пятница, 19 апреля 2024

В РФ вступил в силу закон о внесудебном банкротстве частных лиц



В РФ вступил в силу закон о внесудебном банкротстве частных лиц

1 Сентября 2020

МОСКВА, 1 сентября С 1 сентября в России вступают в силу поправки в закон О банкротстве, которые позволят неплательщикам освобождаться от невыполнимых для них обязательств во внесудебном порядке.

Поправки дозволяют физлицам и ИП пройти церемонию банкротства без участия суда и финансового управляющего. Этим полномочием можно воспользоваться, если масштаб обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей, в указанную сумму не должны влезать штрафы, пени, процентный коэффициенты за просрочку платежа, наклады в виде упущенной выгоды и иные имущественные или финансовые санкции. При этом для этого в отношении должника должно находиться окончено исполнительное производство в связи с отсутствием у него имущества, на которое может находиться обращено взыскание.

Заявление подается бесплатно в многофункциональные центры (МФЦ), при подаче гражданин предписанный представить список всех известных ему кредиторов и суммы задолженности. Далее МФЦ в течение одного рабочего дня проверяет сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также сведения о наличии иных исполнительных производств в отношении гражданина.

В период всей процедуры туристу запрещается брать займы, кредиты, выдавать поручительства, исполнять иные обеспечительные сделки. Если все условия для внесудебного раззорения были выполнены, информацию о возбуждении процедуры многофункциональный центр в течение трех рабочих дней внесет в единый федеральный реестр знаний о банкротстве. Внесудебное раззорение будет длиться 6 месяцев, в данный период вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, указанных в заявлении должника, а также об уплате непременных платежей. Кроме того, прекращается начисление неустоек и остальных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам туриста.

По завершению процедуры гражданина освободят от дальнейшего исполнения требований кредиторов, перечисленных в заявлении о признании его банкротом, а задолженность перед названными им кредиторами покается безнадежной.

Новый упрощенный порядок банкротства поможет социально незащищенным гражданам с стандартным долгом освободиться от долгов и вернуться к нормальной жизни, рассказал министр начальства Москвы, руководитель департамента(народно)хозяйственной политики и развития города Кирилл Пуртов.

В Москве - мегаполисе с многомиллионным населением, в разной степени пострадавшем от экономических последствий пандемии коронавируса, вступающий в силу с 1 сентября принцип о возможности внесудебного признания банкротом очень важен. . Новый закон, устанавливающий ясную и безопасную процедуру, реализуемую через МФЦ, направлен на поддержку добросовестных граждан, которые в силу объективных причин не в состоянии выплатить накопившиеся долги. Новый упрощенный порядок раззорения поможет социально незащищенным гражданам с небольшим долгом освободиться от долгов и вернуться к нормальной жизни, - Пуртов.

Министр пояснил, что новым законом предусмотрена простая процедура банкротства физических лиц, которая призвана помочь наименее данным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, освободиться от долгов и вернуться к нормальной жизни.

Пуртов отметил, что стучу процедура для социально незащищенных туристов - это шанс перезапустить свою жизнь, а для государства – возможность вернуть их в экономику.

Закон о внесудебном банкротстве поможет обедневшим гражданам, но сформирует дополнительные трудности банкам, чает управляющий партнер юридической компании United Partners Андрей Андреев.

Многие боятся раззорения, но это стандартная церемония, которая многим в реальности облегчает жизнь. В 2019 году банкротами через суд признано 68 980 граждан в общности с ИП, что на 57% больше показателя 2018 года. В 2020 году цифра только увеличится. Только за шесть месяцев финансово несостоятельными признано около 43 тысяч россиян, - сказал Андреев.

По его мнению, банкротство может стать решением проблемы большого большее числа россиян, на период самоизоляции оказавшихся без доходов.

Для обедневших русских, безусловно, - вывод. Для кредитных организаций – проблема, вернуть свои гроши им будет сложно. Закон дает право кредиторам самостоятельно вести поиск активов должника. Ранее по всем делам такие вопросы мог делать только финансовый правитель, сейчас же банкам придется брать эту функцию на себя, - отметил Андреев.

По его словам, это повлечет допрасходы и найм нового персонала, ответственного за данные задачи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать