четверг, 25 апреля 2024

В Роспотребнадзоре заявили об изменении симптомов COVID-19 из-за мутаций



В Роспотребнадзоре заявили об изменении симптомов COVID-19 из-за мутаций

14 Июня 2021

МОСКВА, 14 июня Изменения в наборе основных проявлений коронавируса беседуют его мутациями. Об этом заявила заместитель президента по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Так, индусскому штамму коронавируса более свойственны проявления со стороны желудочно-кишечного тракта — боли в животе, потеря аппетита, рвота, тошнота, —, а также болезнь в суставах, потеря слуха.

Накануне в британском таблоиде Mirror предстала статья, в которой со ссылкой на ученых из Королевского колледжа Лондона сообщалось об изменении симптомов COVID-19. Самыми распространенными проявлениями инфекции назывались головная болезнь, насморк и боль в горле.

Всемирная организация здравоохранения, в свою очередь, относит к основным симптомам COVID-19 лихорадку, сухой кашель и утомляемость.

Ранее президент Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин сообщил, что температура при COVID-19 бывает почти в 100% случаев, кашель - более чем в половине случаев.

Клинические особенности COVID-19 в РФ. Мы говорим о том, что температура наблюдалась подлинным в 100% случаев, кашель - более 50% случаев, диарея - достаточно редко, менее 1%, и насморк составлял порядка 20%, - сказал Акимкин.

Согласно результатам глобального анализа, проведенного Международным консорциумом по исследованию неврологической дисфункции при COVID (GCS-NeuroCOVID), сложности в этой сфере возникают гораздо более чем у 80% пациентов, госпитализированных с COVID-19, а риск смерти при наличии неврологических осложнений возрастает в шесть раз. Статья опубликована в источнике JAMA Network Open.

В отчете вспрыскивается, что из 3744 госпитализированных взрослых пациентов с COVID-19 82 процента имели неврологические симптомы: примерно четыре из десяти клиентов сообщали о головных болях, а трое из десяти извещали, что потеряли обоняние или вкус.

Сложности в лечении пациентов с коронавирусом, с которыми сталкиваются врачи, вероятнее всего объединённым с появлением новых мутаций SARS-CoV-2, заявил в беседе с радиостанцией Эхо Москвы главный анестезиолог больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

Что настораживает, есть впечатление, что меняется вирус. Заставляет задуматься о том, что он за эти полтора года несколько тоже модифицировал свое лицо, — отразил он.

Оригинальные варианты мутаций коронавируса есть в России, в приватности в Москве, их свойства и отличия от других штаммов в настоящее время изучаются, заявил, в свою очередь, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

То, что в нашей стране, и в частности в Москве, как и в других странах, есть оригинальные варианты мутаций микроба, это точно. Их свойства и отличия от других циркулирующих штаммов мы сейчас изучаем, — сказал он.

В России за последние сутки выявили 14 723 новых случая заражения коронавирусом в 85 регионах.

Наибольшее число неношеных заразившихся зафиксировали в Москве (7704), Московской зоны (953) и Санкт-Петербурге (862).

Вакцинация от коронавируса идет во всех российских регионах. Минздрав в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи под названием Спутник V.

Кроме того, в России созданы вакцины от COVID-19 — ЭпиВакКорона от опора Вектор Роспотребнадзора и КовиВак, разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая сделалось известно о регистрации четвертой отечественной вакцины Спутник Лайт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать