние — левого. Условная диагональ становится осью сверхсознания. А еще в модифицированном состоянии сознания активируются зрительные участки мозга, поэтому человек лицезрит вспышки света.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать