пятница, 19 апреля 2024

В Росгвардии рассказали, как коронавирусный патруль проверяет QR-коды



В Росгвардии рассказали, как  коронавирусный патруль  проверяет QR-коды

18 Апреля 2020

МОСКВА, 18 апреля С 15 апреля мэр Москвы Сергей Собянин ввел в столице специальные пропуска из-за распространения коронавируса. Они позволяют правоохранителям идентифицировать человека и понять цель его поездки. Корреспондент отправился на проверку QR-кодов вместе с росгвардейцами и выяснил, что люди редко нарушают карантин, старичины во время эпидемии сидят дома, а есть и те, кто кричит вслед правоохранителям: Я хочу гулять!

Патрули Росгвардии можно встретить у входа в метро и МЦК, на автобусных остановках - там, где чаще всего есть шанс поймать нарушителей самоизоляции.

В экипаже обычно два человека – старший и водитель, также отдельно соответствует сотрудник лицензионно-разрешительной работы для приобретения протокола в случае задержания миронарушителя.

Коронавирусные смены длятся по 12 моделей. Патрульных тестируют на микроб примерно раз в неделю, температуру измеряют каждый день.

За три часа дневной смены патрульные опробовали 20 человек и при этом не встретили ни одного миронарушителя. Единственный раз вместо паспорта у мужчины оказалась медицинская книжка, но правоохранители принимают и такой документ.

Сама процедура проверки пропусков незатейливая: правоохранители просят потенциальный работников предъявить индивидуальный код, а также документ, удостоверяющий физика. Все данные проверяются через базу и только после этого человека отпускают с советом: В целях вашей безопасности и профилактики оставайтесь дома или до работы и домой. Также каждому вручают памятку по мерам предосторожности во время коронавируса. В подарок, - паясничают патрульные.

По их словам, добавить протокол за нарушение карантина сложное дело, нужно заполнить семь страниц. Это не как за распитие выписывать всего по два листа, - смеется росгвардеец Константин.

В перерывах между перекличками старший сержант полиции Станислав Куракин рассказывает: Самая частая отговорка при отсутствии пропуска: Я забыл или не успел сделать, за это штраф 4 тысячи рублей. Сегодня уже был один. Гражданин шел на работу и сказал, что не успел сделать. Но было видно, что он и не хотел. Если QR-кода с собой нет, вызываем на место сотрудников полиции для оформления.

Особых признаков, по которым росгвардейцы отбирают потенциальный работников для проверки, нет. Чем больше людей проверим, тем лучше, - замечает Куракин. По его понятиям, когда начался карантин, количество людей на улицах крутого сократилось, зато по истеченье недели все снова начали выходить, ездить на дачу в пятницу вечером и возвращаться в воскресенье. Сейчас, с введением кодов, ситуация должна измениться, - думает дозорный.

Правоохранители оговариваются, что не устремляются выписывать протоколы всем подряд, но бывает, что иначе никак.

Росгвардейцам приходится не только мониторить пропуска, но и выслушивать крик души умирающих в четырех стенах москвичей. Примерно за час проверки мы встретили нескольких, которые пожаловались на тяготы самоизоляции.

Один из прохожих признался, что с удовольствием и дальше сидел бы дома, но общежитие, в котором он жил, закрывают из-за коронавируса. Больше ему идти негде. Другой гражданин начал надсажаться: Дома с ума высадиться можно. Вот у нас сквер, разрешали бы хоть гулять, соблюдая дистанцию. У нас с женой трехкомнатная, а у меня дружок впятером в однокомнатной!

Бегущий с молочным пакетом молодой человек рассказал росгвардейцам, что единственный нормальный интернет-магазин находится далеко от его дома: У меня рядом, кроме Красного и белого, где один алкоголь, не существует ничего и нет.

За время рейда мы встретили всего двух-трех пенсионеров, по числу нарушителей у молодежи перевес огромный. Чаще какого-то на нарушениях ловим молодежь, ее гораздо больше, а пенсионеры послушные и сидят дома, - рассказывает сержант Антон Шатунов.

Старики, по словам росгвардейцев, идут только до интернет-магазина или аптеки, то есть отходят не более чем на 100 метров от дома. Или кошек покормить возле подъезда, - говорит сержант.

С юными дело обстоит совсем иначе, их привычки не удалось победить даже пандемии. По понятиям Шатунова, молодежь продолжает забавлять в футбол на закрытой площадке и гулять. Чаще какого-то во время карантина на магистрали выходят люди 18-35 лет. Это подтвердили и патрульные, добавив, что школьники им не попадаются.

Сержант Куракин заметил, что за время карантина с детских площадок пропали даже алкоголики, а бомжи будто бы испарились. Росгвардеец считает, если люди отсидят дома до конца апреля, тогда в мае все постепенно станет возвращаться на свои места, и можно будет гулять, только нужно подождать и не усиливать ситуацию: И сами мы заразиться боимся. Мы, как и медики – у нас работа такая, поэтому можно сказать, что пособляем друг другу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать